Приговор от 28 апреля 2014 года №1-226/2014

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-226/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Братск        28 апреля 2014 года
 
    Братский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Лазаревой Т. А., при секретаре Федоровой В.А., с участием государственного обвинителя - прокурора г. Братска Исакановой Л.Е., подсудимой Гаврилова В.В., защитника: адвоката Смирновой А.К., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, а так же потерпевшего С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-226/2014 в отношении Гаврилова В.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей *** образование, не замужней, детей не имеющей, пенсионера, не трудоустроенной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, имеющей меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, под стражей по настоящему делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гаврилова В.В. умышлено причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около *** Гаврилова В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате <адрес>, после совместного употребления спиртных напитков, в ходе возникшего конфликта с С., с целью причинения тяжкого вреда его здоровью, вооружилась ножом хозяйственно-бытового назначения, и умышленно нанесла один удар вышеуказанным ножом в область живота С., причинив последнему повреждение: *** которое относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимая Гаврилова В.В. заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, с предъявленным ей обвинением согласна, вину признала полностью. Защитник поддержал ходатайство подсудимой.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения явилось заявленное подсудимой ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, ее согласие с предъявленным обвинением, и заявление о том, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником. Гаврилова В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренном ч. 1 ст. 111 УК РФ, максимальное наказание санкции данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, т. е. согласно ст. 314 УПК РФ постановление приговора по данному уголовному делу возможно без проведения судебного разбирательства.
 
    Вина подсудимой подтверждается собранными по делу доказательствами на предварительном следствии.
 
    Решая вопросы квалификации действий подсудимой, суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Учитывая поведение подсудимой в судебном заседании, адекватную реакцию на поставленные вопросы, активную защитную позицию, отсутствие сведений о наличии черепно-мозговых травм, суд не находит оснований сомневаться в ее психической полноценности, поэтому она должна нести уголовную ответственность за содеянное. Этот вывод суда подтверждается справкой с психоневрологического диспансера о том, что подсудимая на учете не состоит. ***
 
    При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, с учетом данных о личности виновной, не судимой, отрицательно характеризующейся в быту, являющейся пенсионером, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, путем вызова бригады скорой медицинской помощи, возраст подсудимой, состояние ее здоровья, так же мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной, суд признает совершение преступления Гаврилова В.В. в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, отягчающим наказание обстоятельством. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и данных о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, наличие отягчающего наказание обстоятельства, руководствуясь принципом восстановления социальной справедливости, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимой возможно с применением наказания в виде лишения свободы без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, в условиях контроля над ее поведением уполномоченным на то специализированным государственным органом. При этом, суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемый лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения более мягкого вида наказания, на основании ст.64 УК РФ.
 
    Решая вопросы гражданского иска прокурора о взыскании средств, затраченных ОГАУЗ «<адрес> больница ***» на лечение потерпевшего С. в сумме *** в пользу ГУ Территориального Фонда ОМС граждан <адрес> суд пришел к убеждению, что гражданский иск прокурора обоснован, в соответствии со ст. 67 Основ законодательства РФ "Об охране здоровья граждан", а также ст. 1064 ГК РФ, и подлежит удовлетворению полностью, так как вина подсудимой полностью доказана.
 
    В соответствии со ст. 81 УК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: ***
 
    Решая вопросы взыскания процессуальных издержек с подсудимой в порядке ч. 4 ст. 313 УПК РФ за оплату труда адвоката суд приходит к убеждению, что в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в этой части взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Гаврилова В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание, с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде трех лет лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
 
    Обязать подсудимую периодически являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением осужденных, обратиться к наркологу, при необходимости пройти курс лечения.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    Гражданский иск прокурора к подсудимой Гаврилова В.В. о взыскании средств, затраченных ОГАУЗ <адрес> больница ***» на лечение потерпевшего С. в сумме *** в пользу ГУ Территориального Фонда ОМС граждан <адрес> удовлетворить полностью. Взыскать указанную сумму с подсудимой Гаврилова В.В. в пользу ГУ Территориального Фонда ОМС граждан <адрес>.
 
    Вещественные доказательства: ***
 
    Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвоката отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:          Т.А. Лазарева