Приговор от 09 января 2014 года №1-204/2013

Дата принятия: 09 января 2014г.
Номер документа: 1-204/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 – 204/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Благовещенск          09 января 2014 года
 
    Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Паньшина А.В., при секретаре судебного заседания Григорьевой И.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Благовещенского межрайонного прокурора Шакирова Д.Р., подсудимого Комарова Д.А., его защитника – адвоката Корешковой И.М., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Комарова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Комаров Д.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ у Комарова Д.А. после совершения в этот же день дорожно-транспортного происшествия (далее по тексту ДТП) возник преступный умысел, направленный на избежание привлечения к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством и возмещения в связи с этим материального ущерба.
 
    Во исполнение своего преступного умысла, Комаров Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, осознавая, что его заявление не соответствует действительности, желая ввести в заблуждение сотрудников полиции, находясь на пересечении улиц <адрес>, написал следователю следственного отделения Отдела МВД России по <адрес> капитану юстиции Г.М.И., прибывшему туда по сообщению о случившемся ДТП, заявление о том, что просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ ночью, совершило угон автомашины марки «<данные изъяты>» № рус., оставленной возле дома по <адрес>, тем самым сделал заведомо ложный донос о совершении преступления средней тяжести, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ.
 
    Также в соответствии с ч.6 ст. 141 УПК РФ Комаров Д.А. был предупрежден следователем Г.М.И. об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, о чем в заявлении сделана соответствующая отметка, которая удостоверена личной подписью Комарова Д.А.
 
    При этом, Комаров Д.А. осознавал общественную опасность своих действий, отдавал себе отчет в том, что посягает на деятельность правоохранительных органов, установленную законом, и допускал наступление негативных последствий в связи с необходимостью проверки его ложной информации о совершении преступления.
 
    ДД.ММ.ГГГГ заявление Комарова Д.А. зарегистрировано в Книге учета заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях в дежурной части Отдела МВД России по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Проведенной доследственной проверкой по данному заявлению Комарова Д.А. установлено, что факт угона автомашины марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер №., принадлежащей Комарову Д.А., изложенный в его заявлении, не подтвердился, то есть он сообщил о совершении преступления средней тяжести, которого заведомо для него в действительности не было. Фактически ДД.ММ.ГГГГ Комаров Д.А. сам находился за рулем, принадлежащего ему автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер №, на пересечении улиц <адрес> совершил столкновение с автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер №.
 
    ДД.ММ.ГГГГ дознавателем отдела ОМВД России по <адрес> по результатам рассмотрения заявления Комарова Д.А. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Комаров Д.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Шакиров Д.Р., защитник подсудимого – адвокат Корешкова И.М. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
 
    Поскольку условия, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинение, с которым согласился Комаров Д.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Комарова Д.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 306 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    Изучив данные о личности Комарова Д.А. суд установил, что он является жителем <адрес>, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 171), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 176, 177), привлекался к административной ответственности (л.д. 103-109).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 25), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, приведенные выше данные о личности Комарова Д.А., в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    С учетом вышеизложенного, суд назначает Комарову Д.А. наказание в виде исправительных работ, с учетом положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ и не находит достаточных оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73, ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Комарова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4-х месяцев исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства.
 
    Комаров Д.А. наказание в виде исправительных работ должен отбывать по основному месту работу.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Комарову Д.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: ноутбук марки «Toshiba» - оставить у Комарова Д.А., заявление Комарова А.Д., копию Книги учета заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях Отдела МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения через Благовещенский районный суд РБ.
 
    По основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
 
    Председательствующий судья: п/п
 
    Копия верна
 
        Судья: А.В.Паньшин