Приговор от 28 июля 2014 года №1-222/2014

Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-222/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Тулун                                                                       28 июля 2014 года
 
    Тулунский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Битяченко С.В., единолично,
 
    с участием государственного обвинителя: заместителя Тулунского межрайонного прокурора Анисимовой И.А.,
 
    подсудимых: Золотуева А.Н., Нетужилкина Р.А., Бархатова А.А., Хомченко А.А.,
 
    защитников: адвоката Сорокиной А.В., представившей удостоверение *** и ордер №***, адвоката Потёмина А.А., представившего удостоверение *** и ордер №***, адвоката Шаталова И.П., представившего удостоверение *** и ордер №***, адвоката Юбицкого А.В., представившего удостоверение *** и ордер №***,
 
    при секретаре: Лепехиной Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-222/2014 в отношении:
 
    Золотуева А.Н., ..........,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.226 УК РФ,
 
    Нетужилкина Р.А., .........., ранее судимого:
 
    1) 25.12.2007г. Нижнеудинским городским судом Иркутской области по п.п.«а,г» ч.2 ст.161, п.п.«а,г» ч.2 ст.161, п.п.«а,г» ч.2 ст.161, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 06.08.2010г. по отбытию срока наказания;
 
    2) 25.07.2011г. Казачинско-Ленским районным судом Иркутской области по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы без ограничения свободы; освобожденного условно-досрочно 20.11.2012г. по постановлению Усть-Кутского городского суда Иркутской области от 07.11.2012г. на 2 месяца 17 дней,
 
    содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 25.12.2013г.,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
    Бархатова А.А., .........., ранее судимого:
 
    1) 19.11.2003г. Усольским городским судом Иркутской области по п.«в» ч.4 ст.158 УК РФ к 5 годам лишения свободы;
 
    2) 22.12.2003г. Усольским городским судом Иркутской области по ч.1 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы;
 
    3) 27.12.2007г. Жигаловским районным судом Иркутской области по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; освобожденного условно-досрочно 14.08.2009г. по постановлению Ангарского городского суда Иркутской области от 03.08.2009г. на 7 месяцев 11 дней;
 
    4) 03.03.2011г. Усольским городским судом Иркутской области по п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ с учетом постановления Президиума Иркутского областного суда от 02.04.2012г. к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; освобожденного условно-досрочно 09.10.2012г. по постановлению Усть-Кутского городского суда Иркутской области от 27.09.2012г. на 4 месяца 4 дня,
 
    содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 25.12.2013г.,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
    Хомченко А.А., .........., судимого 18.03.2014г. Усть-Кутским городским судом Иркутской области по ст.316 УК РФ к штрафу в размере 50000 рублей,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Золотуев А.Н., Бархатов А.А. и Нетужилкин Р.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Кроме того Золотуев А.Н., Бархатов А.А. и Нетужилкин Р.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того Золотуев А.Н., Бархатов А.А., Нетужилкин Р.А. и Хомченко А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того Золотуев А.Н. совершил хищение огнестрельного оружия.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    02.12.2013г. около 22 часов Бархатов А.А., Золотуев А.Н. и Нетужилкин Р.А., находясь в с.Будагово Тулунского района Иркутской области, по предложению Бархатова А.А. из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно на кражу товарно-материальных ценностей, принадлежащих индивидуальному предпринимателю С., из магазина «Березка», расположенного по адресу: Иркутская область, Тулунский район, с.Будагово, ул.Рабочая,4. Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 22 часов до 24 часов 02.12.2013г., действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, они подъехали на автомашине ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак *** 38 регион к указанному магазину, где Бархатов А.А. при помощи принесенного с собой металлического ломика взломал входную дверь. После чего Бархатов А.А., Золотуев А.Н. и Нетужилкин Р.А. незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно похитили: пиво «Белый Медведь» в количестве 4 бутылок стоимостью 105 рублей 32 копейки на общую сумму 421 рубль 28 копеек, пиво «Крепкое» емкостью 2.5л в количестве 22 бутылок стоимостью 96 рублей 51 копейки на общую сумму 2123 рубля 22 копейки, пиво «Крепкое» емкостью 1.5л в количестве 12 бутылок стоимостью 67 рублей 74 копейки на общую сумму 812 рублей 88 копеек, пиво «Берег Байкала» емкостью 2.5л в количестве 8 бутылок стоимостью 93 рублей 73 копейки на общую сумму 749 рублей 84 копейки, пиво «Голд Бир» емкостью 2.5л в количестве 4 бутылок стоимостью 93 рублей 73 копейки на общую сумму 374 рубля 92 копейки, коктейль «Джин-Тоник» емкостью 2л количестве 6 бутылок стоимостью 81 рубль 62 копейки на общую сумму 489 рублей 72 копеек, сигареты «Максим» в количестве 20 пачек стоимостью 23 рубля 23 копейки на общую сумму 464 рубля 60 копеек, «сигареты «Петр в количестве 18 пачек стоимостью 21 рублей 03 копейки на общую сумму 378 рублей 54 копейки, сигареты «Винстон» в количестве 16 пачек стоимостью 45 рублей 58 копейки на общую сумму 729 рубля 28 копейки, сигареты «ЛД» в количестве 40 пачек стоимостью 25 рублей 02 копейки на общую сумму 1000 рубля 08 копейки, сигареты «Тройка» в количестве 40 пачек стоимостью 30 рублей 09 копейки на общую сумму 1203 рубля 60 копейки, сигареты «Альянс» в количестве 20 пачек стоимостью 30 рублей 66 копейки на общую сумму 613 рублей 20 копеек, окорока куриные 12 килограмм, по цене 87 рублей 60 копеек за килограмм на общую сумму 1051 рубль 20 копеек, пельмени 8 пачек по цене 61 рублей 50 копеек за пачку на общую сумму 492 рубль, бедро куриное 5 килограмм, по цене 96 рублей 50 копеек за килограмм на общую сумму 482 рубля 50 копеек, ребрышки свиные 5 килограмм, по цене 86 рублей за килограмм на общую сумму 430 рублей, биточки 4 килограмма, по цене 120 рублей за килограмм на общую сумму 480 рублей, суп-набор куриный 6 килограмм, по цене 37 рублей за килограмм на общую сумму 222 рублей, куры «Саянские» 5 килограмм, по цене 110 рублей за килограмм на общую сумму 550 рублей, кофе 100 пачек, по цене 4 рубля за пачку на общую сумму 400 рублей, колбасу «Каприз» 1,6 килограмм, по цене 230 рублей за килограмм на общую сумму 368 рублей, колбасу «Докторская» 1,8 килограмм, по цене 254 рублей за килограмм на общую сумму 457 рублей 20 копеек, колбасу «Армавирская» 0,8 килограмм, по цене 250 рублей за килограмм на общую сумму 200 рублей, майонез «Добавочка» емкостью 0,250 грамм в количестве 15 пачек по цене 20 рублей за пачку на общую сумму 300 рублей, икру «лососевая» в количестве 3 банок по цене 270 рублей за банку на общую сумму 810 рублей, 1 коробку молока «Шадринское» с 45 пакетами по цене 34 рубля за пакет, на общую сумму 1530 рублей, чай «Акбар» 3 пачки по цене 185 рублей на общую сумму 555 рублей, чай «Высокогорный» 4 пачки по цене 75 рублей за пачку на общую сумму 300 рублей, напиток цикорий 2 пачки по цене 85 рублей за пачку на общую сумму 170 рублей, чай «ИНДУС КРЕПКИЙ» по цене 35 рублей, шоколад «Альпен голд» 5 штук по цене 45 рублей за штуку на общую сумму 225 рублей, шоколад «Воздушный» 3 штуки по цене 45 рублей за штуку на общую сумму 135 рублей, шоколад «Сникерс» 17 штук по цене 24 рубля за штуку на общую сумму 408 рублей, шоколад «Милки вей» в количестве 5 штук по цене 17 рубля за штуку на общую сумму 85 рублей, шоколад «Пикник» в количестве 4 штук по цене 27 рубля за штуку на общую сумму 108 рублей, крупу фасоль красная 4,6 килограмма по цене 85 рублей за килограмм на общую сумму 391 рубль, сгущенное молоко 20 банок по цене 33 рубля за банку, на общую сумму 660 рублей, вареное сгущенное молоко 5 банок по цене 34 рубля за банку на общую сумму 170 рублей, чернослив 4 килограмма по цене 140 рублей за килограмм на общую сумму 560 рублей, изюм 2,5 килограмма по цене 210 рублей за килограмм на общую сумму 525 рублей, грецкий орех 0,4 килограмма, по цене 350 рублей за килограмм на общую сумму 140 рублей, какао порошок 9 пачек по цене 40 рублей за пачку на общую сумму 360 рублей, семечки жаренные 50 пачек по цене 14 рублей за пачку на общую сумму 700 рублей, курагу 2 килограмма по цене 110 рублей за килограмм, на общую сумм 220 рублей, жевательную резинку «вечеринка» 50 штук по цене 2 рубля за штуку, на общую сумму 100 рублей, жевательную резинку «анектоды» 100 штук по цене 2 рубля за штуку на общую сумму 200 рублей, жевательная резинка «формула скорости» 50 штук по цене 4 рубля за штуку на общую сумму 200 рублей, конфеты-леденец «SMURFS» 20 штук по цене 6 рублей за штуку на общую сумму 120 рублей, растворимый напиток «ZUKO» 50 штук по цене 5 рублей за штуку, на общую сумму 250 рублей, растворимый напиток «YUPI» 15 штук по цене 5 рублей за штуку, на общую сумму 75 рублей, петарды 100 штук по цене 30 рублей за штуку на общую сумму 3000 рублей, тени 5 штук по цене 45 рублей за штуку на общую сумму 225 рублей, стиральный порошок «Миф» по цене 180 рублей, стиральный порошок «Обычный» 5 пачек по цене 29 рублей за пачку на общую сумму 145 рублей, стиральный порошок «Ушастый нянь» по цене 45 рублей, стиральный порошок «Тайд» по цене 52 рубля, пятновыводитель «Ваниш» по цене 160 рублей, губки для мытья посуды 1 пачку по цене 35 рублей, мыло туалетное «медовое» 1 упаковку по цене 45 рублей, мыло туалетное «облепиховое» 1 упаковку по цене 40 рублей, мыло туалетное «DURU Fruit`n Milk» 1 упаковку по цене 65 рублей, одноразовые станки для бритья 1 упаковку по цене 40 рублей, мыло туалетное «Absolut nature» 1 упаковку по цене 50 рублей, туалетную воду мужскую «Бриз» 3 штуки по цене 110 рублей за 1 штуку, на общую сумму 330 рублей, парфюмерный набор женский по цене 450 рублей, гель для рук 3 штуки по цене 25 рублей за 1 штуку на общую сумму 75 рублей, зубную пасту «Лесной бальзам» 5 тубов по цене 45 рублей за штуку на общую сумму 225 рублей, тарелки полупорционные 6 штук по цене 30 рублей за штуку, на общую сумму 180 рублей, перчатки рабочие 10 пар по цене 25 рублей за пару, на общую сумму 250 рублей, шампунь женский «Березовый» 4 штуки по цене 65 рублей на общую сумму 260 рублей, шампунь мужской «Palmoliv» 2 штуки по цене 69 рублей за 1 штуку, на общую сумму 138 рублей, одеколон Тройной 2 бутылки по цене 30 рублей за бутылку на общую сумму 60 рублей, носки мужские 35 пар, по цене 45 рублей за пару на общую сумму 1575 рублей, носки детские «пион» 12 пар по цене 20 рублей за пару на общую сумму 240 рублей, носки подростковые «I AM BEST» 12 пар по цене 38 рублей за пару на общую сумму 456 рублей, полотенце банное 3 штуки по цене 270 рублей на общую сумму 810 рублей, трусы мужские 5 штук по цене 110 рублей за штуку на общую сумму 550 рублей, трусы мужские 5 штук по цене 100 рублей за штуку на общую сумму 500 рублей, плавки мужские 3 штуки по цене 150 рублей за штуку на общую сумму 450 рублей, кофту мужскую 3 штуки по цене 1200 рублей за штуку на общую сумму 3600 рублей, сланцы мужские 3 пары по цене 130 рублей за пару на общую сумму 390 рублей, бриджи мужские 1 штука на цене 450 рублей на общую сумму 450 рублей, трико мужское 3 штуки по цене 400 рублей за штуку на общую сумму 1200 рублей, майку мужскую 3 штуки по цене 90 рублей за 1 штуку на общую сумму 270 рублей, колготки женские по цене 190 рублей, зажигалку 6 штук по цене 20 рублей за штуку на общую сумму 120 рублей, пену для бритья 3 штуки по цене 146 рублей на общую сумму 438 рублей. После чего с похищенным имуществом они скрылись, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 41115 рублей 06 копеек.
 
