Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Дело № 1 – 25/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Благовещенск 28 февраля 2014 года
Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Паньшина А.В., при секретаре Григорьевой И.В., с участием государственного обвинителя – заместителя Благовещенского межрайонного прокурора Шумского А.А., подсудимого Курамшина В.Ш., его защитника – адвоката Пономарева Н.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Курамшина В.Ш., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, состоящего в официально незарегистрированных семейных отношениях с К.А.В., имеющего малолетнего ребенка 2007 года рождения, невоеннообязанного, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом РБ по п. «а» ч.3 ст. 158, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006г. №282-ФЗ), на основании ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> РБ по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК особого режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Салаватского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ которым неотбытая часть наказания заменена исправительными работами с удержанием 10% в доход государства на срок 2 мес. 2 дня;
- ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом РБ по ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Курамшин В.Ш. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, также совершил тайное хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 08.45 часов Курамшин В.Ш., с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, прошёл во двор <адрес> РБ, принадлежащего С.И.П., где, постучав в одно из окон данного дома, убедился в том, что владельцев дома нет и обойдя дом, со стороны огорода, подошёл к пластиковому окну, с целью проникновения в данное жилище и последующего тайного хищения чужого имущества, где, снял с окна москитную сетку, однако, в этот момент приближающаяся к данному дому Б.Г.Н., увидев Курамшина В.Ш., окликнула последнего, в связи с чем, Курамшин В.Ш. не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, скрывшись с места совершения преступления.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов, после совершения покушения на тайное хищение имущества, принадлежащего С.И.П., с незаконным проникновением в <адрес> РБ, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, прошёл во двор <адрес> РБ, принадлежащего К.С.В., где, постучав в одно из окон данного дома, убедился в том, что владельцев дома нет и с помощью найденной во дворе дома металлической пластины выставил стекло из рамы окна, после чего открыл створки окна и незаконно проник через данное окно в данный дом, где, обнаружив фонарь осветительный ФОС 3-5\6 стоимостью 2524 руб., медицинскую аптечку, в которой находилось: 6 упаковок «бинт стерильный 7х14см» по цене 15 руб. 50 коп. за 1 упаковку на общую сумму 93 руб., 12 упаковок «бинт нестерильный 5х10см» по цене 7 руб. 50 коп. за 1 упаковку, 10 упаковок «бинт нестерильный 7х14см» по цене 14 руб. 50 коп. за 1 упаковку на общую сумму 145 руб., 2 упаковки «вата стерильная» по цене 45 руб. за 1 упаковку на общую сумму 90 руб., ножницы стоимостью 122 руб. 50 коп., флакон «перекись» водорода» объемом 100мл. стоимостью 13 руб. 22 коп., флакон «йод раствор спиртовой 5%» объемом 25 мл. стоимостью 54 руб. 90 коп., флакон «бриллиантовой зелени раствор спиртовой 1%» обьёмом 10мл. стоимостью 54 руб. 90 коп., блистер «нитроглицерин 0,5 таб № 40» стоимостью 45 руб. 95 коп., 5 блистеров «уголь активированный таб № 10» по цене 6 руб. 70 коп. за 1 блистер на общую сумму 33 руб. 50 коп., 5 упаковок «лейкопластырь тканный 3х500см» по цене 45 руб. за 1 упаковку на общую сумму 225 руб., 3 упаковки «лейкопластырь тканный 1х500см» по цене 15 руб. за 1 упаковку на общую сумму 45 руб., блистер «анальгин 0,5 таб № 20» стоимостью 54 руб. 90 коп., блистер «парацетамол 0,5 таб 20» по цене 14 руб. 67 коп., 7 упаковок «салфетка антибактерицидная» по цене 24 руб. 20 коп. за 1 упаковку на общую сумму 169 руб. 40 коп., блистер «валидол 60мг без глюкозы таб № 10» стоимостью 12 руб. 50 коп., две мужские рубашки по цене 50 руб. каждая на общую сумму 100 руб. Сложив вышеперечисленное имущество в найденный полимерный пакет, с которым с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями К.С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 3888 руб. 44 коп.
В судебном заседании подсудимый Курамшин В.Ш. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства.
Такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.
Государственный обвинитель Шумский А.А., потерпевшие С.И.П., К.С.В. в своих заявлениях, защитник Пономарев Н.А., против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Поскольку условия, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Курамшин В.Ш. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Курамшина В.Ш. подлежат квалификации по ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - покушение на тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, также по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества (кража) с причинение значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также отягчающее наказание обстоятельство и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Изучив данные о личности подсудимого, суд установил, что Курамшин В.Ш. является жителем <адрес> Республики Башкортостан, у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 148), по месту жительства характеризуются положительно (л.д. 149), по месту предыдущей работы положительно (л.д.150).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание по всем преступлениям признание подсудим своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в первоначальных объяснениях (л.д. 18, 20) и в последующем, при проверке показаний на месте подробно рассказал о совершенных им преступлениях, наличие на иждивении малолетнего ребенка, его состояние здоровья, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ явку с повинной (л.д. 17, 19), а также добровольную выдачу части похищенного имущества (л.д. 58).
Суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступлений, а поэтому исходя из требований ч.1 ст. 68 УК РФ суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления и обстоятельства, в силу которых, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
На основании вышеизложенного суд считает необходимым назначить Курамшину В.Ш. наказание с применением требований ч. 5 ст. 62 УК РФ по всем преступлениям и ч. 3 ст. 66 УК РФ по преступлению в отношении потерпевшей С.И.П. в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного вида наказания, а с учетом приведенных смягчающих обстоятельств, размер наказания определить с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ. По совокупности преступлений суд назначает наказание на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
В связи с тем, что Курамшин В.Ш. совершил преступления в период испытательного срока по приговору Благовещенского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет ему условное осуждение по приговору Благовещенского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и назначает окончательное наказание на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору неотбытой части наказания по приговору Благовещенского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Курамшину В.Ш. назначается отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ осужденного необходимо освободить от уплаты процессуальных издержек.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Курамшина В.Ш. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ Курамшину В.Ш. назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.
В силу требований ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Курамшину В.Ш. условное осуждение по приговору Благовещенского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору неотбытой части наказания по приговору Благовещенского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ назначить окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Курамшиным В.Ш. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ года.
Вещественные доказательства: осветительный фонарь – оставить у потерпевшего К.С.В.
Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения через Благовещенский районный суд РБ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде апелляционной инстанции, а также об ознакомлении с материалами уголовного дела.
По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий судья: