Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-223/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тулун 08 июля 2014 года
Тулунский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Куликова А.Д., единолично,
с участием государственного обвинителя: помощника межрайонного Тулунского прокурора Рымаревой В.А.,
подсудимого: Кошкина К.И.,
защитника: адвоката Ивановой О.В., представившей удостоверение *** и ордер №***,
при секретаре: Солонковой Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-223/2014 в отношении:
Кошкина К.И., .........., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кошкин К.И. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в значительном размере при следующих обстоятельствах.
02.12.2013г. в период с 19 часов до 21 часа Кошкин К.И. прибыл в г.Тулун Иркутской области, где в подъезде №1 дома №1 на ул.Ленина у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел за 1500 рублей без цели сбыта с целью личного употребления наркотическое средство героин (диацетиломорфин) в количестве 0,509 граммов, составляющем значительный размер. После чего в вышеуказанный период времени он незаконно хранил при себе без цели сбыта с целью личного употребления приобретенное им наркотическое средство в указанном количестве во время передвижения от данного дома до автостанции, расположенной по адресу: Иркутская область, г.Тулун, ул.Юбилейная,19. Там 02.12.2013г. в 21 час 15 минут Кошкин К.И. был задержан сотрудником полиции, наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия.
Подсудимый Кошкин К.И., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
У государственного обвинителя и защитника не имеется возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в отношении Кошкина К.И. постановляет обвинительный приговор и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов *** амбулаторной первичной судебной психиатрической экспертизы от 25.03.2014г., Кошкин К.И. ранее каким-либо психическим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал, в настоящее время не страдает, но у него выявляются психопатические черты (эмоционально-волевая неустойчивость). Однако данные личностные особенности не достигают уровня расстройства личности, следовательно по своему психическому состоянию в момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время он мог и может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается (л.д.85-89).
Данное заключение экспертов суд считает объективным, соответствующим действительности, так как оно мотивировано, научно обосновано, составлено компетентными специалистами, обладающими специальными познаниями в области судебной психиатрии.
С учетом состояния психического здоровья подсудимого, его поведения до, во время, после совершения преступления и в судебном заседании, суд не находит оснований не доверять выводам экспертов и признает Кошкина К.И. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания Кошкину К.И., суд учитывает характер совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, не обладающего повышенной степенью общественной опасности, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Кошкину К.И., являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, личность Кошкина К.И., имеющего постоянное место жительства, характеризующегося участковым уполномоченным полиции удовлетворительно, неработающего, состоящего на учете у нарколога с диагнозом- употребление наркотических средств группы каннабиоидов, на учете у психиатра не состоящего, судимостей не имеющего, и тем не менее приходит к выводу, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, так как любой другой вид не сможет обеспечить достижение его целей. Однако при этом считает, что восстановление социальной справедливости, его исправление и предупреждение совершения новых преступлений возможно без изоляции от общества, но при осуществлении за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, поскольку тяжких последствий от преступления не наступило, а сам Кошкин К.И. общественной опасности под контролем представлять не будет. В связи с чем в соответствии с требованиями ст.22 ч.2, ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, применяя ст.73 УК РФ, так как реальное его исполнение является чрезмерно суровой мерой, затруднит в последующем адаптацию осужденного в обществе и негативно повлияет на условия жизни его семьи.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи Кошкину К.И., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, так как согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный пакет *** с порошкообразным веществом белого цвета, бумажный пакет *** с контрольным отрезком бинта, бумажный пакет *** с отрезком бинта смыва с рук, находящиеся в камере хранения МО МВД России «Тулунский», следует уничтожить; справку об исследовании *** от 03.12.2013г. хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кошкина К.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ в виде девяти месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
В силу ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Кошкина К.И. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.
Испытательный срок Кошкину К.И. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Кошкину К.И. оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи Кошкину К.И., отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства: бумажный пакет *** с порошкообразным веществом белого цвета, бумажный пакет *** с контрольным отрезком бинта, бумажный пакет *** с отрезком бинта смыва с рук, находящиеся в камере хранения МО МВД России «Тулунский», уничтожить; справку об исследовании *** от 03.12.2013г. хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Тулунский городской суд Иркутской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: _________________________ Куликов А.Д.