    Кроме того, в период с 02.12.2013г. по 06.12.2013г., более точные дата, время и место органом предварительного следствия не установлены, Бархатов А.А., Золотуев А.Н. и Нетужилкин Р.А., по предложению Золотуева А.Н., из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, 06.12.2013г. в период с 06 часов 50 минут до 09 часов на автомашине ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак *** 38 регион они приехали к дому *** по **** в с.Будагово Тулунского района Иркутской области, где согласно распределенным ролям, Нетужилкин Р.А. остался в салоне автомашины наблюдать за окружающей обстановкой для предупреждения Бархатова А.А. и Золотуева А.Н. о появлении третьих лиц, обеспечения им возможности беспрепятственно покинуть место преступления и вывезти похищенное имущество. Бархатов А.А. и Золотуев А.Н. через незапертую калитку прошли в ограду указанного дома, где Золотуев А.Н. при помощи принесенного с собой металлического ломика взломал запорное устройство на входной двери дома. Затем они незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили: жидкокристаллический телевизор марки «LG» модели 32 LS561Т диагональю 72 см с пультом дистанционного управления и руководством пользователя общей стоимостью 14500 рублей; бензопилу «STIHL 5200» стоимостью 5000 рублей; денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие Б. После чего с похищенным имуществом и деньгами Золотуев А.Н., Бархатов А.А. и Нетужилкин Р.А. с места преступления скрылись, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 24500 рублей.
 
