Дата принятия: 23 мая 2014г.
        Номер документа: 1-238/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-238/2014
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    23 мая 2014 года г. Уфа
 
    Советский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г.Уфы Мурзина Р.Р.,
 
    подсудимого Ильина А.В. и его защитника - адвоката Головенкина В.П., представившей удостоверение № 425, выданное Главным Управлением Министерства Юстиции РФ по Республике Башкортостан от 24.03.2003г. и ордер № 173656 от 29.04.2013г.,
 
    при секретаре Акмурзиной Р.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Ильина Александра Валерьевича, < дата > года рождения, уроженца: Республики Башкортостан, ..., гражданина Российской Федерации, не зарегистрированного, проживающего по адресу: ...67, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего малолетнюю дочь, невоеннообязанного, не судимого:
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 – п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    < дата >, около 22.35 часов, Ильин А.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по заранее договоренности, пришел навстречу с ранее знакомым ФИО6 и находясь возле подъезда ... ... по проспекту Октября на территории ... Республики Башкортостан, в нарушение требований Федерального закона России от < дата > (редакции от 01.03.2012) «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно сбыл ФИО7, выступавшему в роли условного покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», передав ему в руки, наркотическое средство - содержащую в своем составе 4-метилэткатинон (4-МЕС), которое является производным наркотического средства эфедрон, массой 0,73 грамм, содержащиеся в одном полимерном пакетике с клипсой, на ранее помеченные сотрудниками полиции денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. После чего, Ильин А.В. был задержан сотрудниками МРО ... (НОН) УУР МВД по РБ возле подъезда ... ... по адресу: ... Октября и в ходе личного досмотра у Ильина А.В. были обнаружены и изъяты из правого бокового кармана спортивной куртки денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, ранее помеченные сотрудниками полиции.
 
    < дата >, в период времени с 23 часов 22 минут до 23 часов 34 минут ФИО7, находясь на лестничной площадке между 3 и 4 этажами первого подъезда ... по проспекту Октября ..., добровольно выдал сотрудникам полиции в присутствии понятых наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе 4-метилэткатинон (4-МЕС), которое является производным наркотического средства эфедрон, массой 0,73 грамм, содержащееся в одном полимерном пакетике с клипсой, приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах у Ильина А.В.
 
    Эфедрон и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство эфедрон, независимо от его количества, Постановлением Правительства РФ ... от < дата > внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ ... от < дата > (с изменениями согласно Постановления Правительства РФ ... от 31.12.2009г.)
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ ... от < дата > “О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ”, 4-метилэткатинон (4-МЕС), также отнесен к наркотическим средствам.
 
    Согласно постановления Правительства Российской Федерации от < дата > ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства эфедрон установлен значительный размер свыше 0,2 грамм, крупный размер свыше 2,5 грамм.
 
    Указанными действиями, Ильин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, то есть действия непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от Ильина А.В. обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
 
    < дата >, около 22.35 часов сотрудниками МРО ... (НОН) УУР МВД по РБ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», возле ... по проспекту Октября, ..., Ильин А.В. был задержан. В ходе личного досмотра в правом боковом кармане спортивной куртки у Ильина А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе 4-метилэткатинон (4-МЕС), которое является производным наркотического средства эфедрон, массой 0,63 грамма, содержащееся в одном фольгированном свертке, которое Ильин А.В. хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления. Таким образом, Ильин А.В. в нарушении Федерального закона России от < дата > (редакция от < дата > г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно хранил при себе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 4-метилэткатинон (4-МЕС), которое является производным наркотического средства эфедрон, массой 0,63 грамма, что является значительным размером.
 
    Эфедрон и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство эфедрон, независимо от его количества, Постановлением Правительства РФ ... от < дата > внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ ... от < дата > (с изменениями согласно Постановления Правительства РФ ... от 31.12.2009г.)
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ ... от < дата > “О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ”, 4-метилэткатинон (4-МЕС), также отнесен к наркотическим средствам.
 
    Согласно постановления Правительства Российской Федерации от < дата > ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства эфедрон установлен значительный размер свыше 0,2 грамм, крупный размер свыше 2,5 грамм.
 
