Приговор от 04 февраля 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 – 23/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Благовещенск          4 февраля 2014 года
 
    Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Паньшина А.В., при секретаре судебного заседания Григорьевой И.В., с участием государственного обвинителя – заместителя Благовещенского межрайонного прокурора Шумского А.А., подсудимого Борисова В.О., его защитника – адвоката Гильфанова И.И., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Борисова В.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РБ по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166, ч.1 ст. 166, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ пор становлению Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 4 месяца 11 дней;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РБ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ч.1 ст. 116 УК РФ, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания со ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ постановлениями <данные изъяты> районного суда РБ приговоры суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ приведены в соответствие с Федеральными законами от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ и от ДД.ММ.ГГГГ года: 1) по приговору <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ определено наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы и постановлено считать по постановлению <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ освобожденным от отбывания наказания, назначенного приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно на оставшуюся часть наказания, составляющую 1 год 1 месяц 11 дней; 2) по приговору <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ окончательно определено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
 
    - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Борисов В.О. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, также совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Борисов В.О., находясь во дворе <адрес> РБ, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошел к припаркованному возле вышеуказанного дома автомобилю марки ВАЗ-<данные изъяты> г.р.з. №, принадлежащему Л.Л.В., где, убедившись по отсутствию светового маячка сигнализации, что данный автомобиль не имеет охраны, с помощью имеющегося при себе ключа, открыл замок передней пассажирской двери указанного автомобиля, после чего сел на переднее пассажирское сиденье и, вставив тот же ключ в замок зажигания, попытался завести двигатель данного автомобиля, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ключ в замочной скважине замка зажигания сломался и руль автомобиля оказался заблокированным.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, после совершения покушения на неправомерное завладение автомобилем, принадлежащего Л.Л.В., находясь во дворе <адрес> РБ, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошел к припаркованному возле вышеуказанного дома автомобилю марки ВАЗ-<данные изъяты> г.р.з. №, принадлежащему Ч.Ю.О. После чего Борисов В.О., осмотрев данный автомобиль и не обнаружив светового маячка сигнализации на данном автомобиле, подошел к водительской двери, которая была не закрыта на замок и, открыв данную дверь, сел за руль указанного автомобиля. Находясь в салоне автомобиля Ч.Ю.О., Борисов В.О., применив физическое усилие путем рывка, снял пластиковый кожух с рулевой колонки автомобиля и, вырвав провода, идущие к замку зажигания, путем их соединения между собой завел двигатель данного автомобиля и, выехав со двора <адрес> РБ, с места совершения преступления скрылся.
 
    В судебном заседании подсудимый Борисов В.О. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Шумский А.А., потерпевшие Л.Л.В., Ч.Ю.О. в своих заявлениях, защитник подсудимого – адвокат Гильфанов И.И. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
 
    Поскольку условия, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинение, с которым согласился Борисов В.О. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Борисова В.О. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Изучив данные о личности Борисова В.О., суд установил, что он является жителем <адрес>, у врачей нарколога, психиатра на учете не состоит (л.д. 181), по отбывания наказания в ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по РБ характеризуется отрицательно (л.д. 170-171), по месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не работает, употребляет спиртные напитки (л.д. 172), к административной ответственности не привлекался (л.д. 179).
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает во внимание признание Борисовым В.О. своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной (л.д. 35, 18), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, поскольку в первых объяснениях и в последующих показаниях подробно рассказал о совершенных им преступлениях (л.д. 36, 19), наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевших.
 
    Суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступлений, а поэтому исходя из требований ч. 1 ст. 68 УК РФ суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельства, в силу которых, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    С учетом вышеизложенного, а также характера и степени общественной опасности преступлений, а также влияния назначенного наказания на его исправление, а также требований ч. 2 ст. 43 УК РФ, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждению совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, а размер наказания по всем преступлениям определяет с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также ч.3 ст. 66 УК РФ по ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 166 УК РФ, а окончательный размер наказания назначает с учетом требований ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
 
    В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, осужденному необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Исходя из требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ Борисова В.О. освободить от уплаты процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Борисова В.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание:
 
    - по ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 166 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы;
 
    - по ч.1 ст. 166 УК РФ – 9 месяцев лишения свободы;
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Борисову В.О. 1 год лишения свободы.
 
    Отбывание наказания Борисову В.О. назначить в исправительной колонии строгого режима, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время домашнего ареста с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Борисова В.О. взять под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства – автомашину марки ВАЗ-<данные изъяты> г.р.з. № - оставить у потерпевшей Л.Л.В., автомашину марки ВАЗ-<данные изъяты> г.р.з. № - оставить у потерпевшей Ч.Ю.О.
 
    В силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ Борисова В.О. освободить от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Борисовым В.О. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде апелляционной инстанции, а также об ознакомлении с материалами уголовного дела.
 
    По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
 
    Председательствующий:    п/п
 
    Копия верна.
 
        Судья: А.В.Паньшин