    Кроме того, 09.12.2013г. около 07 часов Золотуев А.Н., Бархатов А.А., Хомченко А.А. и Нетужилкин Р.А., находясь в с.Будагово Тулунского района Иркутской области, в салоне автомашины ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак *** 38 регион, по предложению Золотуева А.Н., из корыстной заинтересованности вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя своей преступный умысел, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, 09.12.2013г. в период с 07 часов 40 минут до 09 часов на указанной автомашине они приехали к дому *** по пер.**** в с.Будагово Тулунского района Иркутской области, где Хомченко А.А. и Нетужилкин Р.А. остались в салоне автомашины наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Бархатова Р.А. и Золотуева А.Н. о появлении посторонних лиц, обеспечить им возможность беспрепятственно покинуть место преступления и вывезти похищенное имущество. Бархатов Р.А. и Золотуев А.Н. через незапертую калитку прошли в ограду указанного дома, где при помощи обнаруженного на открытой террасе ключа Золотуев А.Н. открыл запорное устройство на входной двери веранды дома. Затем через веранду и незапертую дверь дома они незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили: фотоаппарат «Panasonik» модели DMC FS10 стоимостью 7911 рублей, с картой памяти объемом 4 ГБ стоимостью 503 рубля, в чехле стоимостью 449 рублей, телевизор марки «Samsung» модели PS 43Е450А1W с пультом дистанционного управления и руководством пользователя общей стоимостью 35598 рублей, денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие П. После чего с похищенным имуществом и денежными средствами Золотуев А.Н., Бархатов А.А., Хомченко А.А. и Нетужилкин Р.А. на автомашине с места преступления скрылись, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 45961 рубль.
 
