Приговор от 24 июля 2014 года №1-219/2014

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-219/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Тулун                             24 июля 2014г
 
    Тулунский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Битяченко С.В., единолично,
 
    с участием государственного обвинителя: старшего помощника межрайонного Тулунского прокурора Пановой Е.В.,
 
    подсудимого: Крейденкова В.А.,
 
    защитника: адвоката Камшекиной И.Н., представившей удостоверение *** и ордер №***,
 
    при секретаре: Лепехиной Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-219/2014 в отношении:
 
    Крейденкова В.А., .........., ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Крейденков В.А. незаконно приобрел и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.
 
    15.12.2013г., точное время органом дознания не установлено, Крейденков В.А., в нарушение положений Федерального закона «Об оружии» №150 ФЗ от 13.12.1996г. (в ред. Федерального закона от 28.12.2010г. №398-ФЗ), а именно: ст.5, согласно которой боевое ручное стрелковое оружие предназначено для решения боевых и оперативно-служебных задач, принимается на вооружение государственными военизированными организациями; ст.9, согласно которой приобретение оружия и патронов к нему подлежит лицензированию; ст.22, согласно которой хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение или ношение оружия, а также в нарушение Правил оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.10.1997г. №1314, находясь в лесном массиве, расположенном у ЛЭП-500 на расстоянии 5 км в северном направлении от п.Шелехова Тайшетского района Иркутской области, нашел 5 патронов калибра 7,62х53мм, являющиеся боевыми, предназначенными для поражения живой силы и небронированной техники, используемыми с калибром 7,62 мм пулеметом ПК, станковым пулеметом СГ, снайперской винтовкой СВД, самозарядной винтовкой СВТ, винтовками и карабинами образца 1891/30гг., карабинами образца 1938г., с охотничьим оружием калибра 7,62 мм с длиной патронника равной 53-54 мм, тем самым незаконно приобрел их.
 
    После чего Крейденков В.А., имея умысел на незаконное хранение приобретенных им боеприпасов, в период времени с 15 по 30 декабря 2013 года незаконно хранил их в служебной автомашине на территории п.Шелехово Тайшетского района Иркутской области, где временно проживал, а затем незаконно хранил их 30.12.2013г. в служебной автомашине во время передвижения из п.Шелехово Тайшетского района до п.1-е отделение ГСС Тулунского района, а затем с 30.12.2013г. по 12.01.2014г. в своем доме №***, расположенном по **** п.1-е отделение ГСС Тулунского района Иркутской области.
 
    12.01.2014г. в период времени с 02 до 04 часов вышеуказанные патроны были похищены иным лицом и в последствие изъяты в ходе осмотра места происшествия при расследовании другого уголовного дела.
 
    Подсудимый Крейденков В.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    У государственного обвинителя и защитника не имеется возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в отношении Крейденкова В.А. постановляет обвинительный приговор и квалифицирует его действия по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.
 
    У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, он адекватно вел себя в судебном заседании, правильно ориентировался в окружающей обстановке, на учете у психиатра не состоит, поэтому принимая во внимание его характеризующие данные, суд признает Крейденкова В.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное. Разрешая вопрос о виде и размере наказания Крейденкову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на исправление осужденного.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Крейденкову В.А., являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.
 
    В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Назначая Крейденкову В.А. наказание, суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, работающего, ранее не судимого, и тем не менее приходит к выводу, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, так как любой другой вид не сможет обеспечить достижение его целей. Однако при этом считает, что исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений возможно без изоляции от общества, но при осуществлении за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, поскольку данные о его личности, поведение после совершения преступления свидетельствуют, что под контролем он представлять социальной опасности не будет, тяжких последствий от его действий не наступило. В связи с чем назначает Крейденкову В.А. наказание в виде лишения свободы условно, с учетом требований ч.1, ч.5 ст.62, применяя ст.73 УК РФ, так как реальное его исполнение будет являться чрезмерно суровой мерой и затруднит в последующем адаптацию осужденного в обществе.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не усматривается, следовательно, оснований для применения в отношении Крейденкова В.А. ст.64 УК РФ суд не находит. Также суд не считает необходимым изменять категорию преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств его совершения и личности подсудимого.
 
    При этом суд не назначает Крейденкову В.А. дополнительное наказание в виде штрафа с учетом его материального положения и считает, что основное наказания будет достаточным для исправления подсудимого.
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи Крейденкову В.А., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, так как согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: 5 боевых патронов калибра 7,62 мм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тулунский», следует передать для принятия решения в специализированный орган внутренних дел РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.226.9, ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Крейденкова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы без штрафа.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным восемь месяцев.
 
    В силу ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Крейденкова В.А. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи Крейденкову В.А., отнести на счет федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства: 5 боевых патронов калибра 7,62 мм., находящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тулунский», передать для принятия решения в специализированный орган внутренних дел РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Тулунский городской суд Иркутской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: __________________________ Битяченко С.В.