Приговор от 25 апреля 2014 года №1-222/2014

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-222/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Копия
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Братск                                        25 апреля 2014 г.
 
    Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Захаровой А.Б., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Братска Правдиной Г.С., потерпевшей Ю., подсудимого Брудняк А.С., защитника - адвоката Смирновой А.К., представившей удостоверение № *** и ордер № *** ДД.ММ.ГГГГ Адвокатского кабинета Адвокатской палаты <адрес>, при секретаре Альбековой Д.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-222/2014 в отношении
 
    Брудняк А.С., гражданина Российской Федерации, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, образование ***, женатого, имеющего несовершеннолетнюю дочь *** Б., ДД.ММ.ГГГГ г.р., трудоустроенного неофициально *** ограниченно годного к военной службе по ст.59«б» гр.I Постановления Правительства РФ *** от 2003 г., ранее не судимого,
 
    мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
 
    п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Брудняк А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около *** Брудняк А.С., находясь около <адрес>, увидел ранее незнакомую Ю., в руке у которой была сумка, и, преследуя корыстный умысел незаконного обогащения, направленный на открытое хищение чужого имущества, решил открыто похитить сумку. Во исполнение своего преступного умысла Брудняк А.С. проследовал за Ю. до <адрес>, где подбежал к ней сзади к ней и умышленно схватился за сумку, находящуюся в руке у Ю., дернул её и потянул на себя. Ю., пытаясь сохранить своё имущество, стала удерживать сумку и повернулась лицом к Брудняк А.С. Брудняк А.С., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар рукой, сжатой в кулак, по лицу в область правой щеки и губ, причинив Ю. физическую боль. Желая довести свои преступные намерения до конца, Брудняк А.С. вновь дернул сумку, Ю. её отпустила. Таким образом, Брудняк А.С. открыто умышленно, с корыстной целью, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил принадлежащее Ю. имущество, а именно - сумку стоимостью ***, в которой находились: сотовый телефон *** стоимостью *** с сим-картой компании сотовой связи «***» ценности не представляющей, с денежным балансом в сумме ***; кошелек стоимостью ***, в котором находились денежные средства в сумме ***, две связки ключей, флакон духов «***», губная помада, расческа деревянная, две иконки, не представляющие материальной ценности. С места совершения преступления Брудняк А.С. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ю. значительный ущерб на общую сумму ***
 
    Подсудимый Брудняк А.С., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Судом проверено, что ходатайство подсудимого носит добровольный характер и заявлено после консультации с адвокатом, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Смирнова А.К. поддержала ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель Правдина Г.С. и потерпевшая Ю. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    При таких обстоятельствах, учитывая, что от участников процесса не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Брудняк А.С., не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство подсудимым заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ,суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого в особом порядке и назначить ему наказание с соблюдением требований ст.316 УПК РФ.
 
    Суд, проверив материалы дела, находит обвинение обоснованным, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Брудняк А.С. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    С учетом данных о том, что Брудняк А.С. на учете у психиатра не состоит *** принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании, его адекватную реакцию на поставленные вопросы и понимание судебной ситуации, суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности, признаёт подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких, направленных против собственности и против личности, а также личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    Кроме того, при назначении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемый лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном Главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие малолетнего ребенка, ***, - Б., ДД.ММ.ГГГГ г.р. *** состояние здоровья *** добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления *** иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, - принесение потерпевшей извинений.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
 
    Кроме того, суд учел данные о личности подсудимого, который проживает по месту регистрации, где характеризуется удовлетворительно *** состоит в зарегистрированном браке *** неофициально трудоустроен *** ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые ***
 
    С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
 
    Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и данным о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом восстановления социальной справедливости, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд пришел к убеждению, что исправлению подсудимого Брудняк А.С. будет способствовать наказание, связанное с лишением свободы, при этом суд не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, - в виде принудительных работ, поскольку данный вид наказания в настоящее время не применяется. Вместе с тем, учитывая все обстоятельства дела, принимая во внимание мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании для подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого Брудняк А.С. без изоляции его от общества, без реального отбывания наказания, в условиях контроля над его поведением компетентными органами, с применением ст.73 УК РФ в виде лишения свободы условно, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа, поскольку у подсудимого отсутствует постоянный официальный законный источник дохода, без ограничения свободы, что, по мнению суда, будет соответствовать принципу справедливости, предусмотренному ст.6 Уголовного кодекса Российской Федерации, и целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, однако имеются основания для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ в связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п.«и»,«к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств.
 
    Учитывая, что при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Брудняк А.С. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке *** суд считает необходимым освободить подсудимого от процессуальных издержек по делу, связанных с оплатой труда адвоката, отнести процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - ***
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Брудняк А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание с применением ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
 
    Возложить на Брудняк А.С. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, регулярно являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных, по месту своего жительства, быть трудоустроенным на весь период условного осуждения, осуществлять материальную поддержку и воспитание малолетней дочери Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - ***
 
    Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение десяти дней со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья          подпись.
 
    Копия верна.
 
    Судья                                                                                                   А.Б. Захарова
 
    Приговор в законную силу не вступил «__» _________2014 г.
 
    Судья                                       А.Б. Захарова
 
    Приговор в законную силу вступил «__» _________2014 г.
 
    Судья                                                                                    А.Б. Захарова
 
    Подлинный приговор находится в уголовном деле № 1-222/2014 Братского городского суда Иркутской области.
 
    Секретарь судебного заседания                                           Д.Ю. Альбекова