Дата принятия: 28 января 2014г.
        Номер документа: 1-22/2014
                             
    
    
    
    
        
								                                                          1-22/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    28 января 2014 года                                   г. Уфа
 
    Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Мулланурова А.З.,
 
    при секретаре Калининой Н.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя Дмитриевой С.В.,
 
    подсудимого Тарасова С.А., защиты в лице адвоката Чимчук Н.Б., ордер №069925, удостоверение №2326,
 
    потерпевшей ... законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ....
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Тарасов С.А., ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Тарасов С.А. < дата > в период времени с 16:30 часов до 17:00 часов, находясь у подъезда ... по ... Республики Башкортостан, в ходе ссоры с ФИО9, после совместного распития с последним спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел направленный на убийство ФИО9, имеющимся при себе ножом нанес не менее шести ударов по телу ФИО9, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде: одной проникающей колото-резаной раны груди слева с повреждением сердца, которая по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью и стоит в прямой причинной связи со смертью; четырех колото-резанных ран груди, правой подмышечной области; одного колото-резаного ранения левой поясничной области, и относятся к легкому вреду здоровья. От полученных телесных повреждений - проникающего колото-резанного ранения груди с повреждением сердца, которое осложнилось обильной кровопотерей, ФИО9 скончался на месте.
 
    В судебном заседании Тарасов С.А. вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил суду, что < дата > днем, точное время сейчас не помнит, пришёл к своему знакомому ФИО33 А.А., проживающему в ... по ... и принес с собой бутылку перцовки, которую они вдвоем распили. После этого они с ФИО34 вышли на улицу во двор дома, в это время ФИО35 с окна первого подъезда окликнул ранее не знакомый мужчина, как узнал потом ФИО9 Они с ФИО36 зашли в подъезд, там с ФИО32 было ещё двое ему не знакомых мужчин, как узнал сейчас ..., которые распивали пиво, они с ФИО37 присоединились к ним. У ФИО38 с собой был нож, и в ходе распития пива, ФИО39 достал его. Так как ФИО40 был сильно пьяный, он выхватил у ФИО41 данный нож и засунул себе за пояс под куртку. Когда пиво кончилось, ФИО32 попросил купить ещё пива. К этому времени ... ушли, ФИО42 тоже ушел, так как был сильно пьян. Они с ФИО32 вышли на улицу, и на его машине съездили в магазин за пивом. Купили пиво, сигареты и вернулись обратно во двор .... У ФИО32 в машине стала барахлить колонка, и ФИО32 решил починить её, и попросил его дать нож, для зачистки проводов. Он дал ФИО32 нож, который забрал у ФИО43. ФИО32 зачистил провод и положил нож на крышку багажника автомашины. Он в это время стоял недалеко от автомашины. В это время к нему подошёл молодой мужчина в черной куртке, не русской национальности, и спросил у него: «Ты ФИО77 знаешь?», при этом мужчина был агрессивно настроен. В этот момент ФИО32 вышел из своей машины, и между ФИО32 и подошедшим мужчиной началась перепалка, они кричали друг на друга. Он испугался и стоял в стороне. Он видел, как мужчина схватил с багажника нож ФИО44, и что ФИО32 побежал в сторону подъезда, но мужчина догнал его и стал наносить удары ножом. Он увидел, что ФИО32 упал, после чего мужчина подошёл к нему и сказал, что и его зарежет, и убежал со двора. Он подбежал к ФИО32, увидел, что ему трудно дышать, что он в крови, пытался вызвать скорую, но у него села батарея сотового телефона, он стал бегать по двору, искать телефон, видимо кричал в этот момент, точно не помнит. В это время из подъезда вышел парень, сказал, что уже вызвал скорую. После этого он ушел в школу ... где работал сторожем. Он никому не рассказывал про мужчину, так как боялся его. Работникам милиции также не сказал про мужчину, потому что они сказали, что это он убил ФИО32, психологически давили на него, предложили написать явку с повинной. Поэтому в милиции он написал явку с повинной, как писал точно не помнит, потому что был пьян. Также точно не помнит, как давал объяснения следователю ФИО25, так как был пьян. Просит суд разобраться в произошедшем и оправдать его.
 
