Дата принятия: 17 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-249/14
                             
    
    
    
    
        
								                                                                                                       Дело №1-249/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
          17 апреля 2014г.                                                                                 г. Уфа                       
 
    Советский районный суд г.Уфы в составе:
 
    Председательствующего судьи Сулейманова А.Т.
 
    Участием государственного обвинителя Мурзина Р.Р.
 
    Адвоката Хусаиновой Э.Р. уд. № 2041, ордер №168444
 
    При секретаре Балобановой В.Л.
 
    Рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Макаев Э.Т. ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3- ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    < дата > около 23 часов 55 мин. Б.А.А. участвующий на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «условного покупателя», встретился с гр. Макаев Э.Т. на первом этаже подъезда ... по ... ..., с целью приобретения у него наркотических средств, где передал ему помеченные ранее денежные средства в размере 1000 рублей, а последний в свою очередь, умышленно, покушаясь на незаконный сбыт Б.А.А. одного полимерного пакетика с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - смесью, в состав которого входит а - пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производной наркотического средства N - метилэфедрон, массой 0,015 грамма, передал его ему из рук в руки.
 
    Приобретенное у Макаев Э.Т. наркотическое средство Б.А.А. добровольно выдал работникам полиции. В ходе личного досмотра у Макаев Э.Т., в правом переднем кармане брюк были обнаружены и изъяты помеченные ранее сотрудниками полиции денежные средства в сумме 1000 рублей.
 
    Макаев Э.Т. свой преступный умысел до конца довести не смог т.к. был задержан работниками полиции.
 
             N - метилэфедрон и его производные, а так же смеси в состав которых входит N - метилэфедрон и его производные, независимо от его количества являются наркотическим средством, запрещенным к обороту и внесены Постановлением Правительства ... от < дата > в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...(Список№1)».
 
    Подсудимый Макаев Э.Т. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Макаев Э.Т., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.
 
    При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно. В судебном заседании Макаев Э.Т. после проведения консультации с адвокатом свое ходатайство поддержал. Прокурор и адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
 
    ДействияМакаев Э.Т. следует квалифицировать по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
 
    При назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности данного преступления, а так же личность Макаев Э.Т. то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется.
 
               Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает, что он активно способствовал раскрытию данного преступления, имеет на иждивении малолетнего ребёнка.
 
    Как отягчающее наказание обстоятельство в действиях Макаев Э.Т. суд усматривает рецидив преступления.
 
    Кроме того, учитывая, что Макаев Э.Т. активно способствовал раскрытию и задержанию других лиц занимающихся незаконным оборотом наркотиков, а так же состояние его здоровья, суд считает необходимым признать данные обстоятельства исключительными и применить к нему ст. 64 УК РФ т.е. назначить ему наказание ниже низшего предела, однако связанное только с реальным лишением свободы.
 
              На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
               Макаев Э.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Макаев Э.Т. изменить, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять по данному уголовному делу с < дата >.
 
    Вещественное доказательство: смывы с рук, образцы СХВ, отрезок ткани - срез правого переднего кармана брюк, полимерный пакетик с наркотическим веществом а - пирролидиновалерофенон (а-PVP), которое является производным наркотического средства N - метилэфедрон, массой 0,0024 грамма, находящиеся в камере хранения ОП ... УМВД РФ по ... - уничтожить, денежные средства в размере 1000 рублей, хранящиеся в кассе бухгалтерии УМВД России по ... - вернуть по принадлежности МРО ... (НОН) УУР МВД по РБ.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток через Советский районный суд ..., а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Кроме того, осужденный и оправданный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                       Сулейманов А.Т.