Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Решение по уголовному делу Отметка об исполнении приговора дело <НОМЕР> г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г.Сураж
Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 55 Суражского района Брянской области Гончаровой В.В.
с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Суражского района Брянской области Винникова С.В.,
Подсудимой Иванченко Л.М., защитника Кузенкова И.А., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
Законного представителя несовершеннолетней потерпевшей <ФИО1>, <ФИО2>
при секретаре Шевкун Ю.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании г.Суража материалы уголовного дела в отношении
Иванченко Л.М., <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающей <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА4>, решением мирового судьи судебного участка № 55 Суражского района Брянской области <ФИО3>., обязана к уплате алиментов на содержание несовершеннолетней дочери, Иванченко Л.М., <ДАТА5> г.р., в пользу «Потерпевший» в размере 1/4 части ее заработка или иного дохода ежемесячно до достижения ребенком совершеннолетия.
Иванченко Л.М., являясь трудоспособной злостно и умышленно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери Иванченко Марины, а именно за период с <ДАТА6> по <ДАТА7>, не выплачивала алименты в пользу «Потерпевший», никаких мер по трудоустройству не принимала. Для постановки на учет в ГКУ “Центр занятости населения Суражского района “ не обращалась, не обращалась, проживала за счет случайных заработков. На неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя о необходимости трудоустроиться и начать выплачивать алименты «Потерпевший» не реагирует. Иванченко Л.М. приговором мирового судебного участка <НОМЕР> Суражского района от <ДАТА8> была признана виновной по ст.157 УК РФ и назначено наказание в виде восьми месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 процентов ее заработка ежемесячно условно с испытательным сроком 6 месяцев. Однако Иванченко Л.М. несмотря на повторные официальные предупреждения об уголовной ответственности по ч.1 ст.187 УК РФ, врученные ей <ДАТА9>, <ДАТА10>, мер по выплате алиментов не принимала, официально нигде не трудоустраивалась, на учете в ГУ «Центр занятости населения» Суражского района не становилась, продолжая злостно уклоняться от уплаты алиментов.
В результате у Иванченко Л.М. образовалась задолженность по алиментам за период с <ДАТА11> по <ДАТА12> в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб.
В судебном заседании подсудимая Иванченко Л.М. вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, поэтому ходатайствует о постановлении приговора в порядке особого производства без судебного разбирательства после консультации с защитником.
Защитник Кузенков И.А. с заявленным подсудимой ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке производства согласен.
Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей <ФИО1> «Потерпевший», также согласен на рассмотрение дела в особом порядке производства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке производства.
Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении Иванченко Л.М. без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, постановляет приговор в отношении Иванченко Л.М. в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Иванченко Л.М. обоснованно, т.к. подтверждается материалами дела, действия Иванченко Л.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
При определении вида и размера наказания Иванченко Л.М. суд учитывает совершение преступления небольшой тяжести, отсутствие обстоятельств, отягчающих и наличие обстоятельств, смягчающих наказание, данные о личности подсудимой: положительную характеристику по месту жительства. Иванченко Л.М. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Иванченко Л.М. виновной по статье 157 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде восьми месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 процентов его заработка ежемесячно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Иванченко Л.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течении десяти суток в Суражский районный суд Брянской области через судебный участок № 55Суражского района Брянской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий В.В.Гончарова