Приговор от 21 апреля 2014 года №1-246/2014

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-246/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                    Дело № 1- 246/2014г.
 
                                                       ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
         21 апреля 2014 г.                                                                            г.Уфа
 
    Советский районный суд г. Уфы в составе:
 
    Председательствующего судьи Сулейманова А.Т.
 
    С участием государственного обвинителя Пашкова Е.С.
 
    Адвоката Головёнкина В.П. уд. № 425 ордер № 150878
 
    При секретаре Балобановой В.Л.
 
    Рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Галеев А.Г. А. Галеев А.Г., ..., в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
                                                 У С Т А Н О В И Л
 
            < дата > около 03 часов, Галеев А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле магазина «...», расположенного на 1 этаже жилого дома по адресу: ..., ул.... ...), умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, используя заранее приготовленное молоток, разбив стеклопакет двери, незаконно проник в помещение магазина и похитил контрольно-кассовый аппарат марки «АМС-100» стоимостью 5000 рублей, в котором находились денежными средствами в сумме 1000 рублей. Кроме того, похитил куртку мужскую с капюшоном, стоимостью 1800 рублей. В последствии с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями И.Ф.М. оглы значительный материальный ущерб на сумму 7800 рублей.
 
            Он же, < дата > около 04 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле магазина «...», расположенного на 1 этаже жилого дома по адресу: ...), умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, используя заранее приготовленное молоток, разбив стеклопакет двери, незаконно проник в помещение магазина и похитил мужские кальсоны торговая марка «VAV» в количестве одной пары стоимостью 305, 08 рублей; торговой марки «Соmazo» в количестве одной пары стоимостью 416,29 рублей; торговой марки «Pantelemone» в количестве одной пары стоимостью 223,64 рублей; торговой марки «VAV» в количестве одной пары, стоимостью 313,54 рублей; торговой марки «Формель» в количестве двух пар стоимостью 681,40 рублей. Всего на общую сумму 1939 рублей 95 копеек, принадлежащих индивидуальному предпринимателю В.А.И. С места преступления с похищенным скрылся.
 
    Он же, < дата > около 19 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на 7 этаже подъезда ... ...), с ранее знакомым несовершеннолетним Ж.Н.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, путём обмана, а именно сказав последнему, что ему необходимо срочно позвонить, попросил у последнего вынести из дома телефон, на, что последний дал согласие.
 
    После того как Ж.Н.С. вынес ему сотовый телефон марки «Аррlе iРhonе 5 16Gbblack», стоимостью 22 990 рублей, находящийся в черном пластиковом чехле, стоимостью 500 рублей, взяв его, предложил последнему выйти с ним на улицу.
 
    Ж.Н.С., не подозревая о преступных намерениях Галеев А.Г., зашел домой для того, чтобы одеться. Воспользовавшись этим Галеев А.Г. с места преступления скрылся, чем причинил значительный материальный ущерб Ж.Т.П. на общую сумму 23 490 рублей.
 
    Он же, < дата > около 04 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле магазина «...», расположенного на 1 этаже жилого дома по адресу: ...), умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, используя заранее приготовленное молоток, разбив стеклопакет двери, незаконно проник в помещение магазина «...» и похитил из контрольно-кассового аппарата марки «АМС-100» денежные средства в сумме 400 рублей 05 копеек, принадлежащие ООО «...». Впоследствии с места преступления скрылся с похищенным, причинив своими преступными действиями ООО «...» материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Он же, < дата > около 01 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле магазина ООО «...», расположенного на 1 этаже жилого дома по адресу: ...), умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, используя заранее приготовленное молоток, разбив стеклопакет двери, через образовавшийся проем в двери, незаконно проник в помещение магазина и тайно похитил контрольно-кассовый аппарат марки «АМС-100К», стоимостью 16 500 рублей, с встроенным денежным ящиком, стоимостью 700 рублей, с встроенной фискальной памятью стоимостью 7500 рублей, с встроенным техническим свидетельством на кассовый аппарат марки «АМС-100К» стоимостью 400 рублей, с находящимися в кассовом ящике денежными средствами в сумме 700 рублей. Впоследствии с места преступления скрылся с похищенным, причинив своими преступными действиями ООО «...» материальный ущерб на сумму 25 800 рублей.
 
    Он же, < дата > около 03 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле магазина «...», принадлежащего ООО «...», расположенного на 1 этаже жилого дома по адресу: ...), умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, используя заранее приготовленное молоток, разбив стеклопакет двери, незаконно проник в помещение магазина и похитил контрольно-кассовый аппарат марки «АМС-100К», стоимостью 17 500 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 5000 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ООО «...» в лице С.О.М. материальный ущерб на общую сумму 22 500 рублей.
 
    Он же, < дата > около 03 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле магазина «...», принадлежащего ООО «...», расположенного на 1 этаже жилого дома по адресу: ...), умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, используя заранее приготовленное молоток, разбив стеклопакет двери, незаконно проник в помещение магазина и похитил бумажную коробку с денежными средствами в сумме 10 717, 20 рублей. Впоследствии с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ООО «...» в лице С.А.Н. материальный ущерб на общую сумму 10 717, 20 рублей.
 
