Приговор от 18 августа 2014 года №1-248/2014

Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-248/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Тулун 18 августа 2014 года
 
    Тулунский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бондаренко Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя: старшего помощника Тулунского межрайонного прокурора Пановой Е.В.,
 
    подсудимого: Хитева С.М.,
 
    защитника: адвоката Потемина А.А., представившего удостоверение *** и ордер №***,
 
    при секретаре: Солонковой Ю.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-248/2014 в отношении:
 
    Хитева С.М., .........., не имеющего судимости, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении в порядке меры пресечения,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Хитев С.М. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
 
    В вечернее время ...... Хитев С.М., находился у себя дома по адресу: ****, где у него, из корыстных побуждений, выраженных в желании личного обогащения, возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а именно на кражу товарно-материальных ценностей, принадлежащих Западному филиалу Открытого Акционерного общества «Областное жилищно-коммунальное хозяйство», из помещения отдела снабжения Западного филиала ОАО «Облжилкомхоз», расположенного по адресу: Иркутская область, город Тулун, микрорайон «Угольщиков», 44.
 
    Реализуя свой преступный умысел Хитев С.М. ...... в период времени с 19 часов до 20 часов на автомашине марки «Тойота Корола-Премио» регистрационный знак *** 38 регион приехал к помещению отдела снабжения Западного филиала ОАО «Облжилкомхоз». Расположенному по вышеуказанному адресу, где при помощи принесенной с собой монтировки повредил фрагмент стекла в оконной раме и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение отдела снабжения, откуда тайно похитил:
 
    - монитор стоимостью 6985 рублей, системный блок стоимостью 17753 рубля, электроды марки МР-3 О 4 мм. в количестве 100 кг стоимостью 61 рубль 75 копеек за 1 кг на общую сумму 6175 рублей, электроды марки МР-3 О 4 мм. в количестве 100 кг стоимостью 58 рублей 90 копеек за 1 кг на общую сумму 5890 рублей, перчатки хлопчатобумажные «зима» в количестве 60 пар стоимостью 20 рублей за 1 пару на общую сумму 1200 рублей, двигатель к насосу ЭЦВ 6-10-110 стоимостью 4664 рубля 13 копеек, двигатель к насосу ЭЦВ 6-10-140 стоимостью 5132 рубля 61 копейка, электродвигатель к насосу ЭЦВ 6-10-80 стоимостью 4601 рубль 37 копеек, офисная бумага «Снегурочка» в количестве 10 пачек стоимостью 137 рублей за 1 пачку, на общую сумму 1370 рублей,
 
    - канцелярские товары, а именно:
 
    шариковые ручки со сменным стержнем в количестве 10 штук стоимостью 4 рубля за 1 штуку на сумму 40 рублей, папку вкладыш с перфорацией в количестве 100 штук стоимостью 1 рубль 20 копеек за 1 штуку на сумму 120 рублей, папку вкладыш с перфорацией в количестве 300 штук стоимостью 1 рубль на сумму 300 рублей, клей карандаш в количестве 5 штук стоимостью 35 рублей за 1 штуку на сумму 175 рублей, краска штапельная для проставления печатей 1 флакон стоимостью 30 рублей, скобы для степлера №24x6 в количестве 2 упаковок стоимостью 10 рублей за 1 упаковку, на сумму 20 рублей, скобы для степлера №10 в количестве 2 упаковок стоимостью 6 рублей за 1 упаковку на сумму 12 рублей, скоросшиватель пластиковый PROFF в количестве 20 штук стоимостью 7 рублей за 1 штуку нa сумму 140 рублей, скотч в количестве 2 рулонов, стоимостью 75 рублей за 1 рулон на сумму 150 рублей, скрепки канцелярские в количестве 3 упаковок стоимостью 18 рублей за 1 упаковку на сумму 54 рубля, ластик в количестве 3 штук стоимостью 7 рублей за 1 штуку на сумму 21 рубль, точилки металлические в количестве 2 штук стоимостью 5 рублей за 1 штуку на сумму 10 рублей, карандаш пластиковый в количестве 20 штук стоимостью 5 рублей за 1 карандаш на сумму 100 рублей, набор блоков для заметок и закладок в количестве 2 блоков стоимостью 25 рублей за 1 блок на сумму 50 рублей, бумага для факса «UNIVERSAL» в количестве 10 рулонов стоимостью 45 рублей за 1 рулон на сумму 450 рублей, принадлежащие Западному филиалу ОАО «Облжилкомхоз», а также клавиатуру и компьютерную мышь, принадлежащие К., не представляющие материальной ценности для последнего.
 
    После чего, Хитев СМ., погрузив похищенное в салон автомашины марки «Тойота Корола-Премио» регистрационный знак *** 38 регион, с места преступления скрылся и распорядился в своих личных корыстных целях, причинив Западному филиалу ОАО «Облжилкомхоз» материальный ущерб на общую сумму 55443 рубля 11 копеек.
 
    Подсудимый Хитев С.М. в судебном заседании по предъявленному обвинению полностью признал, согласился с квалификацией своих действий, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявив ходатайство добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, осознавая последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник адвокат Потемин А.А. поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В силу ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Подсудимый с предъявленным обвинением в совершении кражи, совершенной с незаконным проникновением в помещение согласился, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. При выполнении требований ст.217 УПК РФ выразил желание о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии адвоката. Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Исходя из изложенного, суд не находит препятствий для рассмотрения настоящего дела в отношении Хитева С.М. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В силу ст.62 ч.5 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хитев С.М. обосновано, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, по уголовному делу должен быть постановлен обвинительный приговор.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Хитева С.М. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
    У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, он адекватно вел себя в судебном заседании, правильно ориентировался в окружающей обстановке, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.180,181), поэтому принимая во внимание его характеризующие данные, суд признает Хитева С.М. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, характеризующий его материал, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Так, Хитев С.М. совершил преступление, против собственности, относящееся, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести.
 