    Однако вина подсудимого Тарасов С.А. в совершении им инкриминируемого деяния, доказывается показаниями свидетелей, потерпевшей и материалами уголовного дела.
 
    Так, потерпевшая ФИО1 пояснила суду, что ФИО9 приходился ей сыном. Он проживал в гражданском браке с ФИО2, от которой у него была дочь ФИО3 Жили они по адресу: ..., он работал в ... мебельщиком - распиловщиком. Последний раз она видела сына < дата > на ..., он вместе со своей семьей приезжал к ним на праздник. < дата > около 18.30 часов она была на работе, сыну ФИО5 на сотовый телефон позвонила сноха и сообщила, что ей позвонила ФИО2 и сообщила, что ФИО78 убили. Затем они с сыном приехали к дому ФИО9, где у входной двери в подъезд ... ... по ... лежал сын ФИО79, который был мертв. Об обстоятельствах смерти сына ей ничего неизвестно. При жизни ФИО9 по характеру был спокойным, добрым, трудолюбивым, у него были золотые руки, никогда не скандалил, помогал во всем, никогда никому не отказывал. Спиртными напитками не злоупотреблял, пил очень редко, в основном пиво. В семье у него скандалов не было, внучка очень его любила, и он постоянно занимался с ней. Просит суд наказать Тарасов С.А. по закону и взыскать с него ... рублей в счет возмещения морального ущерба, и ... в счет возмещения материального ущерба.
 
    Представитель несовершеннолетней потерпевшей ФИО2 показала суду, что она проживала вместе со своим мужем ФИО9, малолетней дочерью ФИО3 по адресу: .... Официально они расписаны не были, но дочь их общая. < дата > около 07.30 часов она пошла на работу в детский садик. ФИО9 и дочь остались дома, спали так как у мужа в тот день был выходной. Через какое-то время муж позвонил ей, сказал чтобы она не звонила домой, так как дочь спит. Где-то перед обедом позвонила дочь, сказала, что папа на улице во дворе, занимается машиной. Она попросила дочь прийти к ней на работу. Где-то около пяти часов они с дочерью пошли домой, машина мужа стояла во дворе около подъезда, и около автомашины валялась кепка мужа. В это время к ней подошёл сосед ФИО76 ФИО70, сказал, чтобы она не ходила в подъезд, и не давал им с дочерью пройти. На вопрос, что случилось, сосед сказал, что ФИО9 без сознания и он вызвал скорую. Она подбежала к подъезду и увидела, что около двери лежит муж. В это время подъехала скорая, проверили пульс, муж был уже мертв. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции. В это время со стороны остановки подошёл ..., сказал, что недавно находился вместе с мужем и каким-то мужчиной по имени ФИО5. Сказал, что у ФИО5 был нож. Но ругани и драки между мужем и ФИО5 при нем не было. Что произошло она не видела. Может охарактеризовать мужа только с лучшей стороны. Он был спокойный, мог поспорить, но агрессии у него никогда не было. Просит суд наказать Тарасов С.А. по закону, просит взыскать с него в счет возмещения морального ущерба ... рублей, и материальный ущерб расчет по которому представила в письменном виде.
 
