Приговор от 26 февраля 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 – 26/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Благовещенск           26 февраля 2014 года
 
    Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Паньшина А.В., при секретаре судебного заседания Григорьевой И.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Благовещенского межрайонного прокурора Шакирова Д.Р., подсудимой Коноваловой А.С., её защитника – адвоката Гильфанова И.И., а также потерпевшей П.О.Б., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Коноваловой А.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Башкортостан, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее специальное образование, в браке не состоящей (разведенной), имеющей на иждивении 2-х малолетних детей, невоеннообязанной, неработающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: РБ, <адрес>, не судимой,
 
    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Коновалова А.С. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 30 минут Коновалова А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ранее ей незнакомого Д.А.Д. по адресу: <адрес>, осознавая, что за ней никто не наблюдает и её преступных действий никто не видит, у Коноваловой А.С. возник преступный умысел на хищение имущества, находящегося в вышеуказанном доме.
 
    Во исполнение своего преступного умысла, Коновалова А.С., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошла к стиральной машинке, находящейся в зальной комнате и тайно похитила находящийся на ней кошелек из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 50 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 4800 рублей. После чего Коновалова А.С. с похищенным с места совершения преступления скрылась, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Коновалова А.С. причинила П.О.Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 4850 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая Коновалова А.С. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении ей приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Такое ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Шакиров Д.Р., потерпевшая П.О.Б., защитник - адвокат Гильфанов И.И. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
 
    Поскольку условия, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинение, с которым согласилась Коновалова А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Коноваловой А.С. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.Изучив данные о личности Коноваловой А.С. суд установил, что она является жителем <адрес> РБ, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 73), привлекалась к административной ответственности (л.д. 74), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 75), имеет на иждивении двоих малолетних детей: дочь Ксения, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д. 76), дочь Дарья, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д. 77).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 14), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в первом объяснении подробно рассказала о совершенном ею преступлении (л.д. 16), наличие малолетних детей (л.д. 76, 77), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления в части, а именно в сумме 3200 рублей (л.д. 33-35), мнение потерпевшей.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, приведенные выше данные о личности Коноваловой А.С., в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
 
    С учетом вышеизложенного, суд назначает Коноваловой А.С. наказание в виде исправительных работ, с учетом положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ и не находит достаточных оснований для применения положений ст. 64, ст. 73, ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Исходя из требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ Коновалову А.С. освободить от уплаты процессуальных издержек.
 
    Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Коновалову А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу Коноваловой А.С. отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания в виде исправительных работ время ее нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с учетом требований ч. 3 ст. 72 УК РФ из расчета один день лишения свободы равен трем дням исправительных работ, т.е. 45 дней.
 
    Вещественное доказательство: кошелек из кожзаменителя черного цвета - оставить у потерпевшей П.О.Б.
 
    В силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ Коновалову А.С. освободить от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения через Благовещенский районный суд РБ.
 
    По основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
 
    Председательствующий судья: п/п
 
    Копия верна.
 
        Судья: А.В.Паньшин