Дата принятия: 25 марта 2014г.
        Номер документа: 1-205/14
                             
    
    
    
    
        
								                      Дело № 1-205/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    25 марта 2014 года                                                                     гор. Уфа РБ
 
    Советский районный суд гор. Уфы Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Яковлевой И.С.,
 
    при секретаре Абдульмановой Г.З.,
 
    с участием государственного обвинителя Дмитриевой С.В.,
 
    подсудимого А.А.Р. и его защитника Якупова Р.З.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Ахмадышина А.Р., ...
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    < дата > в 14 часов 03 минуты, в ходе проведения сотрудниками Управления ФСКН России по РБ, оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», А.А.Р. был задержан возле .... В ходе его последующего личного досмотра, из принадлежащего ему портмоне, находящегося в правом кармане куртки, изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом, содержащим в своем составе, согласно справки об исследовании ЭКО УФСКН России по РБ № 601/фх от < дата > и заключения эксперта ЭКО УФСКН России по РБ № ... от < дата >, амфетамин, являющимся психотропным веществом, массой 0,655 грамма, которое А.А.Р. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления.
 
    Амфетамин и его производные включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции от 16.12.2013 № 1159).
 
    Согласно постановления Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года (в редакции от 16.12.2013 № 1159) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса психотропного вещества амфетамин свыше 0,2 до 1 грамма, является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый А.А.Р. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Якупов Р.З. поддержал позицию подсудимого А.А.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность А.А.Р. в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
 
    Органами предварительного следствия А.А.Р. обвиняется в незаконном приобретении и хранении психотропных веществ без цели сбыта в значительном размере.
 
    Однако суд считает, что квалифицирующий признак «незаконное приобретение», из действий А.А.Р., следует исключить, так как органами следствия не установлено место, время и способ приобретения психотропного вещества.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия А.А.Р. по ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей, а также, что А.А.Р. ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы и жительства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    А.А.Р. на учете психиатра и нарколога не состоит.
 
    Назначая наказание суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, вышеуказанные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного и его отношение к содеянному, влияние наказания на условия жизни его семьи, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, считает возможным назначить А.А.Р. наказание в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    А.А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 рублей.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде А.А.Р. отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - психотропное вещество - амфетамин, массой 0,615 гр., после проведенных исследований, - хранящееся в камере хранения Управления ФСКН России по РБ, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Советский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья                  п/п                                                              И.С. Яковлева.