    Свидетель ФИО10, допрошенный в судебном заседании показал, чтоон проживает по адресу ...., а ФИО9 являлся его соседом. < дата > в обеденное время он находился у себя в квартире. Когда вышел покурить в подъезд дома, услышал голоса соседей ФИО9 и ФИО12 Спустился к ним на лестничную площадку, те вдвоем пили пиво. В этот момент ФИО9 в открытом окне подъезда увидел соседа с ... ФИО45 А.А. с каким-то парнем, одетого в синюю фуфайку, ранее ему не знакомым, как потом узнал Тарасов С.А., и позвал их. Они зашли к ним на лестничную площадку, при этом Тарасов С.А. шел впереди, а за ним ФИО46 А.А., который был сильно пьян. Он видел, как ФИО47 А.А. вытащил нож с белой оплеткой. Тарасов С.А. забрал у ФИО48 нож и оставил у себя. Они стояли все вместе, пили пиво. Через некоторое ФИО49 ушёл, так как был сильно пьяный. Где-то около 15:00 часов Семеновский пошёл домой, вслед за ним ушёл и он, так как позвонила сестра, и просила встретить её на остановке. Когда через некоторое время он вышел из подъезда, чтобы идти на встречу к сестре, увидел, что ФИО9 и Тарасов С.А. стояли во дворе у подъезда, разговаривали о чем-то. Он пошёл на остановку, где встретил сестру, потом они зашли с сестрой в магазин, в это время ему позвонила мама, и сказала, что убили ФИО9 Что произошло он сказать не может, так как не видел. Но при нём между Тарасов С.А. и ФИО32 конфликта не было. Он ранее Тарасов С.А. не знал, а ФИО32 может охарактеризовать только с хорошей стороны, неконфликтный, спиртное употреблял редко, так как постоянно был за рулем.
 
    Свидетель ФИО12 в своих показаниях, данных на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании пояснил, что проживает по адресу: .... < дата > утром к нему в дверь постучали, выйдя он увидел соседа с третьего этажа ФИО9, который предложил ему выпить пиво, он согласился. После чего они пошли в магазин и купив там два баллона пиво «Шихан», распили в подъезде на лестничной площадке ... 10.30 часов они разошлись по домам. Затем около 13:30 час. ему на сотовый телефон позвонил ФИО9 и вновь предложил попить пиво, он согласился. Выйдя в подъезд на то же самое место, там уже находился ФИО9, затем они вдвоем вновь продолжили пить пиво «Шихан». Около 14.00 часов к ним на лестничную площадку спустился сосед из 4 этажа ФИО10 и стоял рядом с ними, вел беседу, но пиво он не пил. Когда они стояли, ФИО9 через окно подъезда во дворе увидел соседа ФИО13, который в тот момент находился с каким-то молодым парнем и позвал их пить пиво. Затем ФИО9 сам спустился на 1 этаж и пригласил ФИО13 и его знакомого. После чего он поднялся обратно к ним, за ним следом поднялся молодой парень, который был одет в синюю фуфайку расстегнутую, джинсовые брюки. Ранее он данного парня во дворе не видел, но со слов ФИО50 А.А. знает, что он работает в школе ... ... охранником. За парнем поднялся ФИО51 А.А., в этот момент в руке ФИО52 А.А. был кухонный нож с деревянной рукояткой, которая была чем-то обмотана. Лезвие было блестящее, по внешнему виду очень заточенное. После чего ФИО53 А.А. стал вспоминать и говорить о каком-то убийстве девушки, 20 летней давности. ФИО54 А.А. был в тот момент неадекватным, и сильно пьяным. При виде ножа, ФИО9 сказал ФИО55 А.А., чтобы он убрал «тесак». Затем ранее ему незнакомый парень, который представился ФИО5, выхватил с рук ФИО56 А.А. данный нож и убрал себе сзади под фуфайку в область поясницы. В ходе разговора ФИО9 спросил у парня по имени ФИО5 100 рублей на баллон пива. Затем парень по имени ФИО5 вытащил из кошелька 100 рублей и передав их ему, попросил сходить в магазин и купить еще 1 баллон пива. Взяв 100 рублей он спустился в магазин, но на тот момент он был закрыт. Вернувшись обратно, отдал 100 рублей парню по имени ФИО5, и ушел домой. Что происходило дальше ему не известно. Когда он уходил домой, время было около 15 часов на лестничной площадке находились: ФИО9, ФИО57 А.А., парень по имени ФИО5, и ФИО10, который практически ушел вместе с ним: он спустился вниз, а ФИО10 пошел наверх. Где-то через два часа, ему от мамы стало известно о том, что ФИО9 убили. Затем он решил выйти из подъезда, открыв входную дверь подъезда дома, справа на снегу обнаружил труп ФИО9, выходить не стал и сразу зашел домой. ФИО9 он может охарактеризовать только с положительной стороны. Всегда помогал, если нужна была его помощь. Был очень трудолюбивым, хорошим семьянином. Очень сильно любил свою дочь называл ее Сашулечкой (том 1 л.д.77-80).
 