    Кроме того, 09.12.2013г. в период с 09 часов до 11 часов Золотуев А.Н. находился у **** в с.Будагово Тулунского района Иркутской области, где у него возник умысел на тайное хищение из него чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, он прошел в ограду указанного дома, где дернув рукой входную дверь веранды и вырвав металлическую накладку входной двери, открыл ее, через веранду и незапертую входную дверь проник в дом. В находящемся там сейфе обнаружил гражданское двуствольное охотничье гладкоствольное ружье модели ТОЗ-34 №*** года выпуска, 12 калибра, изготовленное Тульским оружейным заводом, стоимостью 7000 рублей, исправное и пригодное для производства выстрелов, принадлежащее Г., которое он похитил, причинив потерпевшему материальный ущерб.
 
    Подсудимые Золотуев А.Н., Нетужилкин Р.А., Бархатов А.А., Хомченко А.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав заявленные ранее ими ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили суду, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.
 
    У государственного обвинителя, защитников и потерпевших не имеется возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые согласились с предъявленным обвинением, ходатайства ими заявлены в присутствии защитников в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в отношении Золотуева А.Н., Нетужилкина Р.А., Бархатова А.А., Хомченко А.А. постановляет обвинительный приговор и квалифицирует их действия:
 
    Золотуева А.Н.- по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; по п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по ч.1 ст.226 УК РФ как хищение огнестрельного оружия.
 
    Нетужилкина Р.А. и Бархатова А.А.- по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; по п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Хомченко А.А.- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    У суда не возникло сомнений в психической полноценности Золотуева А.Н., Нетужилкина Р.А., Бархатова А.А. и Хомченко А.А., поскольку они адекватно вели себя в судебном заседании, правильно ориентировались в окружающей обстановке, на учете у нарколога и психиатра не состоят, поэтому принимая во внимание их характеризующие данные, суд признает подсудимых вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
 
    Разрешая вопрос о виде и размере наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личностях подсудимых, а также влияние наказания на их исправление.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, являются: у Золотуева А.Н. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, изобличение других соучастников преступлений; у Хомченко А.А.- полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, изобличению других соучастников преступлений; у Бархатова А.А.- полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья; у Нетужилкина Р.А.- полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления по эпизоду кражи у П., состояние здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Нетужилкину Р.А. и Бархатову А.А., является рецидив преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Золотуеву А.Н. и Хомченко А.А., судом не установлено.
 
    Назначая наказание Золотуеву А.Н., суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, личность подсудимого, ранее не судимого, имеющего постоянное место жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, нетрудоустроенного, иждивенцев не имеющего, характеризующегося по месту жительства отрицательно, и приходит к выводу, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, так как любой другой вид не сможет обеспечить достижение его целей. Однако при этом считает, что исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений возможно без изоляции от общества, но при осуществлении за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, поскольку данные о его личности, поведение после совершения преступлений свидетельствуют, что под контролем он представлять социальной опасности не будет, тяжких последствий от его действий не наступило. В связи с чем в соответствии с требованиями ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ назначает Золотуеву А.Н. наказание в виде лишения свободы в виде лишения свободы условно, применяя положение ст.73 УК РФ, так как реальное его исполнение будет являться чрезмерно суровой мерой и затруднит в последующем адаптацию осужденного в обществе.
 
    Окончательное наказание Золотуеву А.Н. следует назначить по совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, так как данный принцип будет наиболее полно отвечать его целям и задачам.
 
        Назначая наказание Хомченко А.А., суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, личность подсудимого, на момент совершения преступления не судимого, имеющего постоянное место жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, нетрудоустроенного, иждивенцев не имеющего, характеризующегося по месту жительства отрицательно, по месту учебы положительно, и приходит к выводу, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, так как любой другой вид не сможет обеспечить достижение его целей. Однако при этом считает, что исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений возможно без изоляции от общества, но при осуществлении за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, поскольку данные о его личности, поведение после совершения преступления свидетельствуют, что под контролем он представлять социальной опасности не будет, тяжких последствий от его действий не наступило. В связи с чем в соответствии с требованиями ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ назначает Хомченко А.А. наказание в виде лишения свободы условно, применяя ст.73 УК РФ, так как реальное его исполнение будет являться чрезмерно суровой мерой и затруднит в последующем адаптацию осужденного в обществе.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа, принимая во внимание материальную несостоятельность Золотуева А.Н. и Хомченко А.А., назначать им нецелесообразно. Также суд не считает необходимым назначать им ограничение свободы, так как основное наказание будет достаточным для их исправления.
 
