Приговор от 08 мая 2014 года №1-245/14

Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-245/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-245/14
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    8 мая 2014 года г. Уфа
 
    Советский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Уфы Яркина Р.Ю.,
 
    подсудимого Матюхина Д.В. и его защитника- адвоката Хамитова Р.Р., представившего удостоверение №1806, выданное Главным Управлением Министерства Юстиции РФ по Республике Башкортостан от 25.05.2010г. и ордер № 173675 от 7.05.2014г.,
 
    при секретаре Акмурзиной Р.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
    Матюхина Дмитрия Вячеславовича, < дата > года рождения, уроженца: ..., Республики Беларусь, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: ..., имеющего средне-специальное образование, холостого, военнообязанного, судимого,
 
    - < дата >... городским судом ... по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, Постановлением Альшеевского районного суда РБ от 20.01.2014г. испытательный срок продлен на 1 месяц,
 
    - < дата >... городским судом ... по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, Постановлением Альшеевского районного суда РБ от 20.01.2014г. испытательный срок продлен на 1 месяц,
 
    - < дата >... районным судом РБ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, по ч.4 ст.74 УК РФ (отменено условное осуждение по приговорам Ашинского городского суда ... от 22.10.2012г. и от 22.01.2013г.) по ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, срок наказания исчисляется с 12.02.2014г. (приговор в законную силу не вступил)
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.150, ч.3 ст.30- ч.2 ст.159 (одиннадцать преступлений), ч.2 ст.159 (пять преступлений), ч.3 ст.30- ч.3 ст.313 УК РФ,
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Матюхин Д.В. будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, совершил вовлечение несовершеннолетнего ФИО2 < дата > года рождения в совершение преступлений путем обещаний и иным способом (просьбами, убеждениями, уверениями в безнаказанности и получении возможности обеспечить удовлетворение своих потребностей) при следующих обстоятельствах.
 
    Матюхин Д.В., < дата > находясь в городе ... заведомо и достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте своего друга ФИО2 07.11.1995, являясь инициатором хищения денежных средств граждан путем обмана на территории ..., из корыстных побуждений, внушил несовершеннолетнему ФИО2 мысль о необходимости совершать мошеннические действия, для реализации которых Матюхин Д.В. и несовершеннолетний ФИО2 разработали совместный план совершения преступлений средней тяжести, состоявший в следующем. В ночное время, находясь на территории ..., Матюхин Д.В. и несовершеннолетний ФИО2 снимали с легковых автомобилей государственные регистрационные знаки, и для лиц, допущенных к управлению автомобилем оставляли записки, в которых был указан номер телефона сотовой связи и текст, свидетельствующий, что возврат похищенных государственных регистрационных знаков будет осуществлен за определенную плату. При этом Матюхин Д.В., желая совершить указанные действия, отдавая отчет об их пагубном влиянии на несовершеннолетнего ФИО2, возбудив у него желание и готовность участвовать в совершении указанных преступлений, путем уговоров - пояснив, что для осуществления преступного умысла, несовершеннолетний ФИО2 должен вместе с ним участвовать в преступлениях, в связи с тем, что действуя группой лиц будет обеспечена максимальная быстрота и легкость в их совершении, обещая благоприятные последствия в виде наживы и удовлетворения своих потребностей. Также, Матюхин Д.В. убедил несовершеннолетнего ФИО2, что в силу несовершеннолетнего возраста, последний не понесет строгую уголовную ответственность, а для обеспечения их же безнаказанности за содеянное, возвращать похищенные государственные регистрационные знаки не нужно.
 
    В результате несовершеннолетний ФИО2, находясь под воздействием авторитетного для него ФИО1, согласился на совместное совершение хищений денежных средств граждан, которые были ими совершены в период с < дата > по 29.07.2013. на территории ФИО6 ....
 
    Указанными действиями Матюхин Д.В. совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 150 УК РФ.
 
    Матюхин Д.В. побуждаемый корыстными мотивами, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, желая незаконно обогатиться, вступил в предварительный сговор с несовершеннолетним ФИО2 < дата > г.р. (в отношении последнего < дата > применен акт об амнистии) на мошеннические действия, и разработав совместный план преступных действий, совершили хищение и покушение на хищение денежных средств граждан на территории .... Преступный план ФИО1 и несовершеннолетнего ФИО2 состоял в следующем. В ночное время, находясь на территории ..., Матюхин Д.В. и несовершеннолетний ФИО2 снимали с легковых автомобилей государственные регистрационные знаки и для лица имеющего доступ к управлению автомобилем, под дворник переднего ветрового стекла подкладывали принесенные с собой записки, в которых был указан номер телефона сотовой связи и текст, свидетельствующий, что возврат похищенных государственных регистрационных знаков будет осуществлен после телефонного звонка, и за определенную плату. При этом, Матюхин Д.В. и несовершеннолетний ФИО2 заранее не намеревались возвращать похищенные государственные регистрационные знаки, то есть заведомо ложно сообщали намерения возврата знака. Также, зная, что управление транспортным средством без регистрационных знаков законом запрещено и для склонения лица имеющего доступ к управлению транспортным средством, к выполнению требований о выкупе государственных регистрационных знаков, Матюхин Д.В. и несовершеннолетний ФИО2 выбирали преимущественно автомобили, поставленные на государственный учет не на территории Республики Башкортостан.
 
