Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-237/2014
1-237/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа 22 апреля 2014 года
Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Мулланурова А.З.,
с участием государственного обвинителя Поповой Н.В.,
защиты в лице адвоката Якупова Р.З., ордер №00287, удостоверение №2062,
при секретаре Калининой Н.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Юсупов Д.Ф., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.138.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Юсупов Д.Ф., незаконно, в нарушение Федерального Закона № 128-ФЗ от < дата > «О лицензировании отдельных видов деятельности», Положения о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, утвержденного Постановлением Правительства РФ ... от 15.07.2002, не имея лицензии на право производства и сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, умышленно, в середине декабря 2012 года, точное время следствием не установлено посредством сети «Интернет», по видео документам самостоятельно изготовил специальное техническое средство - в виде мобильного телефона марки Samsung с проводной гарнитурой, предназначенный для негласного получения акустической информации. После чего Юсупов Д.Ф., < дата > около 17:30 часов, находясь около ... центра «...» по адресу: ..., сбыл ФИО3, который выступал в роли условного покупателя в рамках оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за 1 000 рублей указанное техническое средство в виде мобильного телефона марки Samsung.
В судебном заседании подсудимый Юсупов Д.Ф. свою вину в совершении указанного преступления, предусмотренного ст.138.1 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. В момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в судебном заседании.
Учитывая согласие государственного обвинителя, и то, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд рассмотрел дело с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, установлено, что Юсупов Д.Ф. своими умышленными действиями совершил незаконное производство и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.138.1 УК РФ.
При определении вида и меры наказания суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание то, что Юсупов Д.Ф. ранее не судим, свою вину признал полностью и раскаивается в совершенном преступлении, принимает во внимание в качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимого то, что он по месту жительства и учебы характеризуется положительно, и суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы.
Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Юсупов Д.Ф. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, а также для применения ст. 64 УК РФ и ст.73 УК РФ.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Юсупов Д.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.138.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей.
Меру пресечения в отношении Юсупов Д.Ф. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения следственного отдела по ... следственного управления Следственного комитета России по ...: техническое устройство в виде сотового телефона марки «Samsung» с проводной гарнитурой, штатным зарядным устройством - уничтожить, денежные средства в сумме 1 000 рублей - передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд РБ через Советский районный суд ..., за исключением основания предусмотренного п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.З. Муллануров