Дата принятия: 13 января 2014г.
        Номер документа: 1-21/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Уголовное дело № 1- 21/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    13 января 2014 г.                                     г. Уфа
 
        Советский районный суд г. Уфы в лице
 
    председательствующего - судьи Т.М. Юламанова
 
    при секретаре Муртазиной А.И.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ФИО5
 
    подсудимого ФИО1
 
    защитника - адвоката ФИО3 (удостоверение № 2062
 
                                                                     ордер № 00073),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Советского районного суда ... уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
 
    ФИО1, ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
        В < дата > г. ФИО1 совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
 
        Так, < дата > около 20 час. 56 мин. ФИО1, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта для личного употребления, он же, располагая имеющимися у него прекурсорами, в квартире своего знакомого, расположенного по ..., незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин. После этого ФИО1 часть изготовленного им наркотического средства употребил. Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин объемом 0.08 г., он незаконно хранил в полимерном флаконе, которую положил во внутрь своей одежды.
 
        < дата > около 21 час. возле ... ФИО1 был задержан сотрудниками полиции. Затем во 2-м подъезде ... сотрудниками полиции был проведен его личный досмотр, в ходе которого внутри одежды ФИО1 был обнаружен и изъят полимерный флакон, внутри которого содержалось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0.08 г.
 
        Согласно постановления правительства РФ ... от < дата > «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0.08 г. образует значительный размер.
 
        В ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью, указывая, что с обвинением полностью согласен, и он же заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что указанное ходатайство им заявлено добровольно после проведенной консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.Как он указал, в ходе проведенного дознания также заявлял ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке.
 
        Адвокат ФИО3 поддержал ходатайство своего подзащитного ФИО1, заявив, что действительно ходатайство подсудимым ФИО1 заявлено после проведенной с ним консультации и ему был разъяснен порядок и о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Выслушав заключение государственного обвинителя - помощника прокурора ... ФИО5, полагавшей необходимым ходатайство подсудимого ФИО1 удовлетворить, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого ФИО1 о рассмотрении в судебном заседании в отношении данного подсудимого уголовного дела по обвинению его по ч.1 ст. 228 УК РФ в особом порядке, поскольку максимальное наказание по данной статье предусматривает не более 3 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым ФИО1 заявлено добровольно после проведенной консультации с защитником, а кроме того, соблюдены и процессуальные нормы для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Как видно из материалов уголовного дела, обвинение, предъявленное ФИО1 является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.
 
        На основании изложенного, суд квалифицирует действия ФИО1 по данному преступлению по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
        При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает совершенное им преступление, конкретные обстоятельства по делу и личность подсудимого ФИО1, характеризующегося положительно /л.д.86/, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях подсудимого ФИО1 суд не усматривает.
 
        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в действиях ФИО1 суд учитывает то, что он признал вину в совершенном им преступлении и раскаялся в содеянном, оформив ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
        При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого ФИО1 суд принимает во внимание и то, что им совершено умышленное преступление, относящееся соответственно к категории преступлений небольшой тяжести. Однако после совершенного им преступления тяжких последствий не наступило. ФИО1 имеет и постоянное место жительства. Кроме того, ФИО1 признал вину в совершенном им преступлении и раскаялся в содеянном.
 
        Кроме того, суд обращает внимание и на речь государственного обвинителя ФИО5, полагавшей возможным назначение в отношении подсудимого ФИО1 наказания, но не связанного с лишением свободы.
 
        Поэтому суд считает необходимым определить в отношении подсудимого ФИО1 наказание в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ, по которой квалифицированы его действия, но не связанное с лишением свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.
 
        Вещественное доказательство по уголовному делу: бумажный конверт с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 0.06 г., хранящиеся в камере хранения ОП ... Управления МВД России по ... (номер книги учета 1717 порядковый номер записи 59) - по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.     
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296; 307-309; 316; 389.1 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
        ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
 
         В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное в отношении ФИО1 в виде лишения свободы необходимо считать условным и установить в отношении ФИО1 испытательный срок в один год.
 
         В случае реального отбывания наказания зачесть в срок отбывания наказания ФИО1 нахождение его под стражей с < дата > по < дата >
 
        Ранее избранную меру пресечения в отношении ФИО1 в качестве меры пресечения в виде заключения (содержания) под стражей - изменить. ФИО1 освободить из-под стражи в зале суда.
 
        Избрать в отношении ФИО1 в качестве меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а после вступления приговора в законную силу, данную меру пресечения отменить.
 
        Обязать ФИО1 не менять без уведомления уполномоченного на то специализированного органа (уголовно-исполнительной инспекции) местожительство, периодически являться для регистрации.
 
        Вещественное доказательство по уголовному делу: бумажный конверт с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 0.06 г., хранящееся в камере хранения ОП ... Управления МВД России по ... (номер книги учета 1717 порядковый номер записи 59) - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
 
        На приговор может быть подана апелляционная жалоба или принесено апелляционное представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан через Советский районный суд                    ... в течение 10 суток со дня вынесения.
 
    Председательствующий     
 
    Судья                                                                                               Т.М. Юламанов