    Так, в период времени с 22.00 часов < дата > до 09 часов 15 минут < дата > (точное время следствием не установлено), Матюхин Д.В. и несовершеннолетний ФИО2 (в отношении последнего < дата > применен акт об амнистии) имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошли к припаркованному во дворе ... по ул. ФИО3 ... автомобилю «Хундай Соната» государственный регистрационный знак А 007 РН регион 102, принадлежащему на праве собственности ФИО10 Реализуя свои преступные намерения, Матюхин Д.В. и несовершеннолетний ФИО2 сняли с автомобиля «Хундай Соната» передний и задний государственные регистрационные знаки А 007 РН регион 102. После чего, Матюхин Д.В. и несовершеннолетний ФИО2 заранее зная, что государственные регистрационные знаки возвращены владельцу не будут, подложили под дворник переднего ветрового стекла записку с рукописным текстом следующего содержания: «89058315811 номера твои здесь!», а государственные регистрационные знаки выкинули по пути следования от места происшествия- один регистрационный знак под навесом в подвальное помещение, второй регистрационный знак в нише подвального помещения во дворе ... по проспекту Октября .... Однако, свои незаконные действия Матюхин Д.В. и несовершеннолетний ФИО2 до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО10 сознавая, что государственные регистрационные знаки возвращены не будут, сразу же обратился в правоохранительные органы.
 
    Указанными действиями, Матюхин Д.В. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30- ч. 2 ст. 159 УК РФ.
 
    Матюхин Д.В. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений вступил в предварительный сговор с несовершеннолетним ФИО2 на совершение преступления. В период времени с 20.00 часов < дата > до 13 часов 00 минут < дата > (точное время следствием не установлено), Матюхин Д.В. и несовершеннолетний ФИО2 имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, подошли к припаркованному во дворе ... по проспекту Октября ФИО6 ... автомобилю «BMW-740 LI» государственный регистрационный знак В 587 ХО регион 24, право на управление которым принадлежало ФИО11
 
    Реализуя свои преступные намерения, Матюхин Д.В. и несовершеннолетний ФИО2 сняли с автомобиля «BMW-740 LI» передний и задний государственные регистрационные знаки В 587 ХО регион 24. После чего, Матюхин Д.В. и несовершеннолетний ФИО2 заранее зная, что государственные регистрационные знаки возвращены владельцу не будут, подложили под дворник переднего ветрового стекла записку с рукописным текстом следующего содержания: «твои номера здесь! 89058315811», а государственные регистрационные знаки выкинули по пути следования от места происшествия. Однако, свои незаконные действия Матюхин Д.В. и несовершеннолетний ФИО2 до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО11 сознавая, что государственные регистрационные знаки возвращены не будут, сразу же обратился в правоохранительные органы.
 
    Указанными действиями, Матюхин Д.В. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30- ч. 2 ст. 159 УК РФ.
 
    Матюхин Д.В. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений вступил в предварительный сговор с несовершеннолетним ФИО2 на совершение преступления. В период времени с 17.00 часов < дата > до 20 часов 20 минут < дата > (точное время следствием не установлено), ФИО1 и несовершеннолетний ФИО2 имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения подошли к припаркованному во дворе ... ФИО6 ... автомобилю «Chraysler Grand Voyag» (Крайслер) государственный регистрационный знак Т 022 ТМ регион 86, принадлежащему на праве собственности ФИО12 Реализуя свои преступные намерения, ФИО1 и несовершеннолетний ФИО2 сняли с автомобиля «Chraysler Grand Voyag» (Крайслер) передний и задний государственные регистрационные знаки Т 022 ТМ регион 86. После чего, ФИО1 и несовершеннолетний ФИО2 заранее зная, что государственные регистрационные знаки возвращены владельцу не будут, подложили под дворник переднего ветрового стекла записку с рукописным текстом следующего содержания: «89058315811 номера твои здесь!», а государственные регистрационные знаки выкинули по пути следования от места происшествия. ФИО12 обнаружив хищение государственных регистрационных знаков, позвонив по указанному в записке номеру телефона сотовой связи, и получив ответ, что за возврат похищенных государственных регистрационных номеров следует перечислить денежные средства в сумме 3000 рублей, осуществил перевод 3000 рублей на указанный в записке номер телефона сотовый связи. С этого момента преступная цель Матюхина Д.В. и несовершеннолетнего ФИО2 была достигнута, и они получили реальную возможность распорядиться денежными средствами ФИО12 После перевода 3000 рублей, ФИО12 с целью возврата похищенных государственных регистрационных номеров повторно осуществил звонок на указанный в записке номер телефонной связи, однако получил ответ, что возврат будет осуществлен после перечисления повторной суммы в размере 3000 рублей. ФИО12 намереваясь вернуть похищенные государственные регистрационные знаки повторно осуществил перевод 3000 рублей на указанный в записке номер телефона сотовой связи, однако получил ответ, что возврат государственных регистрационных знаков будет осуществлен после перечисления третьей суммы в размере 4000 рублей. Сознавая, что государственные регистрационные знаки возвращены не будут, ФИО12 отказался выполнять незаконные требования.
 
    Похищенные денежные средства, Матюхин Д.В. и несовершеннолетний ФИО2 обратили в свою пользу и распорядились по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
 
    Указанными действиями, Матюхин Д.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.
 
    Матюхин Д.В. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений вступил в предварительный сговор с несовершеннолетним ФИО2 на совершение преступления. В период времени с 21.00 часов < дата > до 10 часов 00 минут < дата > (точное время следствием не установлено), ФИО1 и несовершеннолетний ФИО2 имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения подошли к припаркованному во дворе ... по проспекту Октября ФИО6 ... автомобилю «Рено Логан» государственный регистрационный знак У 749 КХ регион 161, право на управление которым принадлежало Дрлевич Браниславу. Реализуя свои преступные намерения, Матюхин Д.В. и несовершеннолетний ФИО2 сняли с автомобиля «Рено Логан» передний и задний государственные регистрационные знаки У 749 КХ регион 161. После чего Матюхин Д.В. и несовершеннолетний ФИО2 заранее зная, что государственные регистрационные знаки возвращены не будут, подложили под дворник переднего ветрового стекла автомобиля записку с рукописным текстом следующего содержания: «89058315811 твои номера здесь», а государственные регистрационные знаки выкинули по пути следования от места происшествия. Дрлевич Бранислав, обнаружив хищение государственных регистрационных знаков, позвонив по указанному в записке номеру телефона сотовой связи, и получив ответ, что за возврат похищенных государственных регистрационных номеров следует перечислить денежные средства в сумме 3000 рублей, осуществил перевод 3000 рублей на указанный в записке номер телефона сотовый связи. С этого момента преступная цель Матюхина Д.В. и несовершеннолетнего ФИО2 была достигнута, и они получили реальную возможность распорядиться денежными средствами Дрлевич Бранислава. После перевода 3000 рублей, Дрлевич Бранислав с целью возврата похищенных государственных регистрационных номеров повторно осуществил звонок на указанный в записке номер телефона сотовой связи, однако получил ответ, что возврат будет осуществлен после перечисления повторной суммы в размере 3000 рублей. Сознавая, что государственные регистрационные знаки возвращены не будут, Дрлевич Бранислав отказался выполнять незаконные требования и обратился в правоохранительные органы.
 