    Допрошенная в суде свидетель ФИО14, пояснила, что проживает вместе с сыновьями по адресу: .... < дата > в обеденное время, точно часы уже не помнит, она вышла на улицу прогуляться. Когда выходила из квартиры на лестничной площадке между 1 и 2 этажом, увидела соседей ФИО10, ФИО9, и своего сына ФИО12 Затем она вышла на улицу и стояла возле подъезда. Примерно в это время увидела идущих в сторону её подъезда соседа с подъезда ... ФИО58 ФИО80 и молодого парня, как узнала потом Тарасов С.А. В этот момент ФИО9 через открытое окошко в подъезде окликнул ФИО59 ФИО81. Затем ФИО60 вместе с Тарасов С.А. зашли в их подъезд. Через некоторое время она зашла домой, и находясь в подъезде слышала разговор, ФИО61 ФИО82 вспоминал об убийстве, когда убили девушку около 20 лет назад. Говорил, что отомстит за это убийство. Но шумов, скандалов она не слышала. Затем, она поднялась к соседу на 5 этаж, и слушала музыку. Смотрела в окно, и увидела, что ФИО32 ходит около своей машины. Через некоторое время сосед из окна увидел скорую медицинскую помощь. Она пошла к себе домой, в подъезде встретила ФИО15, которая сообщила о том, что убили ФИО9 Как все произошло, она не сказала. Пришла домой, где был сын, и сказала что убили ФИО9 Сын сказал, что у ФИО62 был нож, который забрал Тарасов С.А., но сказал, что конфликта между ними не было.
 
    Свидетель ФИО63 А.С. показал суду, что проживает в ... по .... < дата > в дообеденное время к нему домой пришел, его знакомый Тарасов С.А., с которым он знаком более 2 лет. На тот момент ФИО5 работал сторожем в школе ... .... Тарасов С.А. принес с собой спиртное объемом 0,5-0,7 литра, которое они вмести выпили. Где-то после 14 часов, они с Тарасов С.А. вышли из квартиры, пошли в сторону подъезда ... В это время из окна подъезда ... его окликнул сосед ФИО9, пригласил зайти. Когда они с Тарасов С.А. зашли, вместе с ФИО83 в подъезде были ФИО12, ФИО10 и пили пиво «Шихан». Затем они присоединились к ним и стали беседовать. В этот день он употребил транквилизаторы и выпил много спиртного, поэтому в деталях всего произошедшего точно не помнит, зачем с собой взял нож тоже сказать не может, но не отрицает, что кухонный нож с обмотанной ручкой его. Свои показания данные в ходе предварительного следствия подтверждает полностью. При нём между Тарасов С.А. и ФИО32 конфликта не было. Он обоих может охарактеризовать только с положительной стороны. Он ушёл из подъезда ... домой, так как был сильно пьян, дома он лег спать. Примерно через 1 час ему постучали в дверь, кто постучал он не видел, и крикнули что ФИО9 убили. Он оделся, вышел во двор, увидел толпу людей, когда подошел к подъезду ... рядом с входной дверью на снегу лежал мертвый ФИО9
 
