Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
1-26/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа 03 марта 2014 года
Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Мулланурова А.З.,
с участием государственного обвинителя Дмитриевой С.В.,
защиты в лице адвоката Якупова Р.З. ордер №00121, удостоверение №2062,
при секретаре Искужине С.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Максимова Е.В., ...
...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Максимова Е.В. < дата > около 21:00 часов, находясь в съемной квартире по адресу: ..., со своими знакомыми ... и ..., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, созвонились по сотовому телефону с неустановленным в ходе дознания лицом, после чего, произвели через терминал «Киви» платеж в сумме 3 000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство. После чего из тайника закладки, расположенного по адресу: ..., ими было приобретено наркотическое средство, часть которого, предназначавшаяся Максимова Е.В., она стала в дальнейшем хранить при себе для личного потребления. В тот же день в 23 часа 45 минут возле подъезда ... ... Максимова Е.В. была задержана сотрудниками полиции, и в ходе её личного досмотра, произведенного с участием понятых, у Максимова Е.В. из правой чашечки бюстгальтера был изъят полимерный пакет с веществом, которое согласно заключению эксперта ... от < дата > является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе-1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол (JWH-250), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола (1-(1 Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон), массой 0,10 грамм, что составляет значительный размер.
В судебном заседании подсудимая Максимова Е.В. свою вину в совершении указанного преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением. В момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержала данное ходатайство в судебном заседании.
Учитывая согласие государственного обвинителя, и то, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд рассмотрел дело с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, установлено, что Максимова Е.В. своими умышленными действиями совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации.
При определении вида и меры наказания суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание то, что Максимова Е.В. свою вину признала полностью и раскаивается в совершенном преступлении, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, принимает во внимание в качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимой, то что она по месту жительства характеризуется положительно, однако учитывая, что данное преступление было совершено подсудимой в период условного отбывания наказания, и для достижения целей уголовного наказания, суд считает возможным её исправление в условиях изоляции от общества.
Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Максимова Е.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения ст. 64 УК РФ и ст.73 УК РФ.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Максимова Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения наказания по приговору Октябрьского районного суда ... Республики Башкортостан < дата > г., окончательно назначить Максимова Е.В. наказаниев виделишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания Максимова Е.В. исчислять с < дата > г.
Меру пресечения в отношении Максимова Е.В. - заключение под стражей - не отменять, до вступления приговора в законную силу содержать её в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по ....
Вещественное доказательство, ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд РБ через Советский районный суд ..., за исключением основания предусмотренного п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Муллануров А.З.