    Похищенные денежные средства, Матюхин Д.В. и несовершеннолетний ФИО2 обратили в свою пользу и распорядились по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ущерб Дрлевич Браниславу на сумму 3000 рублей.
 
    Указанными действиями, Матюхин Д.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.
 
    Матюхин Д.В. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений вступил в предварительный сговор с несовершеннолетним ФИО2 на совершение преступления. В период времени с 22.00 часов < дата > до 10 часов 00 минут < дата > (точное время следствием не установлено), Матюхин Д.В. и несовершеннолетний ФИО2 имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения подошли к припаркованному во дворе ... ФИО6 ... автомобилю «ВАЗ -2109» государственный регистрационный знак Н 110 ЕК регион 56, право на управление которым принадлежало ФИО13 Реализуя свои преступные намерения, Матюхин Д.В. и несовершеннолетний ФИО2 сняли с автомобиля «ВАЗ -2109» передний государственный регистрационный знак Н 110 ЕК регион 56. После чего, Матюхин Д.В. и несовершеннолетний ФИО2 заранее зная, что государственный регистрационный знак возвращен не будет, подложили под дворник переднего ветрового стекла записку, с рукописным текстом исполненным ФИО1 следующего содержания: «89058315811 номера твои здесь!», а государственный регистрационный знак выкинули по пути следования от места происшествия. Однако, свои незаконные действия Матюхин Д.В. и несовершеннолетний ФИО2 до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО13 сознавая, что государственные регистрационные знаки возвращены не будут, обратился в правоохранительные органы.
 
    Указанными действиями, Матюхин Д.В. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30- ч. 2 ст. 159 УК РФ.
 
    Матюхин Д.В. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений вступил в предварительный сговор с несовершеннолетним ФИО2 на совершение преступления. В период времени с 22.00 часов < дата > до 11 часов 00 минут < дата >, ФИО1 и несовершеннолетний ФИО2 имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения подошли к припаркованному во дворе ... ФИО6 ... автомобилю «Дэу Матиз» государственный регистрационный знак М 364 МН регион 116, принадлежащему на праве собственности ФИО14
 
    Реализуя свои преступные намерения, Матюхин Д.В. и несовершеннолетний ФИО2 сняли с автомобиля «Дэу Матиз» задний государственный регистрационный знак М 364 МН регион 116. После чего Матюхин Д.В. и несовершеннолетний ФИО2 заранее зная, что государственный регистрационный знак возвращен не будет, подложили под дворник переднего ветрового стекла автомобиля записку, с рукописным текстом исполненным ФИО1 следующего содержания: «89058315811 твои номера здесь!», а государственный регистрационный знак выкинули по пути следования от места происшествия. ФИО14 обнаружив хищение государственного регистрационного знака, позвонив по указанному в записке номеру телефона сотовой связи, и получив ответ, что за возврат похищенного государственного регистрационного знака следует перечислить денежные средства в сумме 3000 рублей, осуществила перевод 800 рублей на указанный в записке номер телефона сотовый связи. С этого момента преступная цель Матюхина Д.В. и несовершеннолетнего ФИО2 была достигнута, и они получили реальную возможность распорядиться денежными средствами ФИО14 После перевода 800 рублей, ФИО14 с целью возврата похищенного государственного регистрационного знака повторно осуществила звонок на указанный в записке номер телефонной связи, однако получила ответ, что возврат будет осуществлен после перечисления денежной суммы в размере 1200 рублей. Сознавая, что государственный регистрационный знак возвращен не будет, ФИО14 отказалась выполнять незаконные требования.
 
    Похищенные денежные средства, Матюхин Д.В. и несовершеннолетний ФИО2 обратили в свою пользу и распорядились по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ущерб ФИО14 на сумму 800 рублей.
 
    Свои незаконные действия Матюхин Д.В. и несовершеннолетний ФИО2 до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам.
 
    Указанными действиями, Матюхин Д.В. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30- ч. 2 ст. 159 УК РФ.
 
    Матюхин Д.В. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений вступил в предварительный сговор с несовершеннолетним ФИО2 на совершение преступления. В период времени с 21.00 часов < дата > до 05 часов 15 минут < дата > (точное время следствием не установлено), Матюхин Д.В. и несовершеннолетний ФИО2 имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения подошли к припаркованному во дворе ... ФИО6 ... автомобилю «СУБАРУ LEGACY В4» государственный регистрационный знак Е 476 АЕ регион 186, принадлежащему на праве собственности ФИО15 Реализуя свои преступные намерения, Матюхин Д.В. и несовершеннолетний ФИО2 сняли с автомобиля «СУБАРУ LEGACY В4» передний и задний государственные регистрационные знаки Е 476 АЕ регион 186. После чего, Матюхин Д.В. и несовершеннолетний ФИО2 заранее зная, что государственные регистрационные знаки возвращены владельцу не будут, подложили под дворник переднего ветрового стекла записку с рукописным текстом следующего содержания: «89058315811 номера твои здесь!», а государственные регистрационные знаки выкинули по пути следования от места происшествия. Однако, свои незаконные действия Матюхин Д.В. и несовершеннолетний ФИО2 до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО15 сознавая, что государственные регистрационные знаки возвращены не будут, сразу же обратился в правоохранительные органы.
 