    Назначая наказание Нетужилкину Р.А. при опасном рецидиве преступлений, предусмотренном п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им умышленных преступлений, относящихся к категориям тяжких, а также средней тяжести, за которые он отбывал наказание в виде лишения свободы, совокупность смягчающих обстоятельств, отягчающее обстоятельство, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, по месту содержания под стражей удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоящего, неработающего, и приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления Нетужилкина Р.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, ему необходимо назначить наказание, только связанное с изоляцией от общества, так как менее строгий его вид не сможет обеспечить достижение указанных целей. Поскольку он совершил умышленные корыстные преступления, направленные против собственности, относящиеся к категориям средней тяжести и тяжких, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, что свидетельствует о том, что должных выводов для себя Нетужилкин Р.А. не сделал, исправительного воздействия предыдущих наказаний для него оказалось недостаточно. В связи с чем суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Окончательное наказание Нетужилкину Р.А. следует назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, так как данный принцип будет наиболее полно отвечать его целям и задачам.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, в целях его дальнейшего исправления суд считает необходимым назначить дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы, применяя положения ч.4 ст.69 УК РФ.
 
    В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Нетужилкину Р.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действия имеется опасный рецидив преступления, ранее он отбывал лишение свободы.
 
    Назначая наказание Бархатову А.А. при особо опасном рецидиве преступлений, предусмотренном п.«а» ч.3 ст.18 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им умышленных преступлений, относящихся к категориям тяжких, а также средней тяжести, за которые он отбывал наказание в виде лишения свободы, совокупность смягчающих обстоятельств, отягчающее обстоятельство, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и месту содержания под стражей отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоящего, страдающего тяжким заболеванием, неработающего, иждивенцев не имеющего, и приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления Бархатова А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, ему необходимо назначить наказание, только связанное с изоляцией от общества, так как менее строгий его вид не сможет обеспечить достижение указанных целей. Поскольку он совершил умышленные корыстные преступления, направленные против собственности, относящиеся категориям средней тяжести и тяжких, ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы, что свидетельствует о том, что должных выводов для себя Бархатов А.А. не сделал, исправительного воздействия предыдущих наказаний для него оказалось недостаточно. В связи с чем суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Окончательное наказание Бархатову А.А. следует назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, так как данный принцип будет наиболее полно отвечать его целям и задачам.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, в целях его дальнейшего исправления суд считает необходимым назначить дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы, применяя положения ч.4 ст.69 УК РФ.
 
    В соответствии п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Бархатову А.А. следует назначить в исправительной колонии особого режима, поскольку в его действия имеется особо опасный рецидив преступлений.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом имущественной несостоятельности суд Нетужилкину Р.А. и Бархатову А.А. не назначает.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, не усматривается, следовательно, оснований для применения в отношении всех подсудимых ст.64 УК РФ суд не находит. Также суд не считает необходимым изменять категории преступлений на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств их совершения и личностей подсудимых.
 
        В соответствии со ст.81 УК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: документы на телевизор, телевизор, бензопилу оставить у потерпевшей Б.; телевизор - оставить у потерпевшего П.; паспорт на ружье ТОЗ-34 *** оставить у Г.; ружье ТОЗ-34 №***, пакет с гильзами, находящиеся в МО МВД России «Тулунский», передать в специализированный орган МО МВД «Тулунский» для принятия решения; документы ИПБОЮЛ, товарные накладные - оставить у Смарыга, копии данных документов хранить при уголовном деле; след обуви, дактокарты, образцы следов обуви - хранить при уголовном деле; замок, ключ, пробой - уничтожить; дактопленки хранить при уголовном деле; автомашину ВАЗ 21070 *** регион, находящуюся на стоянке по ул.Гастелло,11, г.Тулуна - вернуть К.; топор, ломы, перчатки, шапку - уничтожить; товаро-материальные ценности - оставить у Смарыга; носильные вещи, находящиеся в МО МВД России «Тулунский», передать Смарыга.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Золотуева А.Н. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.226 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ с применением ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
 
    по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ с применением ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
 
    по ч.1 ст.226 УК РФ с применением ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Золотуеву А.Н. наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ наказание Золотуеву А.Н. считать условным с испытательным сроком в три года шесть месяцев.
 
