Приговор от 22 апреля 2014 года №1-211/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-211/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    22 апреля 2014 г.                             г. Братск
 
    Братский городской суд Иркутской области в составе:
 
    председательствующего судьи                                                              Штруба М.В.,
 
    при секретаре                      Верховской Р.С.,
 
    с участием государственного обвинителя -                                                           
 
    старшего помощника прокурора города Братска            Правдиной Г.С.,
 
    подсудимого                                                                                            Сабанов Н.В.,
 
    защитника - адвоката                                                                              Полосина И.В.,
 
    представившего удостоверение № *** ордер № ***
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-211/2014 в отношении
 
    Сабанов Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего *** образование, на воинском учете в отделе военного комиссариата <адрес> не состоящего, холостого, детей, иждивенцев не имеющего, не трудоустроенного, не занятого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ж.<адрес>, проживающего по адресу: <адрес> судимого:
 
    ***
 
    ***
 
    находящегося в порядке меры пресечения по данному уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сабанов Н.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около ***. Сабанов Н.В., находясь у здания *** расположенного по адресу: <адрес>, увидел ранее незнакомую ему К., у которой при себе находилась женская сумка. Имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Сабанов Н.В. подошел к К. со спины, и, осознавая, что его действия явные для последней, открыто умышленно, без применения насилия, из корыстных побуждений похитил, вырвав из рук имущество, принадлежащее К., а именно: сумку женскую материальной ценности, для потерпевшей не представляющую, в которой находились:
 
    - деньги в сумме *** кошелек, записная книжка, губная помада, ключи в количестве ***, бумажка с пин - кодом, банковская карта *** материальной ценности, для потерпевшей не представляющие, а всего на общую сумму *** причинив тем самым К. ущерб в размере *** После чего Сабанов Н.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
 
    Кроме того, Сабанов Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около ***. Сабанов Н.В. после совершения грабежа в отношении К., имея при себе похищенную банковскую карту банка Открытого акционерного общества *** *** на имя К., материальной ценности для потерпевшей не представляющую, пришел к банкомату № *** принадлежащему банку *** расположенному в магазине «***» по адресу: <адрес>, где реализуя свой единый корыстный умысел, направленный на достижение преступного результата, имея при себе ранее похищенную вышеуказанную банковскую карту и достоверно зная пин - код данной карты, тайно, умышленно, с корыстной целью, с помощью банковской карты похитил, неоднократным снятием со счета *** на имя К. денежные средства:
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***., а всего на общую сумму *** принадлежащие К., причинив тем самым последней значительный ущерб в размере *** После чего, Сабанов Н.В. с места совершения преступления скрылся, и в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Сабанов Н.В. в судебном заседании полностью признал вину в предъявленном ему обвинении, изложенном в обвинительном заключении, согласился с квалификацией, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив ходатайство добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, осознавая последствия постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Правдина Г.С., защитник - адвокат Полосин И.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Сабанов Н.В. в особом порядке судопроизводства.
 
    В судебное заседание потерпевшая К. не явилась, извещенная надлежащим образом о времени и месте судебного заседания по уголовному делу, просит рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого Сабанов Н.В. в ее отсутствие, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без судебного разбирательства, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Исковые требования на сумму *** поддерживает в полном объеме, просит их удовлетворить.
 
    Учитывая, что от сторон возражений против заявленного подсудимым Сабанов Н.В. ходатайства не поступило, а наказание за преступления, в которых обвиняется Сабанов Н.В., не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сабанов Н.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Сабанов Н.В. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ около ***. в отношении потерпевшей К. - по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимого Сабанов Н.В. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 40 мин. в отношении имущества потерпевшей К. - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Причиненный преступлением ущерб в размере *** для потерпевшей К. суд признает значительным.
 