    Указанными действиями, Матюхин Д.В. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30- ч. 2 ст. 159 УК РФ.
 
    Матюхин Д.В. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений вступил в предварительный сговор с несовершеннолетним ФИО2 на совершение преступления. В период времени с 19.00 часов < дата > до 06 часов 30 минут < дата > (точное время следствием не установлено), Матюхин Д.В. и несовершеннолетний ФИО2 имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения подошли к припаркованному во дворе ... ФИО6 ... автомобилю «Опель Антара» государственный регистрационный знак К 915 ЕВ регион 73, принадлежащему на праве собственности ФИО4 Реализуя свои преступные намерения, Матюхин Д.В. и несовершеннолетний ФИО2 сняли с автомобиля «Опель Антара» передний и задний государственные регистрационные знаки К 915 ЕВ регион 73. После чего Матюхин Д.В., заранее зная, что государственные регистрационные знаки возвращены не будут, подложил под дворник переднего ветрового стекла автомобиля записку, с рукописным текстом исполненным ФИО1 следующего содержания: «89058315811 номера твои здесь!», а государственные регистрационные знаки выкинул по пути следования от места происшествия.
 
    ФИО4, обнаружив хищение государственных регистрационных знаков, позвонив по указанному в записке номеру телефона сотовой связи, и получив ответ, что за возврат похищенных государственных регистрационных номеров следует перечислить денежные средства в сумме 3000 рублей, осуществил перевод 3000 рублей на указанный в записке номер телефона сотовый связи. С этого момента преступная цель ФИО1 и несовершеннолетнего ФИО2 была достигнута, и они получили реальную возможность распорядиться денежными средствами ФИО4 После перевода 3000 рублей, ФИО4 с целью возврата похищенных государственных регистрационных номеров повторно осуществил звонок на указанный в записке номер телефонной связи, однако получил ответ, что возврат будет осуществлен после перечисления повторной суммы в размере 3000 рублей. ФИО4 намереваясь вернуть похищенные государственные регистрационные знаки повторно осуществил перевод 3000 рублей на указанный в записке номер телефона сотовой связи, после чего получил СМС сообщение, что возврат государственных регистрационных знаков будет осуществлен после перечисления третьей суммы в размере 2000 рублей. Сознавая, что государственные регистрационные знаки возвращены не будут, ФИО4 отказался выполнять незаконные требования.
 
    Похищенные денежные средства, Матюхин Д.В. и несовершеннолетний ФИО2 обратили в свою пользу и распорядились по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ущерб ФИО4 на сумму 6000 рублей.
 
    Указанными действиями, Матюхин Д.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.
 
    Матюхин Д.В. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений вступил в предварительный сговор с несовершеннолетним ФИО2 на совершение преступления. В период времени с 12 часов 00 минут < дата > до 06 часов 00 минут < дата > (точное время следствием не установлено), Матюхин Д.В. и несовершеннолетний ФИО2 имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения подошли к припаркованному во дворе ... ФИО6 ... автомобилю «Тойота Камри» государственный регистрационный знак С 086 РТ регион 72, принадлежащему на праве собственности ФИО16 Реализуя свои преступные намерения, Матюхин Д.В. и несовершеннолетний ФИО2 сняли с автомобиля «Тойота Камри» передний и задний государственные регистрационные знаки С 086 РТ регион 72. После чего, Матюхин Д.В. и несовершеннолетний ФИО2 заранее зная, что государственные регистрационные знаки возвращены владельцу не будут, подложили под дворник переднего ветрового стекла записку с рукописным текстом следующего содержания: «8-905-851-58-11 позвони сюда», а государственные регистрационные знаки выкинули по пути следования от места происшествия. Однако, свои незаконные действия Матюхин Д.В. и несовершеннолетний ФИО2 до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО16 сознавая, что государственные регистрационные знаки возвращены не будут, сразу же обратился в правоохранительные органы.
 
    Указанными действиями, Матюхин Д.В. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30- ч. 2 ст. 159 УК РФ.
 
    Матюхин Д.В. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений вступил в предварительный сговор с несовершеннолетним ФИО2 на совершение преступления. В период времени с 23 часов 00 минут < дата > до 07 часов 15 минут < дата > (точное время следствием не установлено), Матюхин Д.В. и несовершеннолетний ФИО2 имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошли к припаркованному рядом с домом ... по ... ФИО6 ... автомобилю «Киа Сид» государственный регистрационный знак В 496 УВ регион 116, принадлежащему на праве собственности ФИО17 Реализуя свои преступные намерения, Матюхин Д.В. и несовершеннолетний ФИО2 сняли с автомобиля «Киа Сид» передний и задний государственные регистрационные знаки В 496 регион 116. После чего, Матюхин Д.В. и несовершеннолетний ФИО2 заранее зная, что государственные регистрационные знаки возвращены владельцу не будут, подложили под дворник переднего ветрового стекла записку с рукописным текстом следующего содержания: «89058315811 номера твои здесь!», а государственные регистрационные знаки выкинули по пути следования от места происшествия. Однако, свои незаконные действия Матюхин Д.В. и несовершеннолетний ФИО2 до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО17 сознавая, что государственные регистрационные знаки возвращены не будут, сразу же обратилась в правоохранительные органы.
 
    Указанными действиями, Матюхин Д.В. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенное
 
    группой лиц по предварительному сговору, преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30- ч. 2 ст. 159 УК РФ.
 
