Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-242/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тулун 22 июля 2014г.
Тулунский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Куликова А.Д., единолично,
с участием государственного обвинителя: помощника межрайонного Тулунского прокурора Рымаревой В.А.,
подсудимого: Денисенко А.В.,
защитника: адвоката Камшекиной И.Н., представившей удостоверение *** и ордер №***,
а также представителя потерпевшего: Х.,
при секретаре: Солонковой Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-242/2014 в отношении:
Денисенко А.В., .........., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Денисенко А.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
...... в период с 10 часов 10 минут до 11 часов 10 минут Денисенко А.В., находясь в лесном массиве категории - запретные леса вдоль рек, расположенном на расстоянии 100 метров в северо-западном направлении от п.Ключевой Тулунского района Иркутской области в квартале 80 выделе 13 технического участка 4 Будаговского участкового лесничества территориального отдела агентства лесного хозяйства Иркутской области по Тулунскому лесничеству, из корыстных побуждений, не имея специального разрешения, незаконно при помощи бензопилы марки «Husqvbrna 5200» спилил до прекращения роста 21 сырорастущее дерево породы сосна, а именно: 3 дерева диаметром 34 см, 6 деревьев диаметром 40 см., 3 дерева диаметром 44 см., 2 дерева диаметром 48 см., 2 дерева диаметром 48 см., 2 дерева диаметром 54 см. и 5 деревьев диаметром 58 см., общим объёмом 25,56 кубических метров, причинив государственному лесному фонду ущерб на сумму 199776 рублей 96 копеек, что является особо крупным размером.
Подсудимый Денисенко А.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
У государственного обвинителя, представителя потерпевшего и защитника не имеется возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в отношении Денисенко А.В. постановляет обвинительный приговор и квалифицирует его действия по ст.260 ч.3 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, он адекватно вел себя в судебном заседании, правильно ориентировался в окружающей обстановке, на учете у нарколога и психиатра не состоит, поэтому принимая во внимание его характеризующие данные, суд признает Денисенко А.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания Денисенко А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Денисенко А.В., являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер, направленных на заглаживание вреда, причиненного в результате преступления, состояние здоровья.
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, личность Денисенко А.В., ранее не судимого, на учете у психиатра и нарколога не состоящего, имеющего постоянное место жительства, характеризующегося по нему положительно, неработающего, и тем не менее приходит к выводу, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, так как любой другой вид не сможет обеспечить достижение его целей. Однако при этом считает, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, но при осуществлении за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, поскольку данные о его личности, поведение после совершения преступления, свидетельствуют, что под контролем он представлять социальной опасности не будет, тяжких последствий от его действий не наступило, представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивает. В связи с чем в соответствии с требованиями ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ назначает Денисенко А.В. наказание в виде лишения свободы условно, применяя ст.73 УК РФ, так как реальное его исполнение является чрезмерно суровой мерой и негативно отразится на дальнейшей адаптации осужденного в обществе.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не усматривается, следовательно, оснований для применения в отношении Денисенко А.В. ст.64 УК РФ суд не находит. Также суд не считает необходимым изменять категорию преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств его совершения и личности подсудимого.
Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает применять не целесообразным, так как основное наказание будет достаточным для исправления подсудимого.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи Денисенко А.В., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, так как согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства по уголовному делу: древесину породы сосна в объеме 2,1 кубометра следует оставить на хранении в ООО «Сибирский Альянс» до ее реализации через территориальное управление «Росимущество», полученные после ее реализации денежные средства обратить в доход государства путем перечисления в федеральный бюджет; трактор МТЗ-82 без регистрационного знака, свидетельство о регистрации трактора МТЗ-82 без регистрационного знака оставить у Д.И., копию данного свидетельства хранить в материалах уголовного дела; бензопилу марки «Husqvbrna 5200», шину, пильную цепь, находящиеся в камере хранения МО МВД России «Тулунский», возвратить по принадлежности Д.И.; ордер на сумму 5000 рублей хранить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Денисенко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
В силу ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Денисенко А.В. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.
Испытательный срок Денисенко А.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи Денисенко А.В., отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства: древесину породы сосна в объеме 2,1 кубометра оставить на хранении в ООО «Сибирский Альянс» до ее реализации через территориальное управление «Росимущество», полученные после ее реализации денежные средства обратить в доход государства путем перечисления в федеральный бюджет; трактор МТЗ-82 без регистрационного знака, свидетельство о регистрации трактора МТЗ-82 без регистрационного знака оставить у Д.И., копию данного свидетельства хранить в материалах уголовного дела; бензопилу марки «Husqvbrna 5200», шину, пильную цепь, находящиеся в камере хранения МО МВД России «Тулунский», возвратить Д.И.; ордер на сумму 5000 рублей хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Тулунский городской суд Иркутской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: ___________________________ А.Д. Куликов