    Характеризуется Хитев С.М. следующим образом: по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно: проживает с гражданской супругой и тремя несовершеннолетними детьми, подрабатывает по найму, жалоб от соседей не поступало, ранее привлекался к уголовной ответственности за имущественные преступления; по месту работы с 2003г. по 26.03.2013г. директором ЖЭУ-2 города Тулуна положительно: замечаний и выговоров не имел; по месту прохождения курса реабилитации председателем правления ИРОО «Альтернатива» также положительно: ответственный, доброжелательный, неконфликтный, занимающий активную жизненную позицию, ведущий здоровый образ жизни.
 
    Хитев С.М. судимости не имеет.
 
    К смягчающим наказание подсудимому обстоятельствам суд относит: отсутствие судимостей на момент совершения преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, нахождение на иждивении троих несовершеннолетних детей сожительницы, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в его участии при проверки показаний на месте,
 
    Отягчающим наказание обстоятельством судом не установлено.
 
    С учетом наличия смягчающих обстоятельств, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания подсудимому применяет положение ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за преступление.
 
    На основании изложенного суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы в соответствии с санкцией закона, с применением положений ст.62 ч.5, ч.1 УК РФ. С учетом мнения стороны обвинения, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характеризующий его материал, суд находит возможным применить к подсудимому положение ч.3 ст.73 УК РФ – условное осуждение, поскольку полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с возложением исполнения определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ: в 10-дневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, ежемесячно в день установленной инспекцией являться в этот орган для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, поскольку только такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного, личности подсудимого и обеспечит достижение целей наказания.
 
    Оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ (назначение наказания более мягкого, чем предусмотрено законом), суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч. 6 ст.15 УК РФ суд не находит.
 
    Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, поскольку полагает, что основного наказания будет достаточно для исправления осужденного.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу – отменить.
 
    Гражданский иск, заявленный представителем Западного филиала ОАО «Облжилкомхоз» на сумму 47910 рублей 11 копеек, с учетом признания подсудимым исковых требований, подлежит удовлетворению в полном объеме, на основании ст.1064 ГПК РФ.
 
    На основании ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: автомашину марки «ТОYОТA
COROLA PREMIO. регистрационный знак ***, свидетельство о регистрации
транспортного средства *** *** на автомашину марки «ТОYОТА COROLA PREMIО», регистрационный знак ***, пара кирзовых сапог – оставить по принадлежности Хитеву С.М.. Упаковку с офисной бумагой «Снегурочка» в количестве 4 пачек, монитор марки «DELL» Е 177 серийный номер OFJ178-64180-68P-4LMC, инвентарный номер 979 – оставить по принадлежности ОАО «Областное жилищно-коммунальное хозяйство». Копии документов: договора краткосрочного займа под залог имущества Серия Е *** от ...... года; устава ОАО «Областного жилищно-коммунального хозяйства от ...... года, акт *** приема передачи муниципального имущества к договору аренды *** от ...... года, счет фактуру *** от ...... года, товарную накладную *** от ...... года, счет фактура *** от 06.02.2014,года, товарная накладную *** от ...... года, бухгалтерскую справку № *** ...... года, кассовый чек от ...... года, товарный чек о ...... года, товарный чек от ...... года, кассовый чек от ...... – хранить в материалах уголовного дела. Пластилиновый слепок со следом орудия взлома, след материи сданы, находящиеся в камере хранения МО МВД России «Тулунский» - уничтожить.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ требования прокурора о взыскании с подсудимого процессуальных издержек в сумме 9000 рублей– вознаграждение адвокату, удовлетворению не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. ст.296, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Хитева С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч. 1, ч. 5 ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В силу ч. 3 ст.73 УК РФ назначенное Хитеву С.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, исчисляя испытательный срок с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ обязать Хитева С.М. в 10-дневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, ежемесячно в день установленной инспекцией являться в этот орган для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения Хитеву С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: автомашину марки «ТОYОТA
COROLA PREMIO. регистрационный знак ***, свидетельство о регистрации
транспортного средства *** *** на автомашину марки «ТОYОТА COROLA PREMIО», регистрационный знак ***, пара кирзовых сапог – оставить по принадлежности Хитеву С.М.. Упаковку с офисной бумагой «Снегурочка» в количестве 4 пачек, монитор марки «DELL» Е 177 серийный номер OFJ178-64180-68P-4LMC, инвентарный номер 979 – оставить по принадлежности ОАО «Областное жилищно-коммунальное хозяйство». Копии документов: договора краткосрочного займа под залог имущества Серия Е *** от ...... года; устава ОАО «Областного жилищно-коммунального хозяйства от ...... года, акт *** приема передачи муниципального имущества к договору аренды *** от ...... года, счет фактуру *** от ...... года, товарную накладную *** от ...... года, счет фактура *** от 06.02.2014,года, товарная накладную *** от ...... года, бухгалтерскую справку № *** ...... года, кассовый чек от ...... года, товарный чек о ...... года, товарный чек от ...... года, кассовый чек от ...... – хранить в материалах уголовного дела. Пластилиновый слепок со следом орудия взлома, след материи сданы, находящиеся в камере хранения МО МВД России «Тулунский» - уничтожить.
 
    Требования прокурора о взыскании процессуальных издержек оставить без удовлетворения. Освободить Хитева С.М. от уплаты процессуальных издержек, понесенных в связи с вознаграждением адвоката, возместив их за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Иркутский областной суд через Тулунский городской суд Иркутской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья:                     Е.Н. Бондаренко