    Матюхин Д.В. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений вступил в предварительный сговор с несовершеннолетним ФИО2 на совершение преступления. В период времени с 21 часов 30 минут < дата > до 08 часов 30 минут < дата > (точное время следствием не установлено), ФИО1 и несовершеннолетний ФИО2 имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, ФИО1 и несовершеннолетний ФИО2 подошли к припаркованному рядом с домом ... по ... ФИО6 ... автомобилю «Хундай Старекс» государственный регистрационный знак Е 760 МН регион 190, принадлежащему на праве собственности ФИО18 Реализуя свои преступные намерения, Матюхин Д.В. и несовершеннолетний ФИО2 сняли с автомобиля «Хундай Старекс» передний и задний государственные регистрационные знаки Е 760 МН регион 190. После чего, Матюхин Д.В. и несовершеннолетний ФИО2 заранее зная, что государственные регистрационные знаки возвращены владельцу не будут, подложили под дворник переднего ветрового стекла записку, с рукописным текстом буквенная запись в которой собственноручно исполнена ФИО1, следующего содержания: «номера твои здесь! 8-905-831-58-11», а государственные регистрационные знаки выкинули по пути следования от места происшествия. Однако, свои незаконные действия ФИО1 и несовершеннолетний ФИО2 до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО18 сознавая, что государственные регистрационные знаки возвращены не будут, сразу же обратилась в правоохранительные органы.
 
    Указанными действиями, Матюхин Д.В. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30- ч. 2 ст. 159 УК РФ.
 
    Матюхин Д.В. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений вступил в предварительный сговор с несовершеннолетним ФИО2 на совершение преступления. В период времени с 20 часов 00 минут < дата > до 08 часов 45 минут < дата > (точное время следствием не установлено), Матюхин Д.В. и несовершеннолетний ФИО2 имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Матюхин Д.В. и несовершеннолетний ФИО2 подошли к припаркованному во дворе ... ФИО6 ... автомобилю «Ситроен Берлинго» государственный регистрационный знак А 352 АР регион 178, принадлежащему на праве собственности ФИО19 Реализуя свои преступные намерения, Матюхин Д.В. и несовершеннолетний ФИО2 сняли с автомобиля «Ситроен Берлинго» передний и задний государственные регистрационные знаки А 352 АР регион 178. После чего, Матюхин Д.В. и несовершеннолетний ФИО2 заранее зная, что государственные регистрационные знаки возвращены владельцу не будут, подложили под дворник переднего ветрового стекла записку с рукописным текстом следующего содержания: «твои номера здесь 89058315811», а государственные регистрационные знаки выкинули по пути следования от места происшествия. Однако, свои незаконные действия Матюхин Д.В. и несовершеннолетний ФИО2 до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО19 сознавая, что государственные регистрационные знаки возвращены не будут, обратился в правоохранительные органы.
 
    Указанными действиями, Матюхин Д.В. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30- ч. 2 ст. 159 УК РФ.
 
    Матюхин Д.В. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений вступил в предварительный сговор с несовершеннолетним ФИО2 на совершение преступления. В период времени с 21 часов 00 минут < дата > до 09 часов 30 минут < дата > (точное время следствием не установлено), Матюхин Д.В. и несовершеннолетний ФИО2 имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошли к припаркованному во дворе ... ФИО6 ... автомобилю «Ниссан Примера» государственный регистрационный знак Р 610 МО регион 96 право на управление которым принадлежало ФИО28 Реализуя свои преступные намерения, ФИО1 и несовершеннолетний ФИО2 сняли с автомобиля «Ниссан Примера» передний и задний государственные регистрационные знаки Р 610 МО регион 96. После чего, Матюхин Д.В. и несовершеннолетний ФИО2 заранее зная, что государственные регистрационные знаки возвращены владельцу не будут, подложили под дворник переднего ветрового стекла записку с рукописным текстом следующего содержания: «89058315811 номера твои здесь!», а государственные регистрационные знаки выкинули по пути следования от места происшествия. Однако, свои незаконные действия Матюхин Д.В. и несовершеннолетний ФИО2 до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО28 сознавая, что государственные регистрационные знаки возвращены не будут, сразу же обратился в правоохранительные органы.
 
    Указанными действиями, Матюхин Д.В. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30- ч. 2 ст. 159 УК РФ.
 
    Матюхин Д.В. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений вступил в предварительный сговор с несовершеннолетним ФИО2 на совершение преступления. В период времени с 15 часов 30 минут < дата > до 11.00 часов < дата > (точное время следствием не установлено), Матюхин Д.В. и несовершеннолетний ФИО2 имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошли к припаркованному во дворе ... ФИО6 ... автомобилю «Киа Спектра» государственный регистрационный знак С 053 НС 56 регион, принадлежащему на праве собственности ФИО5 Реализуя свои преступные намерения, Матюхин Д.В. и несовершеннолетний ФИО2 сняли с автомобиля «Киа Спектра» передний государственный регистрационный знак С 053 НС регион 56. После чего, Матюхин Д.В. и несовершеннолетний ФИО2 заранее зная, что государственные регистрационные знаки возвращены владельцу не будут, подложили под дворник переднего ветрового стекла записку, с рукописным текстом исполненным Матюхиным Д.В. следующего содержания: «твои номера здесь! 89058315811», а государственные регистрационные знаки выкинули по пути следования от места происшествия. ФИО5 обнаружив хищение государственных регистрационных знаков, позвонив по указанному в записке номеру телефона сотовой связи, и получив ответ, что за возврат похищенных государственных регистрационных номеров следует перечислить денежные средства в сумме 3000 рублей, осуществил перевод 3000 рублей на указанный в записке номер телефона сотовый связи. С этого момента преступная цель Матюхина Д.В. и несовершеннолетнего ФИО2 была достигнута, и они получили реальную возможность распорядиться денежными средствами ФИО5 После перевода 3000 рублей, ФИО5 с целью возврата похищенных государственных регистрационных номеров повторно осуществил звонок на указанный в записке номер телефона сотовой связи, однако получил ответ, что возврат будет осуществлен после перечисления повторной суммы денежных средств в размере 2000 рублей. Сознавая, что государственные регистрационные знаки возвращены не будут, ФИО5 отказался выполнять незаконные требования и обратился в правоохранительные органы.
 
