Приговор от 23 апреля 2014 года №1-231/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-231/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                                           1-231/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Уфа                                                                                                        23 апреля 2014 года
 
    Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Мулланурова А.З.,
 
    с участием государственного обвинителя Поповой Н.В.,
 
    защиты в лице адвоката Хусаиновой Э.Р., ордер №021902, удостоверение №2041,
 
    при секретаре Калининой Н.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Салахов А.А., ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Салахов А.А. < дата > около 22:00 часов, находясь по адресу: ..., в ходе ссоры с ... во время распития спиртного на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, со значительной физической силой нанес последнему множественные удары руками и ногами в различные части тела ..., в том числе и в голову, причинив ... телесные повреждения, согласно заключению эксперта ... от < дата > в виде: закрытой черепно-мозговой травмы - ушиба головного мозга тяжелой степени, субарахноидального кровоизлияния, перелома скуловой дуги справа без смещения отломков, ушибленной раны, кровоподтека, ушибов мягких тканей лица, ушибов мягких тканей головы, которые по своему характеру квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека, а также ушиба мягких тканей грудной клетки, расценивающихся как повреждение не причинившее вред здоровью человека.
 
    В судебном заседании подсудимый Салахов А.А. свою вину в совершении указанного преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. В момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в судебном заседании.
 
    Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего, и то, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд рассмотрел дело с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Таким образом, установлено, что Салахов А.А. своими действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание то, что Салахов А.А. ранее не судим, свою вину признал полностью и раскаивается в совершенном преступления, имеется его явка с повинной, состояние его здоровья, потерпевший не настаивает на суровом наказании, также принимает во внимание в качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимого то, что он по месту жительства характеризуется положительно, и суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
 
    Суд при назначении наказания учитывает положения ч.1,5 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Салахов А.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, а также для применения ст. 64 УК РФ.
 
    Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-310, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Салахов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
 
    Зачесть Салахов А.А. в срок отбытия наказания срок его содержания под стражей с < дата > по < дата >
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Салахов А.А. считать условным с испытательным сроком на 3 года.
 
    Обязать Салахов А.А. не менять место жительства без уведомления органов ГУФСИН, являться на регистрацию в органы ГУФСИН по месту жительства один раз в месяц.
 
    Меру пресечения в отношении Салахов А.А. - заключение под стражей - отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения следственного отдела по ... следственного управления Следственного комитета России по ...: 2 книги, панель от телевизора, полотенце, толстовка, джинсы, шапка, водолазка, пара ботинок; носки - передать по принадлежности, 8 отрезков дактопленки - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд РБ через Советский районный суд ..., за исключением основания предусмотренного п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
               Судья                                                                                             А.З. Муллануров