Дата принятия: 29 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-221/14
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-221/14
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    29 апреля 2014 года г. Уфа
 
    Советский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Уфы Зуевой М.Г.,
 
    подсудимого Сурнина И.А. и его защитника- адвоката Рахимовой А.А., представившей удостоверение №817, выданное Главным Управлением Министерства Юстиции РФ по Республике Башкортостан от 9.07.2003г. и ордер № 021850 от 29.04.2014г.,
 
    при секретаре Акмурзиной Р.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
    Сурнина Игоря Александровича, < дата > года рождения, уроженца: ..., Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: РБ ...55, имеющего среднее образование, холостого, не военнообязанного, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ,
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    < дата > около 19 часов Сурнин И.А. будучи ранее знакомым с ФИО5 встретился с последним возле .... При встрече, Сурнин И.А. предложил ФИО5 приобрести у него наркотическое средство - содержащую в своем составе метилендиоксипировалерон, за денежную сумму в размере 1000 рублей, на что ФИО5 согласился и договорился с ним о приобретении у него наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон на сумму 1 000 рублей.
 
    < дата > около 16 часа 30 минут, ФИО5, заведомо зная о преступной деятельности Сурнина И.А., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, выступая в роли «условного покупателя» в рамках ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», на кануне договорившись с Сурниным И.А. о встрече < дата > около 17 часов 00 минут во дворе ..., прибыл по вышеуказанному адресу.
 
    < дата >, Сурнин И.А. около 17 часов 04 минут, находясь
 
    возле ..., незаконно, то есть в нарушение требований Федерального закона России от < дата > (ред. от < дата >) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл ФИО5, передав ему в руки, наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе метилендиоксипировалерон, массой 0,03 грамм, на ранее помеченные сотрудниками полиции денежные средства в сумме 1000 рублей. В 17 часа 05 минут < дата >, Сурнин И.А. был задержан сотрудниками МРО 2 (НОН) УУР МВД по РБ, около ....
 
    < дата > в период времени с 17 часов 57 минут по 18 часа 10 минут, в ходе личного досмотра Сурнина И.А., произведенного в служебном помещении УУП ... ОП ... Управления МВД России по ..., расположенном по адресу: ..., у Сурнина И.А. были обнаружены и изъяты из левого внутреннего кармана куртки Сурнина И.А. денежные средства в сумме 1 000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей - 2 штуки, ранее помеченные сотрудниками полиции.
 
    < дата >г. в период времени с 18:21 часов до 18:30 часов ФИО5, находясь в УУП ... ОП ... УМВД России по ..., расположенном по адресу: ..., добровольно выдал сотрудникам полиции, в присутствии понятых, наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе метилендиоксипировалерон, массой 0, 03 грамм, приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах у Сурнина.
 
    Таким образом, Сурнин самостоятельно не смог довести свой преступный умысел до конца в части сбыта вышеуказанного наркотического средства, массой 0,03 грамм, так как был задержан сотрудниками полиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота наркотических средств в связи с проведением оперативно- розыскных мероприятий «проверочная закупка».
 
    Метилендиоксипировалерон и все смеси в состав которых входит наркотическое средство метилендиоксипировалерон, независимо от его количества, Постановлением правительства РФ ... от 25.02.2011г. внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением правительства РФ ... от 30.06.1998г.
 
    Согласно постановлению правительства РФ ... от 1.20.2012г. утверждено «значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ, в ред. от 24.05.1996г. для наркотического средства метилендиоксипировалерон, значительным размером является размер свыше 0,6 граммов.
 
    Таким образом, Сурнин И.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30- ч.1 ст.28.1 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Сурнин заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Подсудимый Сурнин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник подсудимого - адвокат заявленное ходатайство подсудимого поддержал.
 
    Государственный обвинитель согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Сурнин совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ, где наказание предусмотрено до восьми лет лишения свободы, в соответствии ч.1 ст.314 УПК РФ возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение Сурнина в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и данные личности подсудимого. Сурнин характеризуются удовлетворительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Сурнину суд признает в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ – признание вины, раскаяние, состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.
 
    При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке и в соответствии ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного данной статьей УК РФ за оконченное преступление.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, суд не усматривает правовых оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ. А также нет оснований для применения ст. 64 УК РФ.
 
    Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Сурнину наказание в соответствии ст. 73 УК РФ.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сурнина Игоря Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 2 года.
 
    Обязать Сурнина И.А. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания, не менять без их ведома места жительства.
 
    Меру пресечения Сурнину И.А. в виде подписки о невыезде- оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства- наркотическое средство, два ватных тампона, срез с кармана куртки Сурнина- уничтожить; денежные средства в сумме 1000 рублей- вернуть по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию Верховного суда Республики Башкортостан через Советский районный суд ... в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
 
    При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному ч.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
 
    Судья: подпись
 
    Копия верна. Судья Ф.М. Фаизова