Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-206/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Братск 29 апреля 2014 г.
Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Захаровой А.Б., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г.Братска Заорской Е.В., потерпевшего Ж., подсудимой Долгих А.А., защитника - адвоката Возных Т.Ю., представившей удостоверение *** и ордер *** от ДД.ММ.ГГГГ г., при секретаре Альбековой Д.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-206/2014 в отношении
Долгих А.А., гражданки Российской Федерации, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>, образование ***, незамужней, не занятой, не военнообязанной, ранее судимой:
***
***
***
мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления,
предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Долгих А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около *** Долгих А.А., имея при себе кредитную банковскую карту, принадлежащую ранее ей знакомому Ж., находилась возле центрального входа в здание «***», расположенное по адресу: <адрес>. Достоверно зная пин-код вышеуказанной карты, Долгих А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около *** пришла к банкомату № *** принадлежащему отделению «***», расположенному в дополнительном офисе по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в *** тайно умышленно, с корыстной целью, с помощью кредитной банковской карты «***» *** на имя Ж., похитила, сняв со счета *** на имя Ж. деньги в сумме ***, принадлежащие Ж. В результате преступных действий Долгих А.А. тайно, умышленно, с корыстной целью похитила имущество, принадлежащее Ж., в размере ***, причинив тем самым последнему значительный ущерб. С похищенным имуществом Долгих А.А. с места совершения преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению.
Подсудимая Долгих А.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Судом проверено, что ходатайство подсудимой носит добровольный характер и заявлено после консультации с адвокатом, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Возных Т.Ю. поддержала ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель Заорская Е.В. и потерпевший Ж. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах, учитывая, что от участников процесса не поступило возражений против заявленного подсудимой ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Долгих А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство подсудимой заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимой в особом порядке и назначить ей наказание с соблюдением требований ст.316 УПК РФ.
Суд, проверив материалы дела, находит обвинение обоснованным, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимой Долгих А.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом данных о том, что Долгих А.А. на учете у психиатра не состоит *** принимая во внимание поведение подсудимой в судебном заседании, её адекватную реакцию на поставленные вопросы и понимание судебной ситуации, суд не находит оснований сомневаться в её психической полноценности, признаёт подсудимую вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Долгих А.А., относящегося к категории средней тяжести, направленного против собственности, фактические обстоятельства дела, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Кроме того, при назначении вида и размера наказания подсудимой суд руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемый лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном Главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления *** состояние здоровья, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, - принесение потерпевшему извинений.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Кроме того, суд учел данные о личности подсудимой, которая проживает по месту регистрации, где характеризуется посредственно *** не занята, состоит на учете нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом ***
С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимой суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и данным о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, руководствуясь принципом восстановления социальной справедливости, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд, с учетом мнения потерпевшего Ж., оставившего решение вопроса о наказании на усмотрение суда, пришел к убеждению, что исправлению подсудимой Долгих А.А. будет способствовать наказание, связанное с лишением свободы, при этом суд не усматривает оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. Учитывая все обстоятельства дела, суд считает возможным исправление подсудимой Долгих А.А. без изоляции её от общества, без реального отбывания наказания, в условиях контроля над её поведением компетентными органами, с применением ст.73 УК РФ в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, что, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом принципа ст.6 УК РФ.
Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, а равно и обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения положений ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку имеется отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений, в связи с чем суд при назначении подсудимой наказания применяет правила ч.1 и ч.2 ст.68 УК, не усматривая оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ.
Учитывая, что при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Долгих А.А. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд при назначении наказания считает необходимым освободить подсудимую от процессуальных издержек по делу, связанных с оплатой труда адвоката, отнести процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Долгих А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ, ч.ч.1,2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Долгих А.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденного, по месту своего жительства, быть трудоустроенной на весь период условного осуждения.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение десяти дней со дня провозглашения, а осуждённой - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья. Подпись.
Копия верна.
Судья А.Б. Захарова
Приговор в законную силу вступил «12» мая 2014 г.
Судья: А.Б. Захарова
Подлинный приговор находится в уголовном деле № 1-206/2014 Братского городского суда Иркутской области.
Секретарь судебного заседания: Д.Ю. Альбекова