Приговор от 31 июля 2014 года №1-227/2014

Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-227/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Тулун                                                                                                       31 июля 2014 года
 
    Тулунский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Битяченко С.В., единолично,
 
    с участием государственного обвинителя: старшего помощника Тулунского межрайонного прокурора Пановой Е.В.,
 
    подсудимого: Богачев Ю.М.,
 
    защитника: адвоката Камшекиной И.Н., представившей удостоверение *** и ордер ***,
 
    а также потерпевших: З., Н.,
 
    представителя потерпевшего: Ж.,
 
    при секретаре: Лепехиной Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-227/2014 в отношении:
 
    Богачева Ю.М., .......... ранее судимого:
 
    1) 19.11.2004г. Тулунским городским судом Иркутской области с учетом изменений, внесенных постановлением Тулунского городского суда Иркутской области от 07.06.2012г. по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам десяти месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком три года;
 
    2) 23.05.2007г. Тулунским городским судом Иркутской области с учетом изменений, внесенных постановлением Тулунского городского суда Иркутской области от 07.06.2012г., по ч.1 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к трем годам одному месяцу лишения свободы, освобождённого условно-досрочно 07.12.2007г. по постановлению Тайшетского городского суда Иркутской области от 28.11.2007г. на 11 месяцев 15 дней;
 
    3) 24.09.2008г. Тулунским городским судом Иркутской области с учетом изменений, внесенных постановлением Тулунского городского суда Иркутской области от 07.06.2012г., по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к трем годам четырем месяцам лишения свободы без штрафа;
 
    4). 30.04.2009г. Тайшетским городским судом Иркутской области с учетом изменений, внесенных постановлением Тулунского городского суда Иркутской области от 07.06.2012г. по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ к трем годам девяти месяцам лишения свободы;
 
    5) 03.08.2009г. Мировым судьей судебного участка №90 по г.Тулуну и Тулунскому району Иркутской области с учетом изменений, внесенных постановлением Тулунского городского суда Иркутской области от 07.06.2012г., по ч.1 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст.158 УК РФ, к трем годам одиннадцати месяцам лишения свободы, освобождённого условно-досрочно 19.09.2011г. по постановлению Свердловского районного суда г.Иркутска от 08.09.2011г. на 1 год 1 месяц 26 дней;
 
    6) 15.03.2012г. Тулунским городским судом Иркутской области по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году восьми месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с применением п.«б» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к одному году десяти месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима, освобождённого условно-досрочно 14.06.2013г. по постановлению Ангарского городского суда Иркутской области от 03.06.2013г. на 3 месяца 22 дня.
 
    содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 13.03.2014 г.
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Богачев Ю.М. совершил две кражи, то есть - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу то есть – тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Кроме того, совершил мошенничество, то есть – хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершил при следующих обстоятельствах.
 
    18.01.2014г. в период с 03 до 04 часов Богачев Ю.М., находился в ****, откуда из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия никем не замечены, тайно похитил: ноутбук «Acer» стоимостью 19999 рублей и сумку для ноутбука «Continent» стоимостью 1199 рублей, принадлежавших Н., распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму на общую сумму 21198 рублей.
 
    Кроме того,02.03.2014г. в период с 02 до 06 часов Богачев Ю.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к зданию МБОУ «Гимназия» расположенного по адресу ****,5, ****. Где поднявшись на крышу гимназии, через незапертый люк, незаконно проник в кабинет дополнительного образования, откуда тайно похитил десять наборов для выжигания стоимостью 370 рублей за один набор, на общую сумму 3700 рублей, два набора резцов стоимостью 150 рублей, на общую сумму 300 рублей, два набора резцов «снайпер» стоимостью 1000 рублей за один набор на общую сумму 2000 рублей, лобзик электрический «Бикор Л-620» стоимостью 1572 рубля, девять ручных лобзиков стоимостью 70 рублей за штуку, общей стоимостью 630 рублей, девять ножовок стоимостью 150 рублей за штуку, общей стоимостью 1350 рублей, одну ножовку стоимостью 130 рублей, принадлежащих МБОУ «Гимназия». С места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив МБОУ «Гимназия» материальный ущерб на общую сумму 9682 рублей.
 
    Кроме того, 13.03.2014 в период с 10.10 часов до 10.45 часов Богачев Ю.М. находясь около помещении ООО «Сидней-Ломбард», расположенного в ****, увидел у З. сотовый телефон, принадлежащий потерпевшей. У него из корыстных побуждений возник умысел на его хищение путем обмана, реализуя который, он обратился к З. и предложил ей помощь в продаже данного телефона. Поверив Богачев Ю.М., она передала ему сотовый телефон марки «Самсунг Гелакси GT-I9100» стоимостью 14000 рублей. После чего Богачев Ю.М., сделав вид, что пошел продавать телефон, с места преступления скрылся, похитив его путем обмана и причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
 
    Подсудимый Богачев Ю.М., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    У государственного обвинителя, потерпевших, представителя потерпевшего и защитника не имеется возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в отношении Богачев Ю.М. постановляет обвинительный приговор и квалифицирует его действия: по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество то есть – хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов *** амбулаторной первичной судебной психиатрической экспертизы от 09.04.2014г., Богачев Ю.М. страдает органическим расстройством личности сочетанного генеза (перинатального, травматического), с синдромом зависимости от апиоидов с некоторыми изменениями психики. Однако указанные изменения психики не настолько выражены, не сопровождаются грубыми расстройствами памяти, интеллекта, мышления, критических и прогностических функций, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями, психотическими расстройствами и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Следовательно, по своему психическому состоянию в момент инкриминируемых ему деяний и в настоящее время он мог и может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается. (том 2 л.д.6-9).
 
