Дата принятия: 22 июля 2014г.
        Номер документа: 1-259/14
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-259/14
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    22 июля 2014 года г. Уфа
 
    Советский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г.Уфы Мурзина Р.Р.,
 
    подсудимого Марданова Раиса Шайхуловича и его защитника- адвоката Якупова Р.З., представившего удостоверение №2062, выданное Главным Управлением Министерства Юстиции РФ по Республике Башкортостан от 30.08.2011г. и ордер № 00394 от 27.05.2014г.,
 
    при секретаре Акмурзиной Р.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
    Марданова Раиса Шайхулловича, < дата > года рождения, уроженца: ..., РБ, гражданина Российской Федерации, без определенного места жительства, имеющего среднее образование, холостого, невоеннообязанного, судимого:
 
    - < дата >г. народным судом ... РБ по ч.4 ст.111 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожден 9.12.2009г. по отбытии срока наказания,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    < дата >г. около 10 часов, Марданов, находясь возле ..., нашел жестяную банку с взрывчатым веществом метательного действия- нитроцеллюлозным (бездымным) порохом и, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта, незаконно забрал взрывчатое вещество – порох, промышленного изготовления и положил его в левый боковой наружный карман своей шубы. При этом, Марданов, осознавая противоправность своих действий, незаконно хранил порох при себе, желал этого и безразлично относился к наступлению последствий.
 
    < дата >г. около 11 часов, Марданов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе ... был задержан сотрудниками ППСП ОП ... УМВД России по ..., где в ходе личного досмотра у Марданова был обнаружен и изъят из левого бокового наружного кармана шубы взрывчатое вещество метательного действия- нитроцеллюлозным (бездымным) порох, промышленного изготовления, массой 250 г.
 
    Таким образом, Марданов Р.Ш. своими умышленными действиями совершил незаконное хранение, ношение взрывчатых веществ, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Марданов заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Подсудимый Марданов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Якупов Р.З. заявленное ходатайство подсудимого поддержал.
 
    Государственный обвинитель согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Марданов совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, где наказание предусмотрено до четырех лет лишения свободы, в соответствии ч.1 ст.314 УПК РФ возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Марданова в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд находит, что действия подсудимого квалифицированы правильно.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и данные личности подсудимого. Марданов характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Марданову суд признает в соответствии п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ- активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступления.
 
    При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке и в соответствии ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, суд не усматривает правовых оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ. А также нет оснований для применения ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом того, что Марданов является лицом без определенного места жительства, имеет рецидив преступлений, суд находит, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, будут достигнуты только путем изоляции Марданова от общества с назначением ему реального лишения свободы,.
 
    В соответствии п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Марданова Раиса Шайхулловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Марданову Р.Ш. в виде заключения под стражу - оставить без изменения.
 
    Срок наказания исчислять с < дата >.
 
    Включить в срок отбывания наказания время содержания под стражей с < дата >г. по < дата >г.
 
    Вещественные доказательства- жестяная банка с порошкообразным веществом – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ через Советский районный суд ... в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному ч.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
 
 
    Судья: подпись
 
    Копия верна. Судья Ф.М. Фаизова