    Допрошенная в суде свидетельница ФИО17 показала, что она проживает вместе со своим мужем по адресу: .... < дата > около 15.20 часов она возвращалась с работы домой, проходя мимо подъезда ... услышала как громко играла музыка с автомобиля ФИО9, глянув в автомобиль, в салоне, во всяком случае на передних сиденьях никого не видела. Затем она прошла в магазин «Людмила», там приобрела продукты и пошла обратно домой. Где-то около 16:20 часов она зашла в подъезд и стала подыматься на 4 этаж. Когда она подымалась на лестничной площадке между 1 и 2 этажами, ее окликнул, поздоровавшись ФИО9 Так как она шла с пакетами, она голову не подымала, поэтому отчетливо увидела ФИО9, на еще двоих мужчин, их лица и одежду, она внимание не обратила. При этом она у ФИО9 увидела большой пластиковый стаканчик с пивом. Затем она сказала ФИО9, что у него громко играет музыка в автомобиле, он сказал, что знает об этом и сейчас пойдет и выключит. Далее она пошла к себе домой. В начале шестого вечера она случайно посмотрела в окно и увидела во дворе автомобиль скорой медицинской помощи. Потом с работы пришёл муж и сказал, что соседа ФИО9 убили. Как все произошло она не видела.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО18 показал, что проживает по адресу: .... < дата > в обеденное время, он находился дома, в этот момент ему в квартиру позвонили, он открыл дверь и увидел в двери соседа ФИО64 А.А., также с ним был ранее ему незнакомый молодой парень, как узнал потом Тарасов С.А., который был одет в куртку синего цвета, похожую на спецодежду. ФИО65 А.А. попросил его положить на время какую-то картину, с изображением цветов. Он взял картину, положил ее в коридоре и закрыл за ФИО66 А.А. дверь. Около 15.00 часов он собрался и пошел на почту. В это время во дворе около автомобиля ФИО9, он увидел его самого и Тарасов С.А. Он поздоровался с ФИО32, спросил как дела. Недалеко от них находился пьяный ФИО67 ФИО3 А.В. попросил его, проводить ФИО68 А.А. домой, он открыл дверь подъезда, и ФИО69 А.А. зашёл в подъезд, а он сам пошёл на почту. Где-то через час он вернулся домой, когда шел по двору, из автомашины ФИО32 была слышна музыка, но никого в ней видно не было, он зашёл домой. Через некоторое время к нему зашёл участковый, сказал, что ФИО32 порезали. А потом стало известно, что ФИО32 убили. Выйдя на улицу, он увидел народ и мертвого ФИО9 ФИО9 охарактеризовать может только с положительной стороны, был хорошим семьянином.
 
    Свидетель ФИО19 в ходе судебного заседания показал, что он проживает по адресу: .... Каждый день около 16:00 часов он ходит на прогулку. < дата > также около 16:00 часов он вышел на прогулку. Когда вышел из подъезда увидел, что дверь, стоявшей во дворе дома машины соседа ФИО9, открыта, играла музыка. Кто-то сидел в машине, он не обратил внимание кто А рядом с машиной стоит парень в куртке, как у работников ЖЭУ, куртка была расстегнута. Они с ФИО9 о чем, то разговаривали, он не стал останавливаться и пошёл на прогулку. Примерно через час он с прогулки возвращался домой, и увидел во дворе дома опять этого парня, который бегал по дворе и спрашивал сотовый телефон. Когда он подошёл к подъезду, увидел кровь и лежащего на снегу у входной двери ФИО9 В это время из своего подъезда вышел сосед ФИО71 Э.Р. Он ему сказал, что у ФИО32 идет кровь и, чтобы ФИО72 вызвал скорую. ФИО73 Э.Р. подбежал, пощупал пульс у ФИО9 и вызвал скорую медицинскую помощь. Он видел, что ФИО74 Э.Р. сбегал домой и что-то подложил под голову ФИО9, при этом пояснил, что скоро подъедет скорая медицинская помощь. Затем он ушел домой. Что произошло он не видел.
 
    Свидетель ФИО75 Э.Р. показал суду, что ранее проживал в .... < дата > около 17.00 часов он выходил из подъезда ... данного дома и встретил соседа ФИО21, который пояснил, что возле входной двери в подъезд ... лежит сосед ФИО9 и надо вызвать скорую. Он подошел к ФИО9, тот лежал на снегу, хрипел, был в агонии. Он вызвал скорую медицинскую помощь, сбегал домой взял куртку, капюшон и побежал обратно к ФИО9 и подложил под него. Во дворе дома также находился ранее не знакомый ему подсудимый Тарасов С.А., который подошел к нему и стал спрашивать телефон, так как он не может дозвониться до скорой медицинской помощи. После того как он сказал Тарасов С.А., что уже вызвал скорую помощь, тот развернулся и ушел. Через пару минут, он увидел идущую к подъезду ... жену ФИО9 ФИО2, она шла вместе с дочерью. Он подбежал к ФИО2 и попросил, чтобы она не подходила к подъезду, и что ФИО9 плохо. Через некоторое время приехала скорая медицинская помощь, и констатировала смерть ФИО9
 
