Приговор от 22 апреля 2014 года №1-216/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-216/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Братск.                                                                                                   22 апреля 2014 года.
 
         Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего-судьи Левина О.А.;
 
    с участием государственного обвинителя Павлик И.Н.,
 
    подсудимого Бравин А.А.,
 
    защитника-адвоката Капендюхиной М.А., предоставившей удостоверение *** и ордер №***
 
    при секретаре судебного заседания Стуровой М.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-216/2014 в отношении гражданина:
 
              Бравин А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, не женатого, пенсионера, не работающего, невоеннообязанного по возрасту, ранее судимого:
 
    ***
 
        По настоящему уголовному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.234 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Бравин А.А. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Бравин А.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, в точно неустановленное следствием время, но не позднее *** ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного следствием лица на территории <адрес> приобрел не менее *** капсул препарата, предназначенного для коррекции веса, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, - сибутрамин массой не менее ***, которое незаконно умышленно с целью последующего незаконного сбыта, хранил по адресу: <адрес>.
 
    После чего, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, Бравин А.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ***, находясь в <адрес>, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, сбыл сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, - *** общей массой ***, содержащееся в *** капсулах препарата, предназначенного для коррекции веса, путем продажи за ***, К., участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» сильнодействующих веществ в качестве покупателя под псевдонимом «***». При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Бравин А.А. обстоятельствам, в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с *** минут вышеуказанное сильнодействующее вещество, было изъято из незаконного оборота сотрудниками <адрес> межрайонного органа Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующих веществ.
 
         В судебном заседании подсудимый Бравин А.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Бравин А.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
         Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Бравин А.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
         Учитывая, что Бравин А.А. не состоит на учете врача психиатра, сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, в связи с чем, суд признает Бравин А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности с назначением уголовного наказания.
 
         Суд квалифицирует действия Бравин А.А. по ч.3 ст.30-ч.1 ст.234 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
         При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела.
 
               Совершенное подсудимым преступление определено действующим УК РФ к категории небольшой тяжести.
 
         По месту жительства подсудимый Бравин А.А. характеризуется положительно, по месту предыдущей работы характеризуется положительно.
 
         В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с ч.1,2 ст.61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
         Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает изложенные выше обстоятельства. Кроме этого, суд принимает во внимание, что подсудимый не женат, на момент рассмотрения уголовного дела в суде не работает, является пенсионером, получает пенсию в размере, как пояснил сам подсудимый ***. Более того, подсудимый пояснил, что намерен трудоустроиться и для него мера наказания в виде штрафа в размере *** является посильной. С учетом требований ст.ст.6, 60 УК РФ, позиции подсудимого изложенной в судебном заседании в части вида и размера наказания, принимая во внимание, что подсудимый на момент совершения инкриминируемого ему преступления являлся не судимым, для достижения цели наказания, суд считает, что имеются основания для назначения наиболее мягкого наказания в виде штрафа, в пределах санкции инкриминируемой подсудимой нормы УК РФ.
 
                 Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
         Признать Бравин А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст30 - ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.         
 
    Меру пресечения подсудимому Бравин А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
         Вещественные доказательства:
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Братский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
         В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Жалобы или представление, поданные в нарушении установленного законом срока, рассмотрению не подлежат.
 
         Приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ, обжалованию не подлежит.
 
 
    Судья: подпись
 
    Копия верна. Судья        О.А. Левин
 
    Приговор вступил в законную силу 05 мая 2014 года.
 
    Судья:          О.А. Левин
 
    Подлинный приговор находится в уголовном деле № 1-216/2014 в Братском городском суде Иркутской области.
 
    Секретарь судебного заседания:      М.Г. Стурова