    Данное заключение экспертов суд считает объективным, соответствующим действительности, так как оно мотивировано, научно обосновано, составлено компетентными специалистами, обладающими специальными познаниями в области судебной психиатрии.
 
    С учетом состояния психического здоровья подсудимого, его поведения до, во время, после совершения преступлений и в судебном заседании, суд не находит оснований не доверять выводам психиатрических экспертов и признает Богачев Ю.М. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
 
    Разрешая вопрос о виде и размере наказания Богачев Ю.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на исправление осужденного.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Богачев Ю.М., являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной по преступлению в отношении Н., активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыск имущества добытого в результате преступлений состояние здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Богачев Ю.М., является рецидив преступлений.
 
    Назначая Богачев Ю.М. наказание при рецидиве преступлений, предусмотренном ч.1 ст.18 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности ранее совершенных им умышленных преступлений, относящихся к средней тяжести и тяжкой категориям, за которые он был осужден и отбывал наказание в виде лишения свободы, совокупность смягчающих обстоятельств, отягчающее обстоятельство, личность подсудимого, имеющего постоянное место жительства, характеризующегося по нему отрицательно, по месту отбытия наказания удовлетворительно, иждивенцев не имеющего, состоящего на учете у нарколога с 2013г, с 2014г. с диагнозами «зависимость от алкоголя средней стадии, употреблении наркотических средств группы опия», с 2004г. у врача психиатра с диагнозом «последствия раннего органического поражение ЦНС», инвалида второй группы, и приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления Богачев Ю.М. и предупреждения совершения им новых преступлений, ему необходимо назначить наказание, только связанное с изоляцией от общества, так как менее строгий его вид не сможет обеспечить достижение указанных целей. Поскольку он, ранее осужденный и отбывавший наказание в местах лишения свободы за преступления направленные против собственности, вновь совершил ряд корыстных преступлений средней тяжести, что свидетельствует о том, что должных выводов для себя Богачев Ю.М. не сделал, исправительного воздействия предыдущего наказания для него оказалось недостаточно. В связи с чем суд, назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом ч.2 ст.22 УК РФ, с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Окончательное наказание Богачев Ю.М. необходимо назначить по совокупности преступлений по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, не усматривается, следовательно, оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 и ст.68 ч.3 УК РФ суд не находит. Также суд не считает необходимым изменять категорию преступлений на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств их совершения и личности подсудимого.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, принимая во внимание личность подсудимого, суд полагает назначать нецелесообразным, так как основное наказание будет достаточным для исправления Богачев Ю.М..
 
    В соответствии п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Богачев Ю.М. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал лишения свободы.
 
    В материалах уголовного дела имеется исковое заявление директора МБОУ «Гимназия» Ж. о взыскании денежных средств в сумме 3270 рублей причиненного ущерба от преступления. Суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить исковые требования в полном объеме, поскольку они подтверждены материалами уголовного дела и их признает подсудимый.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: товарный     чек, сумку для ноутбука «Континет»- оставить Н.; сотовый телефон Самсунг I 9100, упаковку от сотового телефона, чек- оставить З.; сотовый телефон «Нокиа» - оставить Б.; 7 наборов для выжигания, два набора резцов, два набора резцов «Снайпер», лобзик электрический «Бикор Л-620», 5 ручных лобзиков, 5 ножовок –оставить по принадлежности в МБОУ «Гимназия».
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Богачева Ю.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ,
 
    - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    - по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    - по ч.2 ст.159 УК РФ с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Богачев Ю.М. наказание виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Богачев Ю.М. в виде заключения под стражей оставить без изменения по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Срок наказания исчислять с 31.07.2014.
 
    Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 13.03.2014г. по 30.07.2014.
 
    Гражданский иск директора МБОУ «Гимназия» Ж. удовлетворить. Взыскать с Богачева Ю.М. денежных средств в сумме 3270 рублей ущерба причиненного преступлением в размере 3270 рублей, в пользу МБОУ «Гимназия» расположенного по адресу ****,5.
 
    Вещественные доказательства: товарный     чек, сумку для ноутбука «Континет»- оставить Н.; сотовый телефон Самсунг I 9100, упаковку от сотового телефона, чек- оставить З.; сотовый телефон «Нокиа» - оставить Б.; 7 наборов для выжигания, два набора резцов, два набора резцов «Снайпер», лобзик электрический «Бикор Л-620», 5 ручных лобзиков, 5 ножовок –оставить по принадлежности в МБОУ «Гимназия».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Тулунский городской суд Иркутской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья _________________________ Битяченко С.В.