    Допрошенная в суде в качестве свидетеля ФИО22 показала, что работает на должности заместителя директора в ... ... .... С < дата > на должность сторожа был принят Тарасов С.А. По характеру Тарасов С.А. спокойным, неконфликтный. < дата > в период времени с 17.30 до 18.00 часов более точное время не помнит, она находилась на рабочем месте. Когда вышла в коридор, увидела там находящегося в состоянии алкогольного опьянения Тарасов С.А., после этого она его завела в комнату сторожа. Затем спросила у Тарасов С.А., что произошло, почему он пьян, на что он ответил: «Сейчас за мной придут». Через некоторое время в школу пришли сотрудники полиции и забрали Тарасов С.А. О произошедшем она ничего сообщить не может.
 
    Свидетель ФИО23 показала суду, что работает у ... ФИО24 продавцом в магазине «...», расположенном по адресу: ..., в подвальном помещении, рядом с подъез... указанного дома. Покойного ФИО9 знала как покупателя. В день произошедшего она отдыхала, о случившемся узнала на другой день. < дата > около 10.30 часов она шла на работу, когда подходила к дому ... по ..., справа на газоне со стороны подъезда ... на поверхности снега обнаружила нож. И сразу поняла, что это именно тот нож, которым убили ФИО9, так как слышала, что его сразу на месте сотрудники полиции не нашли. Взяв нож за кончик лезвия, донесла до магазина, где убрала в полиэтиленовый пакет. Затем вечером, когда ФИО2 зашла к ней в магазин за продуктами питания, она ей сообщила, о том, что неподалеку от подъезда ... нашла нож, вероятно, которым совершили убийство ФИО9 ФИО2 сказала ей, чтобы она данный нож отнесла следователю, при этом сообщила ей необходимый адрес и телефон следователя. Она пришла к следователю и принесла с собой нож, который нашла на поверхности снега, неподалеку от торца ....
 
    Согласно заключению эксперта ... от < дата > установлено, что у ФИО9 имелись телесные повреждения: проникающее колото - резаное ранение груди с повреждением сердца: колото - резаная рана груди слева с продолжением в раневой канал в направлении спереди назад с повреждением походу раневого канала кожи, подкожно - жировой клетчатки, хрящевой части 5 - го ребра, сердечной сорочки, правого предсердия и правого желудочка; кровоизлияние в правую плевральную полость в объеме 1200 мл жидкой крови, в полость сердечной сорочки - 450 мл жидкой крови со свертками, которое является опасным для жизни и находится в прямой причинной связи со смертью; колото - резаные раны груди, правой подмышечной области; колото - резаное ранение левой поясничной области, квалифицируется как вред здоровью, в прямой причинной связи со смертью не находятся. Указанные повреждения могли быть причинены в результате воздействия плоского колюще - режущего предмета, каковым мог быть нож. В крови от трупа обнаружен этиловый спирт в количестве 4,3 промилле, что при жизни могло соответствовать тяжелой алкогольной интоксикации. Смерть потерпевшего наступила после причинения ему проникающего колото - резаного ранения груди с повреждением сердца через короткий промежуток времени, который мог исчисляться единицами минут. Все повреждения причинены в один и тот же короткий промежуток времени, в виду чего установить последовательность их причинения, не представилось возможным (том 1 л.д.152-161).
 
    Согласно протоколу выемки от < дата > установлено, что у свидетеля ФИО23 по адресу: ... был изъят найденный ею нож (том №1, л.д. 140-141).
 
    Протоколом осмотра ножа от < дата > г., установлено, что данный нож представляет собой кухонный нож с пластмассовой рукояткой коричневого цвета,, которая обмотана изоляцией белого цвета. Общая длина ножа составляет 31,5 см, длина лезвия 21,0 см, длина пластиковой рукоятки 10,5 см, общая ширина лезвия составляет 30 мм. (том 1, л.д. 142-144).
 
