Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-220/2014
копия
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Братск. 24 апреля 2014 года.
Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего-судьи Левина О.А.;
с участием государственного обвинителя Правдиной Г.С.,
подсудимого Гордейчук И.П.,
защитника-адвоката Томилова И.Ю., предоставившего удостоверение № *** и ордер № ***
при секретаре судебного заседания Стуровой М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-220/2014 в отношении гражданина:
Гордейчук И.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование ***, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, работающего в *** в <адрес>, не женатого, военнообязанного, ранее судимого:
***
***
***
По настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гордейчук И.П. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Около *** ДД.ММ.ГГГГ Гордейчук И.П. находился в помещении кафе *** расположенном по <адрес>, где распивал спиртные напитки с ранее ему знакомым К.А. и ранее ему незнакомым Б., у которого при себе находился смартфон *** Действуя из корыстных побуждений, направленных на совершение хищения чужого имущества, путем обмана, Гордейчук И.П. попросил у Б. вышеуказанный смартфон, при этом сообщив Б. заведомо ложные сведения, якобы об ожидании звонка от кого - либо, не соответствующей действительности, тем самым обманывая потерпевшего. Б., будучи введенным Гордейчук И.П. в заблуждение, поверив и доверяя Гордейчук И.П. добровольно передал последнему смартфон *** После чего, Гордейчук И.П., удерживая при себе вышеуказанный смартфон, совместно с К.А. и Б. покинули кафе *** на автомобиле - такси и по требованию Гордейчук И.П. проследовали по адресу: <адрес> где проживает ранее знакомый Гордейчук И.П.- Д. Около *** ДД.ММ.ГГГГ, Гордейчук И.П., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем обмана, до конца, находясь в вышеуказанной квартире, предоставил Д. информацию, несоответствующую действительности, чем ввел последнего в заблуждение, после чего, под надуманным предлогом предложил Д. приобрести у него смартфон *** принадлежащий Б., на что Д., добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений последнего, приобрел вышеуказанный смартфон, тем самым Гордейчук И.П. распорядился похищенным по своему усмотрению.
В результате своих преступных действий, Гордейчук И.П., умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил имущество, принадлежащее Б., а именно:
- смартфон *** стоимостью ***, с находящимися в нем сим-картой компании «***», материальной ценности не представляющей, сим-картой компании «***» материальной ценности не представляющей, флеш-картой на ***, стоимостью ***, причинив тем самым Б. значительный ущерб в размере ***
В судебном заседании подсудимый Гордейчук И.П.., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, исковые требования признал в полном объеме. Подсудимый поддержал заявленное на стадии предварительного расследования добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание, что подсудимый не состоит на учете врача психиатра, оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого не имеется, в связи с чем, суд признает его вменяемым и подлежащими уголовной ответственности с назначением уголовного наказания.
Суд квалифицирует действия Гордейчук И.П. по совершенному преступлению по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела. С учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание подлежит назначению с учетом оснований, установленных ч.5 ст.62 УК РФ.
Совершенное подсудимым преступление определено действующим УК РФ, согласно ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в порядке ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
Характеризуется подсудимый Гордейчук И.П. по месту жительства отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.1,2 ст.61 УК РФ признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, состояние здоровья ***
В качестве обстоятельства отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание характеристику личности подсудимого Гордейчук И.П., учитывая обстоятельство, что подсудимый Гордейчук И.П. ранее судим, совершил умышленное преступление после отбытия наказания в виде лишения свободы за умышленные преступления, суд считает, что оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания не иначе как лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой подсудимому нормы УК РФ не имеется, поскольку более мягкий вид наказания не способствует достижению цели наказания, в связи с чем, в соответствии с положениями ст.ст.6,60 УК РФ подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции нормы УК РФ, предусматривающей наказание за данное преступление, без назначения дополнительного наказания, кроме того, Гордейчук И.П. подлежит назначить наказание с применением правил установленных ч.2 ст.68 УК РФ, не усматривая оснований для применения требований ч.3 ст.68 УК РФ.
При этом принимая во внимание характер совершенного преступления, его общественную опасность, а именно взаимоотношения подсудимого с потерпевшим, совместное с ним распитие спиртных напитков, в том числе способствующее совершению преступления, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, род занятия подсудимого, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, который проживает со своей матерью, являющейся опекуном его несовершеннолетней дочери, при том что, мама ребенка с ними не проживает, наказание, возможно, назначить без реального отбывания, с применением ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока и возложением дополнительной обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Гражданский иск, в связи с признанием иска, подлежит удовлетворению в полном объеме. Признание гражданским ответчиком иска не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, поэтому суд принимает признание иска ответчиком.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гордейчук И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Гордейчук И.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления настоящего приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения настоящего приговора.
Возложить на Гордейчук И.П. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения подсудимому Гордейчук И.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Гордейчук И.П. в пользу Б., проживающего в <адрес>, денежные средства в сумме ***
Вещественные доказательства: ***
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Братский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Жалобы или представление, поданные в нарушении установленного законом срока, рассмотрению не подлежат.
Приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ, обжалованию не подлежит.
Судья: подпись
Копия верна. Судья О.А. Левин
Приговор вступил в законную силу 05 мая 2014 года.
Судья О.А. Левин
Подлинный приговор находится в уголовном деле № 1-220/2014 в Братском городском суде Иркутской области.
Секретарь М.Г. Стурова