    Указанными действиями, Ильин А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Ильин А.В. вину по обоим преступлениям признал, показал, что было так, как описано в обвинительном заключении. Он с Рудневым знаком, они договорились с ним о встрече, он передал Рудневу пакетик с наркотиками, а Руднев дал ему 1000 рублей, после его задержали работники полиции и у него в кармане обнаружили 1000 рублей и часть наркотиков, которые он отсыпал в пакетик для собственного употребления. До этого он встречался с Рудневым, которому он рассказал, что он ищет места закладки наркотиков, при нахождении двух закладок, одну он продает. После чего они договорились встретиться с Рудневым в районе торгового центра Мир на следующий день. Очень раскаивается в содеянном, о совершении преступления сразу рассказал работникам полиции.
 
    Вина подсудимого Ильина А.В., кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.
 
    Свидетель ФИО8 показал, что < дата > он проходил по ..., его остановил сотрудник полиции и пригласил участвовать в качестве понятого, при нем был досмотрен Руднев Ян, у которого ничего не нашли, после была осмотрена денежняя купюра 1000 рублей, которую отксерили и пометили порошком, деньги передали Рудневу. С ним вместе участвовал и второй понятой, который подписался, как и он в протоколе.
 
    Свидетель ФИО9 показал, что является сотрудником полиции, < дата > пришел Руднев и заявил, что Ильин занимается сбытом наркотиком и ему было предложено участвовать в качестве условного покупателя, Руднев согласился. После он подготовил документы о проведении ОРМ «Проверочная закупка», Руднев был досмотрен и ему передано 1000 рублей помеченных денег и он с Нургалеевым и вместе с Рудневым поехали на встречу с Ильиным. Руднев встретился с Ильиным и была передача, после чего Ильин был задержан. Он принимал добровольную выдачу наркотиков от Руднева, а Нургалеев проводил досмотр Ильина, у которого были обнаружены помеченные деньги и сверток с наркотиком.
 
    Свидетель ФИО10 дал аналогичные показания, подтвердил, что участвовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка», он произвел досмотр, у Ильина были изъяты помеченные 1000 рублей и сверток с наркотиками, при этом Ильин пояснил, что наркотики хранил для собственного употребления.
 
    С согласия участников процесса были оглашены показания неявивщихся свидетелей ФИО7, ФИО11, ФИО12, ФИО13, данные в ходе предварительного следствия.
 
    Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что «…< дата > в дневное время точное время он не помнит, возле ..., встретился с ранее знакомым ему парнем по имени ФИО2. …ФИО2 рассказал, что он в связи с отсутствием у него денежных средств на покупку наркотических средств, он ищет наркотики возле подъездов домов в пачках сигарет и различных тайниках, в которых обычно прячут наркотические средства закладчики. …если он находит несколько закладок, то есть, хотя бы две то одну из найденных пакетиков с наркотическим средством он продает знакомым, а вторую он употребляет сам. … встречу назначил на следующий день на 22.30 часов возле входа «Альфа Банк» расположенного по проспекту Октября, ... с правой стороны от ЦТ и Р «Мир».
 
    … < дата > в дневное время он обратился к сотрудникам полиции расположенных на адресе ..., где им рассказал, все вышесказанное. После чего ему сотрудники полиции предложили поучаствовать в мероприятиях по изобличению ФИО2. Он дал свое добровольное согласие, о чем написал заявление. … при его личном досмотре, где у него ничего запрещенного не обнаружено было. Далее, те же понятые совместно со ним участвовали при пометке денежной купюры, …данную купюру передали ему.
 
    … Приехав совместно с сотрудниками полиции на вышеуказанный адрес он стал ожидать ФИО2 возле подъезда ..., по Проспекту Октября, ..., он подождал не долго и ко нему подошел ФИО2, поговорив с ним, он узнал, если у него наркотики и после его положительного ответа он передал ранее ему данную купюру ФИО2, а он ему с кармана достал пакетик и передал ему. По ранней договоренности с сотрудниками полиции после передачи ему наркотического средства он дал условный знак … Далее сотрудники полиции подошли и задержали ФИО2.
 
    … он добровольно выдал один полимерный пакетик с клипсой с порошкообразным веществом внутри, который ему передал ФИО2 на ранее помеченные деньги в сумме 1000 рублей. …(том 1 л.д.64-66).
 
