Дата принятия: 29 мая 2014г.
        Номер документа: 1-234/2014
                             
    
    
    
    
        
								                      Дело № 1-234/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    29 мая 2014 года                                                                   гор. Уфа РБ
 
    Советский районный суд гор. Уфы Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Яковлевой И.С.,
 
    при секретаре Абдульмановой Г.З.,
 
    с участием государственного обвинителя Поповой Н.В.,
 
    подсудимого И.Ф.Ф. и его защитника - адвоката Якупова Р.З.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Исламутдинова Ф.Ф., ...,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    И.Ф.Ф. совершил незаконное хранение и ношение взрывчатых веществпри следующих обстоятельствах:
 
    < дата > около 18 час. 30 мин. И.Ф.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле ..., нашёл полиэтиленовый пакет с взрывчатым веществом метательного действия - нитроцеллюлозным (бездымным) порохом, и, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта, незаконно забрал взрывчатое вещество - порох, промышленного изготовления и положил его в левый нагрудной карман своей куртки. При этом, И.Ф.Ф., осознавая противоправность своих действий, незаконно хранил порох на протяжении нескольких дней при себе, желал этого и безразлично относился к наступлению последствий.
 
    < дата > около 20 час. 29 мин., И.Ф.Ф., находясь во дворе ... был задержан сотрудниками ОУР ОП № 7 Управления МВД России по городу Уфе, где в ходе личного досмотра у И.Ф.Ф. было обнаружено и изъято из левого нагрудного кармана куртки взрывчатое вещество метательного действия нитроцеллюлозный (бездымный) порох, промышленного изготовления, массой 49 граммов.
 
    В судебном заседании подсудимый И.Ф.Ф. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Якупов Р.З. поддержал позицию подсудимого И.Ф.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность И.Ф.Ф. в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
 
    Суд квалифицирует действия И.Ф.Ф. по ч. 1 ст. 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации как незаконное хранение и ношение взрывчатых веществ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, так как до возбуждения уголовного дела в объяснении И.Ф.Ф. дал признательные показания (л.д. 5), удовлетворительную характеристику с места жительства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    И.Ф.Ф. на учете психиатра и нарколога не состоит.
 
    Назначая наказание суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 43, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации, принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, вышеуказанные смягчающие обстоятельства, личность виновного и его отношение к содеянному, полагает возможным назначить И.Ф.Ф. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации условно, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела оснований для применения      ч.6 ст. 15 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступления, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности преступления, суд не находит.
 
    Руководствуясь ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    И.Ф.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.
 
    В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком в течение 6 (шести) месяцев.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде И.Ф.Ф. до вступления приговора в законную силу не изменять.
 
    Обязать И.Ф.Ф. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в определенные УИИ дни.
 
    Контроль за поведением осужденного И.Ф.Ф. возложить на УИИ по месту жительства.
 
    Вещественное доказательство: ... - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Советский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по п. 1 ст. 389.15 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья            п/п                                                                     И.С. Яковлева.