    Похищенные денежные средства, Матюхин Д.В. и несовершеннолетний ФИО2 обратили в свою пользу и распорядились по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ущерб ФИО5 на сумму 3000 рублей.
 
    Указанными действиями, Матюхин Д.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.
 
    Матюхин Д.В. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений вступил в предварительный сговор с несовершеннолетним ФИО2 на совершение преступления. В период времени с 21 часов 00 минут < дата > до 11.30 часов < дата > (точное время следствием не установлено), Матюхин Д.В. и несовершеннолетний ФИО2 имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения подошли к припаркованному во дворе ... ФИО6 ... автомобилю «Форд Фокус» государственный регистрационный знак Х 026 МС регион 47, право на управление которым принадлежало ФИО20 Реализуя свои преступные намерения, Матюхин Д.В. и несовершеннолетний ФИО2 сняли с автомобиля «Форд Фокус» передний и задний государственные регистрационные знаки Х 026 МС регион 47. После чего, Матюхин Д.В. и несовершеннолетний ФИО2 заранее зная, что государственные регистрационные знаки возвращены владельцу не будут, подложили под дворник переднего ветрового стекла записку с рукописным текстом исполненным Матюхиным Д.В следующего содержания: «89058315811 номера твои здесь!», а государственные регистрационные знаки выкинули по пути следования от места происшествия. Однако, свои незаконные действия Матюхин Д.В. и несовершеннолетний ФИО2 до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО20 сознавая, что государственные регистрационные знаки возвращены не будут, обратилась в правоохранительные органы.
 
    Указанными дейсвиями, Матюхин Д.В. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30- ч. 2 ст. 159 УК РФ.
 
    Матюхин Д.В. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений вступил в предварительный сговор с несовершеннолетним ФИО2 на совершение преступления. В период времени с 22 часов 00 минут < дата > до 12.00 часов < дата > (точное время следствием не установлено), ФИО1 и несовершеннолетний ФИО2 имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения подошли к припаркованному во дворе ... по Ленина ФИО6 ... автомобилю «Тойота Аллекс» государственный регистрационный знак А 677 ТН 86 регион, принадлежащему на праве собственности ФИО21 Реализуя свои преступные намерения, Матюхин Д.В. и несовершеннолетний ФИО2 сняли с автомобиля «Тойота Аллекс» передний и задний государственные регистрационные знаки А 677 ТН регион 86. После чего, ФИО1 и несовершеннолетний ФИО2 заранее зная, что государственные регистрационные знаки возвращены владельцу не будут, подложили под дворник переднего ветрового стекла записку с рукописным текстом следующего содержания: «89058315811 номера твои здесь!», а государственные регистрационные знаки выкинули по пути следования от места происшествия. Однако, свои незаконные действия Матюхин Д.В. и несовершеннолетний ФИО2 до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО21 сознавая, что государственные регистрационные знаки возвращены не будут, обратилась в правоохранительные органы.
 
    Указанными действиями, Матюхин Д.В. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30- ч. 2 ст. 159 УК РФ.
 
    Матюхин Д.В., являясь следственно –арестованным по постановлению судьи ФИО6 районного суда ... от 16.08.2013, имея умысел на побег из-под стражи, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, вступил в предварительный сговор с ФИО23 и ФИО22, распределив между собой роли, о чем свидетельствуют их согласованные действия.
 
    Так, < дата > в дневное время суток следственно-арестованные ФИО22, ФИО23 и Матюхин Д.В., находясь в помещениях изолятора временного содержания Управления МВД России по городу Уфе по адресу: ..., имея умысел на самовольное, незаконное оставление места предварительного заключения, с целью уклонения от наказания за совершённые уголовно-наказуемые деяния, вступили между собой в предварительный сговор на совершение побега из места содержания под стражей во время проведения этапирования из изолятора временного содержания Управления МВД России по городу Уфе в следственный изолятор ... ФКУ ГУФСИН России по ... по адресу: ..., при движении в автомашине предназначенной для перевозки следственно-арестованных и заключенных, распределив между собой преступные роли.
 