    Согласно заключению эксперта ... от < дата > морфологические свойства раны на препарате кожи из области груди слева от трупа ФИО9, позволяют предположить, что она является колото-резаной и могла образоваться от воздействия плоского колюще-режущего орудия, погрузившаяся следообразующая часть которого имела ширину около 30 мм. Проведенным сравнительным исследованием установлено, что колото-резанная рана на представленном препарате кожи сходна с экспериментальными колото-резанными повреждениями, нанесенными клинком представленного ножа, по всем выявленным групповым признакам. Вышеизложенное позволяет предположить, что колото-резанная рана на препарате кожи из груди от трупа ФИО9 могла быть причинена клинком представленного ножа (том ... л.д. 24-30).
 
    Заключением эксперта ... от < дата > г., у Тарасов С.А. при проведении судебно-медицинской экспертизы какие-либо видимые телесные повреждения не установлены (том 1, л.д. 219).
 
    Вина подсудимого Тарасов С.А. также доказывается: протоколом осмотра места происшествия от < дата > и фототаблицей к нему (том 1 л.д.4-28), протоколом осмотра предметов от < дата > (Том 1, л.д. 123-130), заключением эксперта ... от < дата > (том 1, л.д. 171), заключением эксперта ... от < дата > (том 1, л.д. 183-190), заключением эксперта №50/М-К от < дата > (том 1, л.д. 198-207), и другими материалами уголовного дела.
 
    Таким образом, судом установлено, что Тарасов С.А. своими действиями совершил убийство - умышленное причинение смерти другому человеку, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ.
 
    Тарасов С.А. нанося удары ножом в область жизненно важного органа - сердца ФИО9 действовал с прямым умыслом причинения смерти последнему.
 
    Доводы Тарасов С.А. и его защиты о совершении данного преступления иным лицом, опровергаются вышеприведенными доказательствами, которые в своей совокупности прямо указывают на совершением Тарасов С.А. данного преступления. К тому же непосредственно после совершения преступления Тарасов С.А. была написана явка с повинной, в которой он изобличает себя в совершении данного преступления (том 1 л.д.44). Также в своих объяснениях, данных им в < дата > в 20:57 часов, Тарасов С.А. вину свою признавал полностью, указывая, что ножом нанес удары ФИО9, от которых последний упал (том 1 л.д.45-46).
 
    Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля следователь следственного комитета следственного отдела по ... ФИО25 пояснила, что указанные объяснения Тарасов С.А. дал ей добровольно, указав, что совершил убийство ссоры с ФИО9 какого-либо физического, морального давления на него не оказывалось. Несмотря на то, что было видно о том, что Тарасов С.А. употреблял перед этим алкогольные напитки, однако, объяснения давал четко и ясно.
 
    Также допрошенный в качестве свидетеля сотрудник ОП ... Управления МВД России по ... ФИО29 пояснил, что он < дата > находился на работе в Отделе полиции ... по ..., по поступившему сообщению о преступлении выехал с группой на место происшествия по адресу: ..., где уже находился труп ФИО9 После опроса находящихся на месте людей, было выяснено о возможной причастности к совершению преступления молодого человека, который убежал в школу .... Пройдя в указанную школу, в подсобном помещении обнаружил ранее ему незнакомого Тарасов С.А., который по приметам подходил под описание молодого человека совершившего преступление. Они задержали Тарасов С.А., и доставили в Отдел полиции ... для выяснения обстоятельств. По дороге в машине Тарасов С.А. признался в убийстве ФИО9, сказав, что он в ходе ссоры нанес несколько ударов ножом последнему, после чего нож выбросил во дворе дома. В отделе полиции ... Тарасов С.А. написал явку с повинной, при этом никто на Тарасов С.А. давления не оказывал. В ходе задержания и дальнейшего оперативного сопровождения данного дела, никаких сообщений о совершении данного преступления каким-либо другим лицом не поступало. Когда задерживали Тарасов С.А., присутствовал завхоз школы, которая сказала, что Тарасов С.А. работает у них сторожем, прибежал в школу в возбужденном состоянии, сказал, что сейчас за ним придут.
 
