Дата принятия: 16 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-253/2014
                             
    
    
    
    
        
								 
                                                                                                                  1-253/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
         16 апреля 2014 года                                                                        г. Уфа
 
    Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Сулейманова А.Т.
 
    с участием государственного обвинителя Наконечной А.В.,
 
    защитника Рахимовой А.А., ордер № 012370, удостоверение № 817
 
    при секретаре Балобановой В.Л.
 
    рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Ёкубова М.Ю. ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л :
 
              < дата > около 03 часов, Ёкубов М.Ю., умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, следуя в качестве пассажира в вагоне ... пассажирского поезда ... сообщения «...», на ... в ..., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил сотовый телефон «ZTEGrand-X» модель «RG 520» IMEI код ... стоимостью 6244 рубля 29 копеек, с двумя сим - картами на счету которых находились денежные средства в сумме 800 рублей, оставленный без присмотра гр. С.М.И. Впоследствии Ёкубов М.Ю. с места преступления скрылся.
 
               В результате преступных действий потерпевшей С.М.И. причинён ущерб на сумму 7044 рубля 29 копеек, что является значительным для потерпевшего.
 
    Подсудимый Ёкубов М.Ю. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ёкубов М.Ю., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.
 
    При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно. В судебном заседании Ёкубов М.Ю., после проведения консультации с адвокатом свое ходатайство поддержал. Прокурор, адвокат и потерпевшая С.М.И. (в материалах уголовного дела имеется заявления), против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
 
             Действия Ёкубова М.Ю. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а так же личность Ёкубова М.Ю. то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, ранее не судим.
 
    Как смягчающее наказание обстоятельство, суд учитывает то, что Ёкубов М.Ю. активно способствовал раскрытию данного преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Ёкубова М.Ю., суд не усматривает
 
    На основании изложенного, с учётом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Ёкубову М.Ю. наказание связанное только с лишением свободы и изоляцией его от общества.
 
    Оснований для применения ст.ст. 15 ч.6, 64, 73 УК РФ не имеется.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ёкубова М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии - поселении, без ограничения свободы.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с < дата >.
 
    Меру пресечения Ёкубову М.Ю. - оставить прежнюю, содержание под стражей.
 
    Вещественное доказательство по данному уголовному делу: сотовый телефон «ZTEGrand-X» IMEI код ... с двумя сим - картами, хранящийся в камере хранения Уфимского ЛУ МВД России на транспорте - вернуть по принадлежности С.М.И.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Советский районный суд ..., а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Кроме того, осужденный и оправданный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    .
 
             Судья                                                           Сулейманов А.Т.