Приговор от 04 февраля 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Копия
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г.Братск               04 февраля 2014 г.
 
    Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Захаровой А.Б., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Братска Заорской Е.В., потерпевшего Ш., подсудимого Гриценко А.В., защитника - адвоката Возных Т.Ю., представившей удостоверение *** и ордер *** от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатского кабинета Адвокатской палаты <адрес>, при секретаре Альбековой Д.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-23/2014 в отношении
 
    Гриценко А.В., гражданина Российской Федерации, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, образование *** студента ***, холостого, ограниченно годного к военной службе (ст.13«д» Приказа МО РФ *** от 2003 г.), ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гриценко А.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с *** Гриценко А.В., находясь около подъезда <адрес>, на почве внезапно возникшего умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения - угон, воспользовавшись тем, что двигатель автомобиля марки *** государственный регистрационный знак *** принадлежащего ранее ему незнакомому Ш., находится в рабочем состоянии, и ключ зажигания находится в замке зажигания, беспрепятственно проник в салон вышеуказанного автомобиля, открыв незапертую дверь со стороны водителя, где сел за руль управления указанного автомобиля и, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем, управляя указанным автомобилем, начал на нем движение по направлению к <адрес>, в результате чего с места совершения преступления скрылся, тем самым умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем *** государственный регистрационный знак ***, стоимостью ***, принадлежащим Ш.
 
    Подсудимый Гриценко А.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Судом проверено, что ходатайство подсудимого носит добровольный характер и заявлено после консультации с адвокатом, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Возных Т.Ю. поддержала ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель Заорская Е.В., потерпевший Ш. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    При таких обстоятельствах, учитывая, что от участников процесса не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Гриценко А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство подсудимым заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ,суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого в особом порядке и назначить ему наказание с соблюдением требований ст.316 УПК РФ.
 
    Суд, проверив материалы дела, находит обвинение обоснованным, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Гриценко А.В. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    С учетом того, что Гриценко А.В. на учете у психиатра не состоит, по данным архива не значится *** его поведение в судебном заседании носит адекватный характер, подсудимый правильно оценивает судебную ситуацию, реагирует на задаваемые вопросы, суд не находит оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, признаёт подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против собственности, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья *** молодой возраст, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, - принесение извинений потерпевшему.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
 
    Кроме того, суд учел данные о личности подсудимого Гриценко А.В., который имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно *** является ***, по месту учебы характеризуется положительно *** ранее не судим *** к уголовной ответственности привлекается впервые.
 
    Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).
 
    При решении вопроса о виде и размере наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом восстановления социальной справедливости, с учетом мер, устанавливаемых в уголовном законе в целях защиты конституционно значимых ценностей, исходя из требований соразмерности порождаемых ими последствий, в том числе, для лица, в отношении которого они применяются, тому вреду, который причинен в результате преступного деяния, пришел к убеждению, что исправлению подсудимого будет способствовать наказание в виде ограничения свободы, при этом судом учтено наличие у подсудимого регистрации по месту жительства в <адрес>, где он фактически проживает.
 
    Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ.
 
    В соответствии со ст.53 УПК РФ суд находит необходимым установить для Гриценко А.В. ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) с 23-00 часов до 06-00 часов следующего дня, не посещать развлекательные заведения (ночные клубы, бары и аналогичные заведения, предназначенные для реализации алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе), расположенные на территории <адрес>, не выезжать за пределы муниципальных образований <адрес> без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места массовых мероприятий и не участвовать в них, не изменять место жительства, место работы и(или) места учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на Гриценко А.В. обязанность являться два раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки по делу, связанные с выплатой адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве, за оказание юридической помощи Гриценко А.В., необходимо отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку в силу п.10 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: ***
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Гриценко А.В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
 
    На основании ст.53 УК РФ установить для Гриценко А.В. ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) с 23-00 часов до 06-00 часов следующего дня, не посещать развлекательные заведения (ночные клубы, бары и аналогичные заведения, предназначенные для реализации алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе), расположенные на территории <адрес>, не выезжать за пределы муниципальных образований <адрес> без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места массовых мероприятий и не участвовать в них, не изменять место жительства, место работы и(или) места учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Обязать Гриценко А.В. являться два раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Гриценко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: ***
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Братский городской суд Иркутской области в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение десяти суток со дня постановления приговора, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья        подпись.
 
    Копия верна.
 
    Судья                                                                                                     А.Б. Захарова
 
    Приговор вступил в законную силу «17» февраля 2014 г.
 
    Судья                                                                                                    А.Б.Захарова
 
    Подлинный приговор находится в уголовном деле № 1-23/2014 в Братском городском суде Иркутской области.
 
    Секретарь с/з                                                                                        Д.Ю.Альбекова