    < дата > около 18 часов 20 минут Матюхин Д.В., исполняя свою роль, находясь в салоне специальной автомашины типа "АЗ" ГАЗ-2705 г/н А 1987 02 RUS под управлением полицейского-водителя прапорщика полиции ФИО26, предназначенной для перевозки спецконтингента, при движении автомашины по проезжей части ... возле ... в направлении ..., совместно с ФИО22 и ФИО23, где последний, при помощи неустановленного предмета, незаметно от лиц осуществляющих их охрану, открыл замок двери камеры отделяющей следственно-арестованных от сотрудников конвоя и призывая других следственно-арестованных со словами «Вали ментов!» вместе с ФИО22 внезапно выбежали из камеры и напали на сотрудника конвоя старшего сержанта полиции ФИО24, избивая последнего руками и ногами по различным частям головы и лица, повалили на пол. Одновременно с ФИО22 и ФИО23 на сотрудника конвоя старшего прапорщика полиции ФИО25 стремительно напал ФИО1, избивая последнего руками по различным частям лица. Действуя, согласованно, дерзко, ФИО23, укусив зубами правую кисть руки сотрудника полиции ФИО24, державшего кобуру, сорвал кобуру с табельным оружием с пояса последнего и завладел его табельным оружием пистолетом конструкции Макарова (ПМ) калибра 9мм, серия ОГ, номер 6799. Далее, ФИО23 затащил ФИО24 в камеру для следственно-арестованных, достал пистолет конструкции Макарова (ПМ) калибра 9мм, серия ОГ, номер 6799 из кобуры, приведя его в боевую готовность, направил оружие на ФИО24 и в ходе борьбы, имея умысел на побег, желая напугать сотрудников конвоя, произвёл из пистолета два выстрела в пол автомобиля. ФИО22, для достижения общего преступного результата, обхватил ФИО24 за шею, ограничивая возможность сопротивления. ФИО23 в это время, угрожая применением пистолета, требовал дать им возможность уйти и скрыться. В это время, сотруднику полиции ФИО25 удалось оттолкнуть от себя напавшего на него следственно-арестованного ФИО1, после чего старший прапорщик полиции ФИО25 привел в боевую готовность свое табельное оружие, потребовал от ФИО1 ФИО23 и ФИО22, прекратить противоправные действия, предупредив их о применении им оружия. ФИО1, ФИО23 и ФИО22, не подчинились законным требованиям сотрудника полиции, продолжая свои активные действия направленные на побег, в связи с чем ФИО25 произвел два выстрела в сторону ФИО22 и ФИО23 После того, как полицейский-водитель прапорщик полиции ФИО26 остановил специальную автомашину типа "АЗ" ГАЗ-2705 г/н А 1987 02 RUS, майор полиции ФИО27, находящийся в кабине автомашины, обнажив и приведя в боевую готовность свое табельное оружие, совместно с прапорщиком полиции ФИО26, прилагая усилия, открыли дверь кузова автомашины, которую изнутри удерживал ФИО1, при этом ФИО27 повредил пальцы кисти правой руки. ФИО23, преследуя цель беспрепятственного побега из-под стражи, желая напугать сотрудников полиции, произвел выстрел в сторону двери. В ответ, майор полиции ФИО27, требуя от ФИО23, ФИО22 и ФИО1 бросить оружие, сдаться, произвел в направлении ФИО23 четыре выстрела из табельного оружия. После чего, ФИО23, ФИО22, получившие телесные повреждения от выстрелов и ФИО1 поняв, что сбежать из-под стражи не смогут, прекратили свои незаконные действия и сдались сотрудникам полиции.
 
    Матюхин Д.В., ФИО23 и ФИО22, не смогли довести свой преступный умысел, направленный на побег из-под стражи до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их противоправные действия были пресечены сотрудниками полиции.
 
    Своими умышленными действиями ФИО1, ФИО22, и ФИО23 причинили сотрудникам полиции: ФИО29 согласно заключения эксперта ... от < дата > телесные повреждения в виде: ушибленной раны, кровоизлияния слизистой верхней губы слева, ушиба мягких тканей верхней губы слева, подкожных кровоизлияний лобной области слева, укушенной раны правой кисти, ссадин правой кисти и области правого лучезапястного сустава; ФИО25 согласно заключения эксперта ... от < дата > телесные повреждения в виде: ссадин лица; ФИО27 согласно заключения эксперта ... от < дата > телесные повреждения в виде: кроводтеков и ушибов мягких тканей 2 и 4 пальцев правой кисти. Указанные телесные повреждения у ФИО24, ФИО25 и ФИО27 по своему характеру не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека.
 
    Указанными действиями, Матюхин Д.В. совершил покушение на побег из-под стражи, совершенный лицом находящимся в предварительном заключении, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 313 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Матюхин заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Подсудимый Матюхин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник подсудимого - адвокат заявленное ходатайство подсудимого поддержал.
 
    Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие ФИО4, ФИО32, ФИО12, ФИО19, ФИО28, ФИО17, ФИО13, ФИО15, ФИО21, ФИО14, ФИО18, ФИО10 ФИО29, ФИО25, ФИО27, ФИО16, ФИО20, ФИО11, ФИО5 на судебное заседание не явились, направили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке не возражают.
 
    Матюхин совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст.150, ч.3 ст.30- ч.2 ст.159 (двенадцать преступлений), ч.2 ст.159 (четыре преступления), ч.3 ст.30- ч.3 ст.313 УК РФ, где наказание по тяжкой статье предусмотрено до восьми лет лишения свободы, в соответствии ч.1 ст.314 УПК РФ возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Органами предварительного расследования Матюхину предъявлено обвинение по ч.1 ст.150, ч.3 ст.30- ч.2 ст.159 (одиннадцать преступлений), ч.2 ст.159 (пять преступлений), ч.3 ст.30- ч.3 ст.313 УК РФ, с которым подсудимый согласился. В судебном заседании государственный обвинитель обвинение поддержал полностью.
 
    Однако суд считает, что преступление по ч.2 ст.159 УК РФ в отношении потерпевшей ФИО14 имеет не оконченный состав, поскольку сумма причиненного ущерба составляет 800 рублей.
 
    В соответствии со ст. 7.27 КоАП РФ хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.
 
    На основании чего, суд квалифицирует действия Матюхина по данному преступлению в отношении потерпевшей ФИО14 как покушение на преступление, то есть по ч.3 ст.30- ч.2 ст.159 УК РФ.
 
    Обвинение Матюхина в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.150, ч.3 ст.30- ч.2 ст.159 (двенадцать преступлений), ч.2 ст.159 (четыре преступления), ч.3 ст.30- ч.3 ст.313 УК РФ, с которыми подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, и данные личности подсудимого, который характеризуются удовлетворительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Матюхину суд признает в соответствии п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ – явки с повинной, признание вины, раскаяние.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.
 
    При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке и в соответствии ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного данной статьей УК РФ за оконченное преступление. (покушение на преступление, предусмотренное ч.3 ст.313 УК РФ)
 
    С учетом смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд находит назначить наказание в соответствии ч.1 ст.62 УК РФ, то есть срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, суд не усматривает правовых оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, будут достигнуты только путем изоляции Матюхина от общества с назначением ему реального лишения свободы.
 