    На очной ставке между ФИО7 и подозреваемым Ильиным А.В. свидетель Руднев подтвердил свои показания, показав, что Ильин передал ему пакетик с наркотическим средством, за что он отдал 1000 рублей, помеченную купюру сотрудниками полиции. Ильин А.В. полностью подтвердил показания Руднева, признав вину в сбыте и хранении наркотических средств(том 1 л.д. 76-79).
 
    Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что < дата > он по просьбе сотрудника полиции участвовал в качестве понятого при досмотре Руднева Яна и пометки денежных средств одной купюры 1000 рублей, которая была отксерокопирована, помечена порошком белого цвета. Помеченная денежная купюра была передана Рудневу Яну.( том 1 л.д.114-115).
 
    Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что < дата > он по просьбе сотрудника полиции участвовал в качестве понятого при досмотре Ильина А. «… Ильин А. пояснил, что при нем имеется одна купюра достоинством 1000 рублей, которую он получил от продажи наркотического средства «скорость» парню по имени Ян. Далее так же Ильин А. пояснил, что при нем также имеется один сверток с наркотическим средством «скорость». … После сказанного сотрудник полиции начал личный досмотр Ильина А. в ходе которого при проверки одежды надетой на Ильина А. в правом боковом кармане куртки была обнаружена одна купюра достоинством 1000 рублей, … Также в данном кармане был обнаружен сверток, с каким - то веществом … к ним привели другого мужчину, который представился Рудневым Яном, которому сотрудники полиции попросили добровольно выдать запрещенные вещества, деньги и предметы на что Руднев Ян добровольно выдал один полимерный пакет с каким - то веществом (том 1 л.д.123-125).
 
    Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что он дал аналогичные показания показаниям ФИО13, подтвердив о его участие в качестве понятого при досмотре Ильина А.В., у которого были изъяты помеченные 1000 рублей и фольгированный сверток с порошкообразным веществом и добровольной выдачи наркотических средств ФИО6 (том 1 л.д. 109-111).
 
    Вина подсудимых также подтверждается материалами уголовного дела.
 
    - Рапортом ст. о/у МРО ... (НОН) УУР МВД по ... ст. лейтенанта полиции ФИО9 от < дата > г., согласно которого< дата > сотрудниками МРО ... (НОН) УУР МВД по ... в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», возле ... по Проспекту Октября ..., был задержан гр. ФИО1, < дата > г.р., в ходе личного досмотра у ФИО1 были обнаружены и изъяты денежные средства в 1000 рублей и один фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри. /л.д.12/
 
    - Актом наблюдения ОРМ «Проверочная закупка», согласно которого< дата > годаосуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении парня по имени «ФИО2», которое возле ... по Проспекту Октября ... передало ФИО7 один полимерный пакетик с наркотическим средством, а гр. ФИО7 взамен передал парню по имени «ФИО2», ранее помеченные денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей и возле подъезда ... ... по Проспекту Октября ..., парень по имени «ФИО2» был задержан сотрудниками полиции. /л.д.13-15/
 
    - Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласно которого < дата > годаосуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении парня по имени «ФИО2», который возле ... передало гр. ФИО7 один полимерный пакетик с наркотическим средством, а гр. ФИО7 взамен передал неустановленному лицу по имени «ФИО2» ранее помеченные денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей и возле подъезда ... ... по Проспекту Октября ..., парень по имени «ФИО2» был задержан сотрудниками полиции. /л.д.16-18/
 
    - Заявлением ФИО7 от < дата > г., из которого следует, чтоРуднев Ян Григорьевич изъявляет добровольное желание выступать в роли условного покупателя в рамках ОРМ «Проверочная закупка» в отношении парня по имени «ФИО2». / л.д.17/
 
    - Актом личного досмотра ФИО7от < дата > произведенного в каб. 4-02 ОБНОН УУР МВД России по ...,, согласно которого у ФИО7, запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было./ л.д.20-22/
 
    - Актом исследования предметов и документов (денежных средств), с приложением ксерокопий денежных средств от < дата > года, согласно которого денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, одна купюра достоинством 1000 (тысяча) рублей с серией и номером ТТ 9270263, была отксерокопирована. После чего денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей переданы гр. ФИО7 для использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»./ л.д.23-24/
 
