Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-226/14
Дело № 1-226/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 апреля 2014 года г. Уфа
Советский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Уфы Зуевой М.Г.,
подсудимого Михайлова А.А. и его защитника- адвоката Рахимовой А.А., представившей удостоверение №817, выданное Главным Управлением Министерства Юстиции РФ по Республике Башкортостан от 9.04.2003г. и ордер № 021849 от 29.04.2014г.,
потерпевшего Понамарева И.А.,
при секретаре Акмурзиной Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Михайлова Андрея Андреевича, < дата > года рождения, уроженца: ..., Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: РБ ..., проживающего по адресу: ...174, имеющего средне- специальное образование, холостого, не военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
< дата >г. в вечернее время суток, Михайлов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе ..., увидел автомашину марки ВАЗ 21061 ... рус., принадлежащую ФИО4 Далее, Михайлов реализуя свой преступный умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения, подошел к данному автомобилю, дернул ручку передней водительской двери, в последствии чего она открылась. Далее, Михайлов незаконно проник в салон вышеуказанной автомашины, выдернул провода, сомкнул их между собой напрямую, но не смог завести двигатель. Тогда он остановил проезжавшую мимо автомашину, водителя которого попросил прикурить данный автомобиль с целью подзарядить аккумулятор, после того как он подзарядил аккумулятор, Михайлов повторно сомкнул выдернутые им провода, тем самым завел двигатель транспортного средства.
Далее, Михайлов, неправомерно завладел автомобилем марки ВАЗ 21061 ... рус., без цели хищения, для осуществления поездки, запустил двигатель, начал движение и управляя автомобилем выехал со двора вышеуказанного дома и поехал в сторону Авиационного техникума по ..., то есть совершил угон. Через некоторое время, недалеко от ... Михайлов прекратил движение и покинул машину, оставив ее без присмотра.
Таким образом, Михайлов А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Михайлов заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Подсудимый Михайлов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник подсудимого - адвокат заявленное ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО8. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Михайлов совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, где наказание предусмотрено до пяти лет лишения свободы, в соответствии ч.1 ст.314 УПК РФ возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение Михайлова в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и данные личности подсудимого. Михайлов характеризуются удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Михайлову, суд признает в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ – признание вины, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.
При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке и в соответствии ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Михайлову наказание в соответствии ст. 73 УК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Михайлова Андрея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 1 год.
Обязать Михайлова А.А. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания, не менять без их ведома места жительства.
Меру пресечения Михайлову А.А. в виде подписки о невыезде- оставить без изменения.
Вещественные доказательства- копия свидетельства о регистрации ТС на автомашину ВАЗ 21061 г/н К044КА, 102 рус. – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию Верховного суда Республики Башкортостан через Советский районный суд ... в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному ч.1 ст.389.15 УПК РФ.
Судья: подпись
Копия верна. Судья Ф.М. Фаизова