Решение от 27 мая 2013 года №1-23/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Отметка  об  исполнении  приговора                                      дело <НОМЕР>.
 
                                                        П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
     Именем  Российской  Федерации
 
    27 мая 2013 года г.Сураж<АДРЕС>
    Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 55 Суражского района Брянской области Гончаровой В.В.
 
    с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Суражского района Брянской области Тулуповой У.В.,
 
    подсудимого Литвякова И.М., защитника Шеманского В.Г., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    Несовершеннолетней потерпевшей <ФИО1> ее законного представителя <ФИО2>,
 
    при секретаре  Шевкун Ю.М.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании  г.Суража материалы уголовного дела в отношении
 
              Литвякова И.М., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  частью 1 статьи 157 УК РФ
 
 
                                                                          У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ДАТА4>, решением  мирового судьи судебного участка № 55 Суражского района Брянской области  <НОМЕР> Литвяков И.М., обязан к уплате алиментов на содержание несовершеннолетней дочери, <ФИО3>,  <ДАТА5> г.р.,  в пользу «Потерпевшая» в размере 1/4 части его заработка или иного дохода ежемесячно  начиная с <ДАТА6> и до достижения  ребенком совершеннолетия.
 
               Алименты с <ДАТА7> по <ДАТА8> Литвяков И.М. выплачивал регулярно, работая в <АДРЕС> с <ДАТА> по <ДАТА9>, а  также из доходов, полученных от случайных заработков. С <ДАТА10> Литвяков И.М. перестал регулярно выплачивать алименты, так как дальнейших мер по трудоустройству не принимал. Частично  заплатил алименты в период нахождения его на учете в ГКУ «Центр занятости населения Суражского района» с <ДАТА11> по <ДАТА12>, в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. Литвяков И.М.  <ДАТА13> заплатил алименты в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Литвяков И.М.  официально предупреждался об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ <ДАТА14>, <ДАТА13> Однако действенных мер по выплате алиментов и задолженности по алиментам не принимал, официально нигде не трудоустраивался, на учете в ГКУ «Центр занятости населения Суражского  района» последние восемь месяцев не состоял. Какой либо иной помощи Литвяков И.М. дочери не оказывал, продукты питания, одежду и подарки не покупал.
 
              В результате сумма задолженности по алиментам за период с <ДАТА10> по <ДАТА15> составила <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб.
 
              В судебном заседании подсудимый Литвяков И.М. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, поэтому ходатайствует о постановлении приговора в порядке особого производства без судебного разбирательства после консультации с защитником.
 
               Защитник Шеманский В.Г. с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке производства согласен.
 
               Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей <ФИО1> «Потерпевшая» , также согласна на рассмотрение дела в особом порядке производства.
 
     Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке производства.
 
                Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении Литвякова И.М. без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд,  постановляет приговор в отношении  Литвякова И.М. в соответствии со ст.316 УПК РФ.
 
 
 
 
              Обвинение, с которым согласился подсудимый Литвяков И.М. обоснованно, т.к.  подтверждается материалами дела, действия  Литвякова И.М.  правильно квалифицированы по ч.1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
              К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
 
              Обстоятельств отягчающих подсудимому наказание судом не установлено.
 
              При определении вида и размера наказания Литвякову И.М. суд учитывает совершение преступления небольшой тяжести, отсутствие обстоятельств, отягчающих и наличие  обстоятельств, смягчающих наказание, данные о личности подсудимого: положительную характеристику по месту жительства. Литвяков И.М. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
 
               Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ,
 
 
                                                       П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л :
 
 
              Признать Литвякова  И.М. виновным по ч.1 статьи 157  УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 процентов его заработка ежемесячно.
 
              До вступления приговора в законную силу меру пресечения  Литвякову И.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде.
 
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течении десяти суток со дня его провозглашения в Суражский районный суд Брянской области через смирового судью судебного участка № 55 Суражского района Брянской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
        Председательствующий                                                            В.В.Гончарова