    Аналогичные показания суду дал допрошенный оперуполномоченный ОП ... Управления МВД России по ... ФИО30, указавший, что после беседы с адвокатом Тарасов С.А. отказался давать показания на основании ст.51 Конституции Российской Федерации, но до этого Тарасов С.А. ему лично говорил о том, что он совершил данное преступление. После него с ним беседовала также следователь ФИО25
 
    На основании изложенного, суд признает данные Тарасов С.А. явку с повинной и объяснения следователю ФИО25 от < дата > в качестве допустимых доказательств по делу, нарушений норм уголовно-процессуального закона при их получении не имеется. К тому же они согласуются с вышеприведенными доказательствами подтверждающими вину Тарасов С.А.
 
    Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО26, пояснил суду, что зимой 2013 года, проезжая на автомобиле мимо двора ..., расположенного по ..., видел во дворе потасовку - двое мужчин боролись друг с другом, а третий мужчина стоял поодаль чуть пошатываясь. На лицо он их не запомнил, опознать не может. Только обратил внимание, что боровшиеся были одеты, один в кожаной куртке, другой в черной, а стоявший в стороне был одет в камуфляжную форму хаки. Точного времени он не помнит, но знает, что после обеда, было ещё светло. На них он смотрел недолго, так как проезжал в машине мимо. Через несколько дней он услышал, что во дворе этого дома произошло убийство, и сопоставив факты пришёл к выводу, что одним из боровшихся, мог быть убитый мужчина. Недавно рассказал об увиденном своему знакомому ФИО27, который попросил его прийти в суд и дать показания, сказав, что в убийстве обвиняют его знакомого.
 
    Суд к данным показаниям относится критически, так как свидетель не помнит точно даты произошедшего, конкретных лиц, присутствовавших на месте и обстоятельств произошедшего, учитывая также, что по его словам, он видел всё произошедшее в течении двух-трех секунд, проезжая за рулем автомобиля.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы ... от < дата > в момент совершения преступления эмоциональное состояние Тарасов С.А. в инкриминируемой ситуации квалифицируется, как состояние эмоционального возбуждения пьяного человека с проявлением агрессии, которое не достигло степени выраженности - аффекта и не оказало существенного влияния на его сознание, контроль и руководство своими действиями. Тарасов С.А. мог в полной мере понимать фактический характер и значение совершаемых им действий и мог в полной мере руководить своими действиями. Поэтому суд считает необходимым признать Тарасов С.А. в отношении инкриминируемых ему действий вменяемым (том 1 л.д. 244-250).
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что Тарасов С.А. дал явку с повинной, принимает во внимание в качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимого то, что по месту жительства и работы характеризуется положительно, однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным достижение целей уголовного наказания только в условиях изоляции Тарасов С.А. от общества.
 
    Суд на основании ч.2 ст.309 УПК РФ считает необходимым признать право на удовлетворение гражданских исков потерпевшей ФИО1, законного представителя несовершеннолетней ФИО32. А.А. - ФИО2 к подсудимому Тарасов С.А. в части возмещения материального ущерба, и передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку их рассмотрение связано с дополнительными расчетами и выяснением всех обстоятельств. Эти же иски в части возмещения морального вреда, суд на основании требований ст. 151 и п. 2 ст.1101 ГК РФ считает необходимым удовлетворить частично, поскольку ущерб причинён преступными действиями Тарасов С.А., однако, руководствуясь требованиями разумности и справедливости, определить сумму возмещения в размере 750 000 рублей в пользу каждой.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Тарасов С.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения ст. 64 УК РФ и ст.73 УК РФ.
 
    Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-310 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Тарасов С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Тарасов С.А. исчислять с < дата > г.
 
    Меру пресечения в отношении Тарасов С.А. - заключение под стражу - не изменять, до по вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ.
 
    Взыскать с Тарасов С.А. в пользу ФИО1 денежные средства в сумме 750 000 рублей в счет возмещения морального вреда.
 
    Взыскать с Тарасов С.А. в пользу ФИО2, действующей в интересах несовершеннолетней Борковой Александры ФИО84,денежные средства в сумме 750 000 рублей в счет возмещения морального вреда.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по ... следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по ...: ... - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток через Советский районный суд ....
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
                    Судья                                            А.З. Муллануров