    - Актом досмотра ... добровольной выдачи наркотических средств, согласно которого < дата > с 23 часов 22 минут по 23 часов 34 минут гр. ФИО7, выступающий в качестве условного покупателя в ходе ОРМ «Проверочная закупка», в лестничной площадке между 3 и 4 этажами ... проспекту Октября, подъезд № 1, ..., добровольно выдал один полимерный пакетик с клипсой с порошкообразным веществом и пояснил, что данный полимерный пакетик с клипсой с порошкообразным веществом внутри, он приобрел на ранее помеченные денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей у парня по имени «ФИО2». /л.д.41-44/
 
    - Актом личного досмотра ФИО1от 03.01.2014года произведенного на лестничной площадке первого подъезда ... по проспекту Октября, ..., согласно которого у ФИО1, изъяты из правого бокового кармана спортивной куртки купюра достоинством 1000 рублей, серии и номера ТТ 9270263 и фольгированный сверток с порошкообразным веществом. / л.д.33-38/
 
    - Справкой эксперта ... от < дата >, согласно которой добровольно выданное гражданином ФИО7 вещество, массой 0.73 грамм на момент исследования, находящееся в одном полимерном пакетике, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 4 – метилэткатинон (4-МЕС), которое является производным наркотического средства эфедрон. / л.д.58/
 
    - Протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО1 и свидетелем ФИО7, из которого следует, чтосвидетель ФИО7 подтвердил ранее данные показания, при этом полностью изобличил ФИО1, как лицо совершившее передачу ему наркотического средства – «скорость» < дата > В свою очередь ФИО1 полностью подтвердил его показания и свою вину признал полностью./л.д.76-79/
 
    - Заключением эксперта ... от < дата > года, согласно которого представленное на экспертизу вещество, массой 0.71 грамм на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 4-метилэткатинон (4-МЕС), которое является производным наркотического средства эфедрон (меткатинон) /л.д.88-90/
 
    - Заключением эксперта ... от < дата > года, согласно которого на поверхности денежного билета Банка России достоинством 1000 рублей серией и номером ТТ 9270263, изъятого у ФИО1, на поверхности ватного тампона со смывами с левой руки гр. ФИО1, на поверхности ватного тампона со смывами правой руки гр. ФИО1, на поверхности фрагмента ткани имеются наслоения бесцветного красящего вещества. Бесцветные красящие вещества, находящиеся в виде наслоений на поверхности представленного денежного билета изъятого у ФИО1, на поверхности ватного тампона со смывами с левой руки гр. ФИО1, на поверхности ватного тампона со смывами правой руки гр. ФИО1, на поверхности фрагмента ткани однородны по компонентному составу красителей использованных для их приготовления между собой и с наслоениями на тампоне представленными в качестве образца бесцветного красящего вещества. /л.д.104-107/
 
    - Актом эксперта ... от 18.03.2014, согласно которого у ФИО1 диагноз опийная наркомания второй стадий, стабильное злоупотребление наркотическими средствами группы психостимуляторы. Рекомендовано лечение от наркомании. Лечение от наркомании не противопоказано. /л.д. 48/
 
    - Протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены: - наркотическое средство-смесь, содержащей в своем составе 4-метилэткатинон (4-МЕС), которое является производным наркотического средства эфедрон массой 0, 69 г., (после проведения экспертизы), упакованный в бумажный пакет, опечатанный, заверенный подписью изъятое в ходе личного досмотра ФИО7 - ватный тампон со смывом правой руки ФИО1, ватный тампон со смывом левой руки ФИО1, ватный тампон с образцом СХВ, срез ткани правого бокового кармана спортивной куртки ФИО1 упакованный в один бумажный пакет, опечатанный, заверенный подписью. /л.д.127-128/, которые были признаны и приобщенык уголовному делу вещественных доказательств / л.д.129-130/.
 
