Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Уголовное дело №1-26/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«27» января 2014 года г.Шелехов
Суд в составе:
Председательствующего – судьи Шелеховского городского суда Иркутской области Бойкова Г.П.,
при секретаре судебного заседания Пахомовой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя Ченских О.С.,
защитника интересов подсудимой Максимова(у,ой) А.В. – адвоката Подымахиной О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, в отношении:
Максимова(у,ой) А.В. , рождённой *дата скрыта* в *адрес скрыт*, Республики Бурятия, проживающей без регистрации по адресу: *адрес скрыт*, *адрес скрыт*, *адрес скрыт*, официально не трудоустроенной, со средним специальным образованием, не замужней, малолетних детей не имеющей, гражданки РФ, невоеннообязанной, ранее судимой:
1) *дата скрыта* приговором Братского городского суда *адрес скрыт*, с учётом изменений, внесённых в приговор Постановлением Эхирит-Булагатского районного суда *адрес скрыт* от *дата скрыта* года, по ст.105 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.3 УК РФ, с прим. ст.69 ч.3 УК РФ к 12 годам лишения свободы в ИК общего режима,
*дата скрыта* освобождённой по постановлению Эхирит-Булагатского районного суда *адрес скрыт* от *дата скрыта* условно-досрочно из ИК-11 *адрес скрыт* на 3 года 10 месяцев 25 дней;
2) *дата скрыта* приговором Свердловского районного суда *адрес скрыт* по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в течение 3 лет, с возложением установленных судом обязанностей, с сохранением условно-досрочного освобождения и самостоятельным исполнением первого приговора,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Максимова(у,ой) А.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
*дата скрыта* в утреннее время, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Максимова(у,ой) А.В. , имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, путём его перепродажи и выручки денежных средств, находясь на площади перед зданием Торгового Дома «<данные изъяты>», расположенного по адресу: *адрес скрыт*, <данные изъяты> *адрес скрыт*, у неустановленного предварительным следствием лица, приобрела не менее 3-х свёртков с наркотическим средством-героин, весом не менее 0,0366 гр., которое незаконно хранила при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, *дата скрыта* около 19 часов 22 минут Максимова(у,ой) А.В. , находясь у здания Центра творческого развития и гуманитарного образования имени К.Г.Самарина, расположенного по адресу: *адрес скрыт*, *адрес скрыт*, *адрес скрыт*, получила от ФИО2, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» денежные средства в сумме 450 рублей в счёт оплаты за наркотические средства. После чего, с полученными денежными средствами, Максимова(у,ой) А.В. совместно со своей знакомой ФИО1, не вступая с последней в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, направилась к дому *адрес скрыт* *адрес скрыт*, где оставив ФИО1 в подъезде вышеуказанного дома, Максимова(у,ой) А.В. зашла в свою квартиру, расположенную по адресу: *адрес скрыт*, *адрес скрыт* за наркотическим средством-героин, с целью его дальнейшей реализации ФИО2. После чего, взяв в квартире наркотическое средство-героин, упакованное в три бумажных свёртка, общим весом 0,0366 гр., предназначенное для Серёдкина Д.В., Максимова(у,ой) А.В. вышла из квартиры в подъезд и, не вступая в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с ФИО1, передала его последней, с целью дальнейшей передачи ФИО2. ФИО1, выполняя просьбу Максимова(у,ой) А.В. , не вступая с ней в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, действуя в интересах ФИО2, выйдя во двор *адрес скрыт* на 8 квартале, в 19 часов 33 минуты передала последнему указанное наркотическое средство-героин в трёх бумажных свёртках общим весом 0,0366 гр..
Таким образом, Максимова(у,ой) А.В. , путём продажи за 450 рублей незаконно сбыла наркотическое средство-героин, находившееся в трёх бумажных свёртках общим весом 0,0366 гр. гр.ФИО2, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», однако довести свой преступный умысел Максимова(у,ой) А.В. до конца не смогла по независящим от её воли обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия.
Подсудимая Максимова(у,ой) А.В. в судебном заседании, после изложения государственным обвинителем вышеуказанного обвинения заявила, что обвинение ей понятно, свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления она признает полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство она заявляет добровольно, после предварительной консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник интересов подсудимой Максимова(у,ой) А.В. - адвокат Подымахина О.В. поддержала заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель Ченских О.С. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке возражений не заявила.
Ходатайство подсудимой судом удовлетворено, поскольку Максимова(у,ой) А.В. обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ей понятно обвинение, она с обвинением полностью согласна, ходатайство ею заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, с соблюдением требования п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ, также поддержано и в судебном заседании. Судом установлено, что Максимова(у,ой) А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Возражений сторон против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке, не поступило.