    Он же, < дата > 03 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле магазина ООО «..., расположенного на 1 этаже жилого дома по адресу: ... ...), умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, используя заранее приготовленное молоток, разбив нижнюю часть двери, незаконно проник в помещение магазина и похитил денежные средства в сумме 34 575 рублей 01 копейка. Впоследствии с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ... в лице Г.Р.Ф., материальный ущерб на общую сумму 34 575 рублей 01 копейка.
 
            Он же, < дата > около 01 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле магазин «...», принадлежащего ООО «...», расположенного между жилыми домами ... и ... по ... ...), умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, используя заранее приготовленное молоток, разбив нижнюю часть двери, проник в помещение магазина и похитил контрольно-кассовый аппарат марки «ККМ-100» стоимостью 8000 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 500 рублей. Впоследствии с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ООО «...» в лице С.Г.Р. материальный ущерб на общую сумму 8 500 рублей.
 
    Он же, < дата > около 03 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле магазина «...», принадлежащего индивидуальному предпринимателю В.Е.М., расположенного по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, используя заранее приготовленное молоток, разбив нижнюю часть двери, незаконно проник в помещение магазина и похитил контрольно-кассовый аппарат марки «АМС-100», стоимостью 15 000 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 3000 рублей. В последствии с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями В.Е.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 18 000 рублей.
 
             Он же, < дата > около 05 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле магазина ...», расположенного на 1 этаже жилого дома по адресу: ...), умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, используя заранее приготовленное молоток, разбив нижнюю часть двери, незаконно проник в помещение магазина и похитил из контрольно - кассового аппарата денежные средства в сумме 8 276, 57 копейка. В последствии с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ...» в лице П.Н.И. материальный ущерб на общую сумму 8 276, 57 коп.
 
    ПодсудимыйГалеев А.Г. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Галеев А.Г., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.
 
               При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно. В судебном заседании Галеев А.Г. после проведения консультации с адвокатом свое ходатайство поддержал. Прокурор, адвокат и потерпевшие И.Ф.М., К.И.С.(в интересах В.А.И.), Ж.Т.П., Б.Р.Б., С.О.М., С.А.Н., М.Е.С.. (в интересах С.Н.А.), Г.Р.Ф., С.Г.Р., В.Е.М. и П.Н.И. (в материалах уголовного дела имеются заявления), против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
 
                    Действия Галеев А.Г. по эпизодам с потерпевшими И.Ф.М. и В.Е.М.., следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, то есть как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.
 
                    Кроме того, его действия по эпизодам с потерпевшими К.И.С., (в интересах В.А.И.), Б.Р.Б., С.О.М., С.А.Н., М.Е.С.(в интересах С.Н.А.), Г.Р.Ф., С.Г.Р., и П.Н.И. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ т.е. как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а так же по эпизоду с потерпевшей Ж.Т.П., по ст. 159 ч. 2 УК РФ т.е. как мошенничество - хищение чужого имущества путём обмана с причинением значительного ущерба гражданину.
 
                    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, а так же личность Галеев А.Г., то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется.
 
             Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает то, что он активно способствовал раскрытию данных преступлений, состояние его здоровья, явки с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребёнка сына И. < дата > г.р.
 
             Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Галеев А.Г., суд не усматривает.
 
    С учётом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить ему, наказание связанное только с реальным лишением свободы т.к. исправление его возможно только в условиях изоляции от общества.
 
    Учитывая данные о личности осужденного, который ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, в силу п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.
 
             Оснований для применения ст. ст. 15 ч. 6, 64, 73 УК РФ не имеется
 
    Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
                                                      ПРИГОВОРИЛ:
 
             Галеев А.Г. А. Галеев А.Г. признать виновным в совершении 8 эпизодов преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по каждому эпизоду, а так же признать виновным в совершении двух эпизодов преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, по каждому эпизоду.
 
              Кроме того, признать Галеев А.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
             На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путём частичного сложения окончательно Галеев А.Г. назначить наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.
 
             Меру пресечения Галеев А.Г. оставить прежнюю содержание под стражей.
 
             Срок наказания исчислять с < дата > года.
 
             Взыскать с Галеев А.Г. в пользу С.Н.А. - 400 рублей 05 копеек, С.А.Н. - 10717 рублей 20 копеек, Ж.Т.П. - 23 490 рублей, в счёт возмещения ущерба.
 
              По поводу возмещения ущерба потерпевшие И.Ф.М., К.И.С. (в интересах В.А.И.), Б.Р.Б., С.О.М., Г.Р.Ф., С.Г.Р., В.Е.М. и П.Н.И. имеют право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: СD-R диск с видеозаписью от 27.12.2013г. СD-R диск с видеозаписью от < дата > года, хранить при уголовном деле. Раздвижной металлический ключ хранящийся в камере хранения ОП ... УМВД России по ... - вернуть по принадлежности.
 
                Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток через Советский районный суд ..., а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Кроме того, осужденный и оправданный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
            Судья                                                                             Сулейманов А.Т.