    - Справкой эксперта ... от < дата >, согласно которой изъятое у ФИО1 вещество, массой 0.63 грамм на момент исследования, находящееся в одном полимерном пакетике, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 4 – метилэткатинон (4-МЕС), которое является производным наркотического средства эфедрон. / л.д.60/
 
    - Заключением эксперта ... от < дата > года, согласно которого представленное на экспертизу вещество, массой 0.61 грамм на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 4-метилэткатинон (4-МЕС), которое является производным наркотического средства эфедрон (меткатинон) /л.д.94-97/.
 
    Выслушав подсудимого, допросив свидетелей, заслушав заключение прокурора, мнения адвокатов, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд находит, что вина подсудимого доказана.
 
    Органы предварительного следствия действия Ильина А.В. квалифицировали по ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ. Государственный обвинитель по делу обвинение Ильина поддержал полностью.
 
    Суд приходит к выводу, что действия Ильина органами предварительного следствия квалифицированы правильно. Однако из обвинения Ильина по ч.1 ст.228 УК РФ суд исключает незаконное приобретение наркотических средств, так как органами следствия объективная сторона данного преступления не описана, оставив обвинение Ильина по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и данные личности подсудимого, подсудимый характеризуются положительно (том 1 л.д.187).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ильину, суд признает в соответствии п. «г,и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления (до возбуждения Ильин дал объяснение, в ходе которого дал признательные показания по незаконному сбыту и незаконному хранению наркотических средств), признание вины и раскаяние в содеянном как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, а также учитывает состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, будут достигнуты только путем изоляции Ильина от общества с назначением ему реального лишения свободы.
 
    При назначении наказания Ильину за покушение учитывать требования положений ч.3 ст.66 УК РФ, при котором срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного данной статьей УК РФ за оконченное преступление.
 
    В соответствии ч.1 ст.65 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за указанное преступление.
 
    Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от < дата > г.(ред.от 03.12.2013) «О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания» в п.15 разъяснил, что «Если назначенное по правилам, предусмотренным частями второй и третьей статьи 66 УК РФ, наказание является менее строгим, чем нижний предел санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, то ссылка на статью 64 УК РФ не требуется.
 
    При назначении наказания за неоконченное преступление при наличии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 62 УК РФ, следует исчислять две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания от максимального наказания, предусмотренного за неоконченное преступление (то есть две трети от половины - за приготовление к преступлению и две трети от трех четвертей - за покушение на преступление)».
 
    Учитывая данные положения назначенное наказание Ильину является менее строгим, чем нижний предел санкции ч.3 ст.228.1 УК РФ, поэтому ссылка на ст.64 УК РФ не требуется.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, суд не усматривает правовых оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ. А также нет оснований для применения ст. 73 УК РФ.
 
    Приговором Калининского районного суда ... от < дата > ФИО1в. осужден по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.
 
    Приговором Калининского районного суда ... от < дата > ФИО1в. осужден по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.
 
    Приговором Орджоникидзевского районного суда ... от < дата > ФИО1 осужден по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 3 годам лишения свободы.
 
 
    Учитывая, что ФИО1 преступления по данному приговору совершил до вынесения указанных приговоров, суд наказание назначает в соответствии ч.5 ст.69 УК РФ.
 
    Приговором Ленинского районного суда ... от < дата > ФИО1 осужден по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 2 годам 5месяцам лишения свободы, приговор не вступил в законную силу, поэтому при назначении наказания не учитывается.
 
    В соответствии п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет подсудимому ФИО1, отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Ильина Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30- п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФи назначить по:
 
    - ч.1 ст.228 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы;
 
    - ч.3 ст.30- п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ- 4 (четыре) года лишения свободы.
 
    В соответствии ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 4 (четыре) года 3 месяца лишения свободы.
 
    В соответствии ч.5 ст.65 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору и наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда ... от < дата > окончательно Ильину Александру Валерьевичу назначить 4 (четыре) года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с < дата >. Включить в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 18 января по < дата >.
 
    Приговоры Калининского районного суда от < дата > (по ч.1 ст.228 УК РФ) и Калининского районного суда от < дата > (по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ) оставить на самостоятельное исполнение.
 
    Меру пресечения Ильину А.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотические средства уничтожить, деньги, вещи вернуть по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Советский районный суд ... в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Судья: подпись
 
    Копия верна. Судья: Ф.М. Фаизова