Дата принятия: 23 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-243/2014
                             
    
    
    
    
        
								                                                                                                                                           1-243/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Уфа                                                                                                        23 апреля 2014 года
 
    Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Мулланурова А.З.,
 
    с участием государственного обвинителя Поповой Н.В.
 
    защиты в лице адвоката Якупова Р.З., ордер №00292, удостоверение №2062,
 
    адвоката Хусаиновой Э.Р., ордер №021901, удостоверение №2041,
 
    при секретаре Калининой Н.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Денисламов М.Ф., ...
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а», «в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ,
 
    Калимуллин Р.Г., ...
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а», «в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Денисламов М.Ф. и Калимуллин Р.Г. < дата >, находясь в вечернее время на кухне ..., расположенной в ..., после совместного распития спиртного, вступив между собой в предварительный сговор на неправомерное завладение автомобилем, из куртки, принадлежащей ..., взяли ключи от автомобиля марки «...», государственный регистрационный знак ..., принадлежащего ... После чего Денисламов М.Ф. и Калимуллин Р.Г. около 21:30 часов, выйдя во двор указанного дома, при помощи ключа проникли в салон указанного автомобиля, Денисламов М.Ф. сел за водительское сидение, запустил двигатель автомобиля и они совместно с Калимуллин Р.Г. выехали со двора указанного дома, и направились в ... Республики Башкортостан.
 
    Они же, Денисламов М.Ф. и Калимуллин Р.Г. < дата > находясь в салоне вышеуказанного угнанного автомобиля, обнаружили в бардачке денежные средства в сумме 60 000 рублей, принадлежащие ..., которые, вступив в сговор, умышленно похитили и в дальнейшем тратили на совместные нужды, причинив потерпевшему ... значительный имущественный ущерб на общую сумму 60 000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимые Денисламов М.Ф. и Калимуллин Р.Г. свою вину в совершении указанных преступлений, предусмотренных п.«а», «в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ признали полностью, согласились с предъявленным обвинением. В момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержали данное ходатайство в судебном заседании.
 
    Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего, и то, что ходатайства были заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, в присутствии последних, подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, осознают характер и последствия заявленных ходатайств, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд рассмотрел дело с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Таким образом, установлено, что Денисламов М.Ф. и Калимуллин Р.Г. своими умышленными действиями совершили кражу, - тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.«а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а также неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание то, что Денисламов М.Ф. и Калимуллин Р.Г. ранее не судимы, свою вину признали полностью и раскаиваются в совершенных преступлениях, ущерб потерпевшему подсудимыми частично возмещен, Калимуллин Р.Г. имеет на иждивении малолетнего ребенка, также принимает во внимание в качестве обстоятельств характеризующих личности подсудимых то, что они по месту жительства характеризуются положительно, и суд считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Денисламов М.Ф. и Калимуллин Р.Г. преступлений и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, а также для применения ст.64 УК РФ.
 
    Гражданский иск ... к Денисламов М.Ф. и Калимуллин Р.Г. на сумму 95 285 рублей суд считает необходимым оставить без рассмотрения, поскольку потерпевшим не представлено документов, обосновывающих размер исковых требований, и предложить ему обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-310, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Денисламов М.Ф. и Калимуллин Р.Г. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.«а», «в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить каждому наказание:
 
    - по п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года,
 
    - по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Денисламов М.Ф. и Калимуллин Р.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев каждому.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Денисламов М.Ф. и Калимуллин Р.Г. считать условным с испытательным сроком на 2 года каждому.
 
    Обязать Денисламов М.Ф. и Калимуллин Р.Г. не менять место жительства и работы без уведомления органов ГУФСИН, являться на регистрацию в органы ГУФСИН по месту жительства один раз в месяц.
 
    Меру пресечения в отношении Денисламов М.Ф. и Калимуллин Р.Г. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ОП ... УМВД России по ...: бутылка из-под водки с жидкостью - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд РБ через Советский районный суд ..., за исключением основания предусмотренного п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
               Судья                                                                                             А.З. Муллануров