    Хомченко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ наказание Хомченко А.А. считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.
 
    На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденных Золотуева А.Н. и Хомченко А.А. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за их поведением, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.
 
    Испытательный срок Золотуеву А.Н. и Хомченко А.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения Золотуеву А.Н. и Хомченко А.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Нетужилкина Р.А. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, с ограничением свободы в шесть месяцев;
 
    по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ виде трех лет лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы в один год, возложить обязанности: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период времени с 23 до 06 часов, не выезжать за пределы г.Нижнеудинска и Нижнеудинского района Иркутской области, не изменять место жительства или пребывания, а также место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в данный орган два раза в месяц для регистрации.
 
    по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ виде трех лет лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы в один год, возложить обязанности: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период времени с 23 до 06 часов, не выезжать за пределы г.Нижнеудинска и Нижнеудинского района Иркутской области, не изменять место жительства или пребывания, а также место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в данный орган два раза в месяц для регистрации.
 
    В соответствии с ч.3, ч.4 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Нетужилкину Р.А. наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы в один год четыре месяца.
 
    В силу ст.53 УК РФ возложить на Нетужилкина Р.А. обязанности: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период времени с 23 до 06 часов, не выезжать за пределы г.Нижнеудинска и Нижнеудинского района Иркутской области, не изменять место жительства или пребывания, а также место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в данный орган два раза в месяц для регистрации.
 
    Срок основного наказания Нетужилкину Р.А. исчислять с 28.07.2014г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей в период с 25.12.2013г. по 28.07.2014г. Срок дополнительного наказания исчислять со дня постановки на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
    Бархатова А.А. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, с ограничением свободы в шесть месяцев;
 
    по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ виде трех лет лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы в один год возложить обязанности: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период времени с 23 до 06 часов, не выезжать за пределы г.Усолье-Сибирское Иркутской области, не изменять место жительства или пребывания, а также место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в данный орган два раза в месяц для регистрации;
 
    по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ виде трех лет лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы в один год, возложить обязанности: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период времени с 23 до 06 часов, не выезжать за пределы г.Усолье-Сибирское Иркутской области, не изменять место жительства или пребывания, а также место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в данный орган два раза в месяц для регистрации.
 
    В соответствии с ч.3, ч.4 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Бархатову А.А. наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы в один год четыре месяца.
 
    В силу ст.53 УК РФ возложить на Бархатова А.А. обязанности: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период времени с 23 до 06 часов, не выезжать за пределы г.Усолье-Сибирское Иркутской области, не изменять место жительства или пребывания, а также место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в данный орган два раза в месяц для регистрации.
 
    Срок основного наказания Бархатову А.А. исчислять с 28.07.2014г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей в период с 25.12.2013г. по 28.07.2014г. Срок дополнительного наказания исчислять со дня постановки на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
        Меру пресечения виде заключения под стражей Нетужилкину Р.А. и Бархатову А.А. оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
        Вещественные доказательства: документы на телевизор, телевизор, бензопилу оставить у потерпевшей Б.; телевизор - оставить у потерпевшего П.; паспорт на ружье ТОЗ-34 *** оставить у Г.; ружье ТОЗ-34 №***, пакет с гильзами, находящиеся в МО МВД России «Тулунский», передать в специализированный орган МО МВД «Тулунский» для принятия решения; документы ИПБОЮЛ, товарные накладные - оставить у Смарыга, копии данных документов хранить при уголовном деле; след обуви, дактокарты, образцы следов обуви - хранить при уголовном деле; замок, ключ, пробой - уничтожить; дактопленки хранить при уголовном деле; автомашину ВАЗ 21070 *** регион, находящуюся на стоянке по ул.Гастелло,11, г.Тулуна - вернуть К.; топор, ломы, перчатки, шапку - уничтожить; товаро-материальные ценности - оставить у Смарыга; носильные вещи, находящиеся в МО МВД России «Тулунский», передать Смарыга.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Тулунский городской суд Иркутской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья _________________С.В. Битяченко.