Суд, проверив материалы дела, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ убедился, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Психическое состояние здоровья подсудимой Максимова(у,ой) А.В. у суда сомнений не вызывает. Максимова(у,ой) А.В. по материалам дела на учёте у врача-психиатра не состояла и не состоит (л.д.103, 107 т. №1), в судебном заседании о психических расстройствах не заявила, вела себя адекватно, понимала происходящее и содеянное, согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов *номер скрыт* от *дата скрыта* на момент совершения преступления могла в полной мере осознавать характер и общественную опасность своихдействий и руководить ими, в настоящее время по своему психическому состоянию она также в полной мере может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию в принудительном лечении не нуждается, состоит на «Д»-учёте у нарколога в Шелеховской ЦРБ с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов 2 ст.» (л.д.26-30 тома №2).
Оснований не доверять заключению экспертов суд оснований не находит, поскольку заключение дано уполномоченными на то специалистами в области поставленных на разрешение вопросов.
Поэтому суд находит возможным считать Максимова(у,ой) А.В. по отношению к инкриминируемому деянию вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
Действия подсудимой Максимова(у,ой) А.В. подлежат квалификации по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, как покушение не незаконный сбыт наркотических средств.
В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении Максимова(у,ой) А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею умышленного преступления, относящегося в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности Максимова(у,ой) А.В. , которая не трудоустроена, на учёте в Центре занятости населения не состоит, в зарегистрированном браке не состоит, малолетних детей не имеет, ранее была судима, является наркозависимым лицом, что не отрицала в судебном заседании, отбывала наказание в местах лишения свободы, в 2009 году была освобождена условно – досрочно, кроме того в 2012 года была осуждена к наказанию в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, в период условно-досрочного освобождения и условного осуждения вновь совершила преступление по настоящему приговору.
Вместе с тем, суд учитывает, что Максимова(у,ой) А.В. вину признала, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления.
Суд учитывает характер совершённого преступления, состояние здоровья Максимова(у,ой) А.В. .
Суд учитывает, что характеризуется Максимова(у,ой) А.В. по месту жительства удовлетворительно.
Признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимой, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Суд учитывает предыдущие судимости подсудимой, и находит в соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Максимова(у,ой) А.В. опасный рецидив преступлений по приговору Братского городского суда *адрес скрыт* от *дата скрыта* г., не учитывая при признании рецидива в соответствии с п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ условное осуждение Максимова(у,ой) А.В. по приговору Свердловского районного суда *адрес скрыт* от *дата скрыта* г..
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, учитывая наличие в действиях Максимова(у,ой) А.В. обстоятельства, отягчающего наказание, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не находит.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, санкцию ч.1 ст.228.1 УК РФ, обстоятельства того, что Максимова(у,ой) А.В. ранее была судима, отбывала наказание в местах лишения свободы, совершила преступление против здоровья населения и общественной нравственности в период условно-досрочного освобождения по первому приговору и в период испытательного срока при условном осуждении по второму приговору, что свидетельствует о склонности Максимова(у,ой) А.В. к совершению преступлений, не желанию встать на путь исправления, и, учитывая принципы наказания, его воспитательное воздействие на исправление виновного, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений суд считает, что за совершенное по настоящему приговору преступление Максимова(у,ой) А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.1 ст.228.1 УК РФ, с учётом пределов возможного наказания в связи с совершением неоконченного преступления, в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ, порядком рассмотрения дела в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, наличием в действиях рецидива преступлений, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, не усматривая в учётом вышеуказанных обстоятельств оснований для применения ст.64 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ, при этом, не усматривая оснований для назначения дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде ограничения свободы, поскольку данное дополнительное наказание не является обязательным к назначению, Максимова(у,ой) А.В. регистрации не имеет.
Как уже было отмечено, Максимова(у,ой) А.В. совершила преступление, относящееся к категории тяжких преступлений в период условно-досрочного освобождения и в период испытательного срока при условном осуждении по предыдущим приговорам.
В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, если в течение оставшейся, не отбытой части наказания осуждённый совершил тяжкое преступление суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
Кроме того согласно ст.74 ч.5 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
Согласно ч.1 ст.70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
С учётом вышеизложенных требований закона и установленных обстоятельств о том, что Максимова(у,ой) А.В. совершила тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения и условного осуждения по предыдущим приговорам, в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ Максимова(у,ой) А.В. условно-досрочное освобождение по приговору Братского городского суда *адрес скрыт* от *дата скрыта* года, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Свердловского районного суда *адрес скрыт* от *дата скрыта* следует отменить, и назначить Максимова(у,ой) А.В. окончательное наказание в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путём присоединения к наказанию по настоящему приговору частично не отбытого наказания по приговору Братского городского суда *адрес скрыт* от *дата скрыта* года, и полностью не отбытого наказания по приговору Свердловского районного суда *адрес скрыт* от *дата скрыта* года, поскольку в последнем случае Максимова(у,ой) А.В. ни одного дня наказания по приговору от *дата скрыта* не отбывала.
