Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-220/2014
1-220/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Уфа Республики Башкортостан 22 апреля 2014 года
Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Мулланурова А.З.
при секретаре Калининой Н.Е.,
с участием государственного обвинителя Гайсина М.М.,
защитника в лице адвоката Хусаиновой Э.Р., ордер №168450, удостоверение №2041,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Никитин М.А., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Никитин М.А. < дата > в 02 часа 00 минут, находясь в подъезде ..., имея преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, для личного потребления без цели сбыта, умышленно, приобрел путем присвоения найденного полимерный пакетик с веществом известным ему как наркотическое средство, который стал незаконно хранить при себе. < дата > в 11 часов 00 минут Никитин М.А., продолжая хранить при себе наркотическое средство, приехал на железнодорожный вокзал ст.Уфа, расположенный по адресу: ..., ул...., где был задержан сотрудниками полиции, и в ходе его личного досмотра, произведенного с участием понятых, у Никитин М.А. было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество, которое согласно заключению эксперта ... от < дата > является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,15 грамм, что составляет крупный размер.
В судебном заседании подсудимый Никитин М.А. свою вину в совершении указанного преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. В момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в судебном заседании.
Учитывая согласие государственного обвинителя, и то, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд рассмотрел дело с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает, что Никитин М.А. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.
При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание в качестве обстоятельств смягчающих наказание то, что Никитин М.А. ранее не судим, вину свою признал полностью и раскаивается в совершенном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, учитывает сведения о личности подсудимого, то что он по месту жительства характеризуется положительно, и суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Никитин М.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения ст. 64 УК РФ.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-310,314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Никитин М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Никитин М.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Никитин М.А. не менять место жительства и работы без уведомления органов ГУФСИН, являться на регистрацию в органы ГУФСИН по месту жительства один раз в месяц.
Меру пресечения в отношении Никитин М.А. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения Уфимского ЛУ МВД России на транспорте: наркотическое средство-смесь, бумажные конверты со смывами и срезами - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд РБ через Советский районный суд ..., за исключением оснований предусмотренных п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.З. Муллануров