    Решая вопрос о вменяемости подсудимого Сабанов Н.В., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку Сабанов Н.В. на учете у врача-психиатра не состоит, что подтверждается справкой из ОГБУЗ «<адрес> психоневрологический диспансер» *** понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Сабанов Н.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Сабанов Н.В., суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Так, Сабанов Н.В., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, совершил совокупность умышленных преступлений, направленных против собственности, относящихся, в силу ч.3 ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести, имеет регистрацию и постоянное место жительства в <адрес> *** в быту по месту жительства по адресу: <адрес> соседями характеризуется отрицательно, замечен в употреблении алкогольных напитков *** на учете у врача - нарколога в ОГУЗ «<адрес> психоневрологический диспансер» не состоит *** не занят, не трудоустроен. Суд учитывает, что материальный ущерб, причиненный потерпевшей К. от преступлений, потерпевшей не возмещен, что подтверждается исковым заявлением ***
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ *** по преступлениям, совершенным в отношении имущества потерпевшей К., активное способствование подсудимогорасследованию совершенных им преступлений, поскольку Сабанов Н.В. давал подробные объяснения в ходе предварительного следствия по делу, детально описал картину произошедшего. Также суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание подсудимым вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.
 
    К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, наличие в действиях Сабанов Н.В. рецидива преступлений, вид которого судом определен в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ. С учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства, у суда не имеется оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности, совершенных Сабанов Н.В. преступлений, обстоятельств их совершения и данных о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом восстановления социальной справедливости, в целях предупреждения совершения Сабанов Н.В. новых преступлений, суд приходит выводу о необходимости назначить Сабанов Н.В. за совершенные им преступления наказание в виде лишения свободы, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, а в действиях подсудимого Сабанов Н.В. установлен рецидив преступлений. Вместе с тем, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы, в соответствии с санкциями статей закона, не усматривая оснований для назначения менее строгого вида наказания и применения ст. 73 УК РФ.
 
    Судом не установлено достаточной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением подсудимого во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, для назначения Сабанов Н.В. за каждое из совершенных преступлений наказания с применением ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст.68 УК РФ.
 
    Также суд не находит оснований для назначения подсудимому Сабанов Н.В. дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.
 
    Поскольку Сабанов Н.В. совершил совокупность преступлений, относящихся к категориям средней тяжести, суд считает необходимым назначить подсудимому окончательное наказание по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
 
    Назначенное таким образом наказание подсудимому Сабанов Н.В. за совершенные им преступления, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Решая вопрос о виде исправительного учреждения для отбывания подсудимым наказания, назначенного по совокупности приговоров, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым определить отбывание наказания Сабанов Н.В. в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях подсудимого установлен рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы.
 
    Срок наказания Сабанов Н.В. необходимо исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Меру пресечения в отношении подсудимого Сабанов Н.В. до вступления приговора в законную силу необходимо изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, этапировать в ФКУ СИЗО *** ГУФСИН Росси по <адрес>.
 
    Решая вопрос о гражданском иске потерпевшей К. о взыскании с Сабанов Н.В. суммы материального ущерба, причиненного преступлением, в размере *** суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку в судебном заседании установлена вина подсудимого Сабанов Н.В. в причинении потерпевшей К. материального ущерба, при этом действия подсудимого являются умышленными. Таким образом, необходимо взыскать с Сабанов Н.В. в пользу потерпевшей К. - возмещение материального ущерба, причиненного преступлениями в размере ***
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в размере *** связанные с выплатой адвокату Полосину И.В., участвующему в уголовном судопроизводстве, за оказание юридической помощи Сабанов Н.В., необходимо отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. ст. 296, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Сабанов Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ:
 
    - по ч.1 ст.161 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев;
 
    - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 2 года,без ограничения свободы.
 
    В силу ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, определив наказание в виде лишения свободы сроком 2 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Сабанов Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Меру пресечения Сабанов Н.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, этапировать в ФКУ СИЗО *** ГУФСИН Росси по <адрес>.
 
    Гражданский иск потерпевшей К. удовлетворить.
 
    Взыскать с Сабанов Н.В. в пользу К. сумму возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в размере ***
 
    Процессуальные издержки по делу в размере *** связанные с выплатой адвокату Полосину И.В., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Сабанов Н.В., отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Иркутский областной суд через Братский городской суд <адрес>, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В части меры пресечения приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд Иркутской области в течение 3 суток со дня вынесения приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор вступил в законную силу: 5 мая 2014 г.
 
    Судья                                                                                                              М.В. Штруба