Отбытие наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Максимова(у,ой) А.В. подлежит назначению в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения, избранная в отношении Максимова(у,ой) А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в целях исполнения приговора в соответствии с ч.2 ст.97 УПК РФ, до вступления приговора в законную силу подлежит замене на заключение под стражу, которая по вступлению приговора в законную силу подлежит отмене. Максимова(у,ой) А.В. подлежит заключению под стражу в зале суда.
Срок наказания подлежит исчислению со дня провозглашения настоящего приговора. В срок наказания подлежит зачёту время содержания под стражей по приговору Свердловского районного суда *адрес скрыт* от *дата скрыта* с *дата скрыта* до *дата скрыта* г..
Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по *адрес скрыт*, в размере 0,0179 г., оставшегося после проведенного исследования и экспертизы, в связи с наличием в материалах уголовного дела постановления ст.следователя СО ОМВД России по *адрес скрыт* ФИО3 от *дата скрыта* о выделении уголовного дела в отношении неизвестного лица, сбывшего наркотическое средство – героин, в количестве 0,0366 г. Максимова(у,ой) А.В. (л.д.67-68 т.2), по вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст.81-82 УПК РФ подлежит хранению в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по *адрес скрыт* до принятия решения по выделенному уголовному делу.
Вещественные доказательства по делу: материалы ОРМ (л.д.2-24 т.1), детализация (л.д.125-236 т.1), карта памяти, которая была использована в ходе ОРМ, находящиеся в материалах дела, по вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ подлежат оставлению в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения уголовного дела.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде вознаграждения адвоката Подымахиной О.В. за участие в судебном заседании по защите интересов подсудимой Максимова(у,ой) А.В. в соответствии со ст.ст.50, 131-132, 313 УПК РФ подлежат компенсации за счёт средств Федерального бюджета отдельным постановлением.
Максимова(у,ой) А.В. от взыскания с неё процессуальных издержек по уголовному делу в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подлежит освобождению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 313-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Максимова(у,ой) А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание, с учётом ч.3 ст.66 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года.
В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ Максимова(у,ой) А.В. условно – досрочное освобождение по приговору Братского городского суда *адрес скрыт* от *дата скрыта* (с учётом изменений, внесённых в приговор Постановлением Эхирит-Булагатского районного суда *адрес скрыт* от *дата скрыта* года), применённого Постановлением Эхирит-Булагатского районного суда *адрес скрыт* от *дата скрыта* на 3 года 10 месяца 25 дней - отменить.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ Максимова(у,ой) А.В. условное осуждение по приговору Свердловского районного суда *адрес скрыт* от *дата скрыта* - отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору присоединить частично 1 (Один) месяц не отбытого наказания по приговору Братского городского суда *адрес скрыт* от *дата скрыта* и полностью 2 (Два) года из не отбытого наказания по приговору Свердловского районного суда *адрес скрыт* от *дата скрыта* года, окончательно Максимова(у,ой) А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (Четыре) года 1 (Один) месяц, с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Максимова(у,ой) А.В. изменить на заключение под стражу. Максимова(у,ой) А.В. взять под стражу немедленно из зала суда.
Срок наказания исчислять с *дата скрыта* года.
В срок наказания зачесть время содержания под стражей по приговору Свердловского районного суда *адрес скрыт* от *дата скрыта* с *дата скрыта* до *дата скрыта* г..
Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по *адрес скрыт*, в размере 0,0179 г., по вступлению приговора в законную силу хранить в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по *адрес скрыт* до принятия решения по выделенному уголовному делу.
Вещественные доказательства по делу: материалы ОРМ (л.д.2-24 т.1), детализацию (л.д.125-236 т.1), карту памяти, находящиеся в материалах дела, по вступлению приговора в законную силу оставить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения уголовного дела.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде вознаграждения адвоката Подымахиной О.В. за участие в судебном заседании по защите интересов Максимова(у,ой) А.В. компенсировать за счёт средств Федерального бюджета отдельным постановлением.
Максимова(у,ой) А.В. от взыскания с неё процессуальных издержек по уголовному делу освободить.
Приговор может быть обжалован, а прокурором путём подачи апелляционного представления в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Шелеховский городской суд *адрес скрыт* в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой в тот же срок в том же порядке с момента вручения ей копии приговора, с учётом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а в части избрания Максимова(у,ой) А.В. меры пресечения в виде заключения под стражу в тот же срок в том же порядке в течение 3 суток.
Осуждённая вправе ходатайствовать о её личном присутствии при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
Судья _______________________________ Г.П. Бойков