Дата принятия: 16 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-229/14
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-229/14
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    16 апреля 2014 года г. Уфа
 
    Советский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Советского района г.Уфы Теплякова П.М.,
 
    подсудимого Калиева С.О. и его защитника- адвоката Макаева И.М., представившей удостоверение №1835, выданное Главным Управлением Министерства Юстиции РФ по Республике Башкортостан от 07.07.2010г. и ордер № 000617 от 16.04.2014г.,
 
    при секретаре Акмурзиной Р.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
    Калиева Станислава Олеговича, 1 января 1992 года рождения, уроженца: дер.Атняшкино Караидельского района, Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ Караидельский район, с.Ургуш, ул.Интернациональная, 19, имеющего полное среднее образование, холостого, военнообязанного, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
    < дата >, около 16 часов во время несения службы сотрудниками батальона полиции УВО УМВД России по городу Уфе, около ... был задержан Калиев С.О., у которого в ходе личного досмотра, в правом кармане спортивных брюк, были обнаружены и изъяты два полимерных пакетика с клипсой, а из левого кармана обнаружены и изъяты двадцать полимерных пакетика с клипсой, внутри которых находилось наркотическое средство - смесь содержащей в своем составе N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид AB-PINAKA-CHM), которое является производным наркотического средства N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1- пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 13,42 грамм, что является крупным размером.
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство Калиев С.О. хранил при себе без цели сбыта, в левом кармане спортивных брюк хранил 20 пакетиков, а в правом кармане 2 пакетика в нарушение требований Федерального закона России от < дата > (редакция от < дата > г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах».
 
    N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид AB-PINAKA-CHM), и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид AB-PINAKA-CHM), независимо от его количества, Постановлением Правительства РФ ... от < дата > внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ ... от < дата > (с изменениями согласно Постановления Правительства РФ ... от 31.12.2009г.)
 
    Согласно постановления Правительства Российской Федерации от < дата > ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид AB-PINAKA-CHM), установлен крупный размер свыше 0,25 грамма.
 
    Таким образом, Калиев С.О. своими умышленными действиями совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Калиев С.О. заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Подсудимый Калиев С.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Макаев И.М. заявленное ходатайство подсудимого поддержал.
 
    Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Калиев С.О. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, где наказание предусмотрено до десяти лет лишения свободы, в соответствии ч.1 ст.314 УПК РФ возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Калиева С.О. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Органы предварительного расследования действия Калиева С.О квалифицировали по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Однако, учитывая, что материалами дела незаконное приобретение не подтверждается, суд исключает из обвинения Калиева С.О «незаконное приобретение», квалифицируя его действия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и данные личности подсудимого. Калиев С.О характеризуются положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Калиеву суд признает в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ –признание вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.
 
    При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке и в соответствии ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а также, что Калиев С.О. впервые совершил преступление, суд считает возможным назначить условное наказание в соответствии ст.73 УК РФ.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Калиева Станислава Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона №87-ФЗ от 19 мая 2012 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 3 (три) года.
 
    Обязать Калиева С.О. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания, не менять без их ведома места жительства.
 
    Меру пресечения Калиеву С.О. –заключение под стражу отменить, освободив его из под стражи в зале суда.
 
    Время нахождения под стражей с 19 января по < дата > включить в срок отбытия наказания.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство метилендиоксипировалерон - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ через Советский районный суд ... в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
 
    При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному ч.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Судья: подпись
 
    Копия верна. Судья: Ф.М. Фаизова