Приговор от 12 августа 2014 года №1-235/2014

Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-235/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Тулун                                                      12 августа 2014г
 
    Тулунский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Битяченко С.В., единолично,
 
    с участием государственного обвинителя: старшего помощника межрайонного Тулунского прокурора Пановой Е.В.,
 
    подсудимого: Сапрыгина А.И.,
 
    защитника: адвоката Сорокиной А.В., представившей удостоверение *** и ордер №***,
 
    а также потерпевшего К.В.,
 
    при секретаре: Николайчук Е.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-235/2014 в отношении:
 
    Сапрыгина А.И., ..........,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сапрыгин А.И. похитил огнестрельное оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах.
 
    ...... в период с 02 до 04 часов Сапрыгин А.И., имея умысел на хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, прошел в ограду **** пос.1-е отделение ГСС Тулунского района Иркутской области, при этом заведомо зная, что в нем находится К. Не желая быть узнанным, он надел на лицо шапку с прорезями для глаз и постучал в дверь веранды дома. Получив отказ открыть дверь, он руками приподняв и потянув на себя, открыл ее и незаконно проник в дом. Там он похитил гражданское двуствольное охотничье гладкоствольное ружье Тульского оружейного завода модели ТОЗ-БМ *** года выпуска, 16 калибра, исправное и пригодное для производства выстрелов, а также пять боевых винтовочных патронов калибра 7,62 мм, пригодных для стрельбы, являющиеся боеприпасами, принадлежащие К.В., не представляющие материальной ценности, после чего скрылся с ними с места преступления.
 
    Подсудимый Сапрыгин А.И., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    У государственного обвинителя, потерпевшего и защитника не имеется возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в отношении Сапрыгина А.И. постановляет обвинительный приговор и квалифицирует его действия по ч.1 ст.226 УК РФ как хищение огнестрельного оружия и боеприпасов.
 
    Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов *** амбулаторной первичной судебной психиатрической экспертизы от 22.04.2014г., у Сапрыгина выявляется легкая умственная отсталость. Однако указанные изменения психики не настолько выражены, не сопровождаются нарушением критических способностей, следовательно, по своему психическому состоянию в момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время он мог и может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается (л.д.158-161).
 
    Данное заключение экспертов суд считает объективным, соответствующим действительности, так как оно мотивировано, научно обосновано, составлено компетентными специалистами, обладающими специальными познаниями в области судебной психиатрии.
 
    С учетом состояния психического здоровья подсудимого, его поведения до, во время, после совершения преступления и в судебном заседании, суд не находит оснований не доверять выводам психиатрических экспертов и признает Сапрыгина А.И. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
 
    Разрешая вопрос о виде и размере наказания Сапрыгину А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на исправление осужденного.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Сапрыгину А.И., являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, состояние здоровья.
 
    В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Назначая Сапрыгину А.И. наказание, суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, не работающего, иждивенцев не имеющего, и приходит к выводу, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, так как любой другой вид не сможет обеспечить достижение его целей. Однако при этом считает, что исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений возможно без изоляции от общества, но при осуществлении за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, поскольку данные о его личности, поведение после совершения преступления свидетельствуют, что под контролем он представлять социальной опасности не будет, тяжких последствий от его действий не наступило. В связи с чем назначает Сапрыгину А.И. наказание в виде лишения свободы условно, с учетом требований ч.2 ст.22, ч.1 ч.5 ст.62 УК РФ, применяя ст.73 УК РФ, так как реальное его исполнение будет являться чрезмерно суровой мерой и затруднит в последующем адаптацию осужденного в обществе.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не усматривается, следовательно, оснований для применения в отношении Сапрыгина А.И. ст.64 УК РФ суд не находит. Также, суд не считает необходимым изменять категорию преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств его совершения и личности подсудимого.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: гражданское двуствольное охотничье гладкоствольное ружье ТОЗ-БМ *** калибра, части оружия, 5 патронов, 7 гильз, коробку с капсюлями, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тулунский», следует передать для принятия решения в специализированный орган внутренних дел РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сапрыгина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
 
    В силу ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Сапрыгина А.И. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения Сапрыгину А.Н. оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: гражданское двуствольное охотничье гладкоствольное ружье ТОЗ-БМ *** калибра, части оружия, 5 патронов, 7 гильз, коробку с капсюлями, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тулунский», передать для принятия решения в специализированный орган внутренних дел РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Тулунский городской суд Иркутской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: __________________________ Битяченко С.В.