    Приговор Альшеевского районного суда РБ от < дата >г. в законную силу не вступил, поэтому при назначении наказания он не учитывается.
 
    Потерпевшие ФИО32, ФИО30, ФИО4, ФИО5 заявили исковые требования к ФИО1 о взыскании материального вреда, причиненного преступлениями, ФИО32 в сумме 3000 рублей, ФИО18 в сумме 13000 рублей, ФИО4 в сумме 6000 рублей, ФИО5 в сумме 3000 рублей.
 
    Ответчик- подсудимый Матюхин иски признал полностью.
 
    Гражданские иски ФИО32, ФИО4, ФИО5 о взыскании материального вреда, причиненного преступлением в общей сумме 12000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вина подсудимого в совершении мошенничества в отношении потерпевших доказана полностью.
 
    Гражданский иск ФИО30 о взыскании с подсудимого материального вреда в сумме 13000 рублей оставить без рассмотрения, поскольку ФИО30 не представлены подтверждающие документы в обоснование иска.
 
    В соответствии п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет Матюхину отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Матюхина Дмитрия Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.150, ч.3 ст.30- ч.2 ст.159 (двенадцать преступлений), ч.2 ст.159 (четыре преступления), ч.3 ст.30- ч.3 ст.313 УК РФ и назначить наказание по:
 
    - по ч.1 ст.150 УК РФ- в виде 1 года лишения свободы,
 
    - по ч.3 ст.30- ч.2 ст.159 УК РФ – (потерпевший ФИО10)- в виде 1 года лишения свободы,
 
    - по ч.3 ст.30- ч.2 ст.159 УК РФ – (потерпевший ФИО11)- в виде 1 года лишения свободы,
 
    - по ч.2 ст.159 УК РФ – (потерпевший ФИО12)- в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы,
 
    - по ч.2 ст.159 УК РФ – (потерпевший ФИО32)- в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы,
 
    - по ч.3 ст.30- ч.2 ст.159 УК РФ – (потерпевший ФИО13)- в виде 1 года лишения свободы,
 
    - по ч.3 ст.30- ч.2 ст.159 УК РФ – (потерпевшая ФИО14)- в виде 1 года месяцев лишения свободы,
 
    - по ч.3 ст.30- ч.2 ст.159 УК РФ – (потерпевший ФИО15)- в виде 1 года лишения свободы,
 
    - по ч.2 ст.159 УК РФ – (потерпевший ФИО4)- в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы,
 
    - по ч.3 ст.30- ч.2 ст.159 УК РФ – (потерпевший ФИО16)- в виде 1 года лишения свободы,
 
    - по ч.3 ст.30- ч.2 ст.159 УК РФ – (потерпевшая ФИО17)- в виде 1 года лишения свободы,
 
    - по ч.3 ст.30- ч.2 ст.159 УК РФ – (потерпевший ФИО18)- в виде 1 года лишения свободы,
 
    - по ч.3 ст.30- ч.2 ст.159 УК РФ – (потерпевший ФИО19)- в виде 1 года лишения свободы,
 
    - по ч.3 ст.30- ч.2 ст.159 УК РФ – (потерпевший ФИО28) - в виде 1 года лишения свободы,
 
    - по ч.2 ст.159 УК РФ – (потерпевший ФИО5)- в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы,
 
    - по ч.3 ст.30- ч.2 ст.159 УК РФ – (потерпевшая ФИО20)- в виде 1 года лишения свободы,
 
    - по ч.3 ст.30- ч.2 ст.159 УК РФ – (потерпевшая ФИО21)- в виде 1 года лишения свободы,
 
    - по ч.3 ст.30- ч.3 ст.313 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы.
 
    В соответствии ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Избрать Матюхину Д.В. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания исчислять с < дата >г.
 
    Гражданский иск ФИО32, ФИО4, ФИО5 удовлетворить.
 
    Взыскать с Матюхина Дмитрия Вячеславовича в пользу ФИО33 материальный ущерб в сумме 3000 рублей.
 
    Взыскать с Матюхина Дмитрия Вячеславовича в пользу ФИО4 материальный ущерб в сумме 6000 рублей.
 
    Взыскать с Матюхина Дмитрия Вячеславовича в пользу ФИО5 материальный ущерб в сумме 3000 рублей.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - Фрагмент тетрадного листа бумаги с рукописной записью «89058315811 твои номера здесь», изъятый в ходе осмотра места происшествия 29.07.2013г.; записка изъятая в ходе осмотра места происшествия с лобового стекла автомобиля марки ВАЗ-2109, гос.номер Н-110-ЕК регион 56; записка изъятая с лобового стекла автомашины марки Дэу Матиз, гос.номер М364МН регион 116; чек о перечислении денежных средств в сумме 800 рублей на абонентский номер 9058315811 < дата > в 22.54 часов; заявление о возврате денежных средств в сумме 800 рублей, датированное 29.07.2013, написанное от имени ФИО14; фрагмент тетрадного листа бумаги с рукописной записью «89058315811 номера твои здесь», изъятый в ходе осмотра места происшествия 29.07.2013; записка, с записью «89058515811, Звони сюда», изъятая осмотра места происшествия, под дворником лобового стекла автомобиля марки Тойота Камри; детализация телефонных соединений абонентских номеров 89058315811, 89058315546- хранить при уголовном деле;
 
    - Табельное огнестрельное оружие сотрудников ОБО и КПО УМВД РФ по ...: ПМ-9 мм серии ОГ 6927 два магазина и 14 патронов, ПМ-9мм серии НХ 7318 два магазина и 16 патронов, ПМ-9мм серии ОГ 6799 два магазина и 13 патронов, ПМ-9мм серии РА-2170 два магазина и 12 патронов- вернуть по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Советский районный суд ... в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному ч.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
 
    Судья: подпись
 
    Копия верна. Судья Ф.М. Фаизова