Приговор от 10 июля 2014 года №1-230/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-230/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Тулун                             10 июля 2014 года
 
    Тулунский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Куликова А.Д., единолично,
 
    с участием государственного обвинителя: заместителя межрайонного Тулунского прокурора Анисимовой И.А.,
 
    подсудимой: Корень К.С.,
 
    защитника: адвоката Богачева В.В., представившего удостоверение *** и ордер №***,
 
    а также потерпевшего: С.,
 
    при секретаре: Солонковой Ю.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-230/2014 в отношении:
 
    Корень К.С., .........., ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Корень К.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    15.05.2014г. около 10 часов Корень К.С., находясь в квартире №*** дома №*** по ул.**** г.Тулуна Иркутской области, нашла сим-карту сотового оператора «Байкалвестком» №***, с подключенной услугой «мобильный банк», с доступом к лицевому счету *** в Иркутском отделении №8586/0292 Байкальского банка Сбербанка РФ, принадлежащего С., и у нее из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение с него денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, в период с 10 часов до 15 часов 15.05.2014г. Корень К.С., вставив сим-карту в свой сотовый телефон и используя услугу «Мобильный банк», перевела с лицевого счета С. на лицевые счета Е. и Р., а также на свой лицевой счет денежные средства в сумме 3200 рублей, тайно их похитив.
 
    Продолжая свои преступные действия, 16.05.2014г. в период с 11 часов 26 минут до 11 часов 54 минут, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, используя услугу «Мобильный банк», она перевела с лицевого счета С. на свой лицевой счет и на лицевой счет Е. денежные средства в сумме 2300 рублей, тайно их похитив.
 
    Таким образом Корень К.С. тайно похитила денежные средства в сумме 5500 рублей, принадлежащие С., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
 
    Подсудимая Корень К.С., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.
 
    У государственного обвинителя, потерпевшего и защитника не имеется возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в отношении Корень К.С. постановляет обвинительный приговор и квалифицирует ее действия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимой, она адекватно вела себя в судебном заседании, правильно ориентировалась в окружающей обстановке, на учете у психиатра не состоит, поэтому принимая во внимание ее характеризующие данные, суд признает Корень К.С. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
 
    Разрешая вопрос о виде и размере наказания Корень К.С., суд учитывает характер совершенного ею умышленного преступления, не обладающего повышенной степенью общественной опасности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Корень К.С., являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, молодой возраст, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
 
    В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.Назначая подсудимой наказание, суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, личность Корень К.С., ранее не судимой, на учете у психиатра и нарколога не состоящей, имеющей постоянное место жительства, характеризующейся отрицательно, неработающей, и приходит к выводу, что подсудимой необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, так как любой другой вид не сможет обеспечить достижение его целей. Однако при этом считает, что ее исправление и предупреждение совершения новых преступлений возможно без изоляции от общества, но при осуществлении за ней контроля со стороны специализированного государственного органа, поскольку поведение Корень К.С. после совершения преступления, данные о личности подсудимой свидетельствуют, что под контролем она представлять социальной опасности не будет, тяжких последствий от ее действий не наступило. В связи с чем в соответствии с требованиями ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы условно, применяя ст.73 УК РФ, так как реальное его исполнение является чрезмерно суровой мерой, затруднит в последующем адаптацию Корень К.С. в обществе и крайне негативно отразится на условиях жизни ее ребенка.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не усматривается, следовательно, оснований для применения в отношении Корень К.С. ст.64 УК РФ суд не находит. Также суд не считает необходимым изменять категорию преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств его совершения и личности подсудимой.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает назначать нецелесообразным, так как основное наказание будет достаточным для исправления Корень К.С.
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи Корень К.С., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, так как согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    Потерпевший С. обратился с исковым заявлением о взыскании с Корень К.С. в счет возмещения причиненного ему материального ущерба денежных средств в сумме 1500 рублей. Суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить исковые требования, поскольку они подтверждены материалами уголовного дела и их не оспаривает подсудимая.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: справку по лицевому счету на имя С. следует хранить при уголовном деле; сотовый телефон «HTC», пластиковую карту Сбербанка России оставить у С.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Корень К.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
 
    В силу ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Корень К.С. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за ее поведением, раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.
 
    Испытательный срок Корень К.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Гражданский иск потерпевшего С. удовлетворить.
 
    Взыскать с Корень К.С., .........., в пользу С., проживающего по адресу: ****, денежные средства в сумме 1500 рублей.
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи Корень К.С., отнести на счет федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства: справку по лицевому счету на имя С. хранить при уголовном деле; сотовый телефон «HTC», пластиковую карту Сбербанка России оставить у С.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Тулунский городской суд Иркутской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: ___________________________ А.Д. Куликов