Решение от 10 июня 2013 года №1-20/2013

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                         №1-20/2013г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г.Клинцы                                                                                                           10 июня 2013 года
 
 
    Суд в составе: исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 62 г.Клинцы Брянской области Приходько О.О.,
 
    при секретаре  судебного заседания Лелетко Е.Ю.,
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города <АДРЕС> Степутиной К.В.,
 
    подсудимой Дегтяревой Е.А.,
 
    защитника - адвоката <АДРЕС> областной коллегии адвокатов <ФИО1>, представившего ордер №  303617от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ДЕГТЯРЕВОЙ ЕЛЕНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ,
 
    <ДАТА4> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки РФ, со <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> проживающей по адресу: <АДРЕС> ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.157, ч.1 ст.157, ч.1 ст.157, ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Дегтярева Е.А. злостно уклонилась от уплаты по решению суда средств на содержание 4 несовершеннолетних детей.
 
    Преступления совершено Дегтяревой Е.А. при следующих обстоятельствах.
 
    По заочному решению <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> Дегтярева Е.А. лишена родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына <ФИО2>, <ДАТА6> рождения, и обязана выплачивать на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО2> алименты в твёрдой денежной сумме в размере 1/4 МРОТ ежемесячно с последующей индексацией пропорционально увеличению установленного законом МРОТ, с перечислением на расчётный счёт на имя несовершеннолетнего <ФИО2> по день его совершеннолетия. Зная о решении суда, которое вступило в законную силу <ДАТА7>, и о возбуждении в отношении  неё исполнительного производства, которое она не обжаловала, Дегтярева Е.А., начиная с <ДАТА8> начала уклоняться от добровольного исполнения, возложенных на неё судом и ст.80 Семейного Кодекса РФ обязанностей по содержанию несовершеннолетнего сына, и к выплате средств на содержание сына не приступила. Находясь в трудоспособном возрасте, будучи психически и физически здоровой, имея возможность официально трудоустроиться на работу и оказывать на содержание сына материальную помощь, Дегтярева Е.А. злоупотребляла спиртными напитками, в ГКУ ЦЗН г.Клинцы по вопросу трудоустройства не обратилась, и сама на работу не устраивалась, уклонялась от официальной трудовой деятельности, алименты не выплачивала, и не оказывала на содержание сына никакой материальной помощи.  <ДАТА9> Дегтярева Е.А. письменно предупреждена судебным приставом-исполнителем о необходимости трудоустроиться, погашения задолженности и выплате алиментов, а также о том, что в случае уклонения от их уплаты она может быть привлечена к уголовной ответственности по ст. 157 ч.1 УК РФ, однако она проигнорировала это предупреждение, к выплате алиментов не приступила и не оказывала на содержание сына никакой материальной или иной помощи. <ДАТА10> Дегтярева Е.А. повторно предупреждена судебным приставом-исполнителем о том, что в случае дальнейшего уклонения от уплаты алиментов она может быть привлечена к уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ, однако и после второго предупреждения она должных выводов для себя не сделала, проигнорировала повторное предупреждение, продолжая злоупотреблять спиртными напитками, злостно уклоняться от уплаты алиментов и мер к погашению задолженности по алиментам не принимала. <ДАТА11> Дегтярева Е.А. была третий раз предупреждена судебным приставом исполнителем о том, что в случае дальнейшего, уклонения от уплаты алиментов она может быть привлечена к уголовной ответственности по ст. 157 ч.1 УК РФ, однако и после третьего предупреждения она также должных выводов для себя не сделала, проигнорировала третье предупреждение, продолжая злоупотреблять спиртными напитками, злостно и систематически уклоняться от уплаты алиментов и мер к погашению задолженности по алиментам не принимала. Таким образом, Дегтярева Е.А. систематически и упорно уклонялась от выполнения своих прямых обязанностей выплачивать по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына, и несмотря на три официальных предупреждения, в период времени с <ДАТА12> по <ДАТА13> включительно умышленно не произвела ни одной выплаты по алиментам, чем злостно уклонялась от их уплаты в пользу несовершеннолетнего сына. Её задолженность по алиментным обязательствам за указанный период времени оставила 10 671 рубль 75 копеек.
 
    Кроме того, по заочному решению <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> Дегтярева Е.А. лишена родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына <ФИО3>, <ДАТА14> рождения, и обязана выплачивать на его содержание алименты в твёрдой денежной сумме в размере 1/4 МРОТ ежемесячно с последующей индексацией пропорционально увеличению установленного законом МРОТ, с перечислением на расчётный счёт на имя несовершеннолетнего <ФИО3> по день его совершеннолетия. Зная о решении суда, которое вступило в законную силу <ДАТА7>, и о возбуждении в отношении неё исполнительного производства, которые она не обжаловала, Дегтярева Е.А., начиная с <ДАТА12> начала уклоняться от добровольного исполнения., возложенных на неё судом и ст.80 СК РФ обязанностей по содержанию несовершеннолетнего сына, и к выплате средств на содержание сына не приступила. Находясь в трудоспособном возрасте, будучи психически и физически здоровой, имея возможность официально трудоустроиться на работу и оказывать на содержание сына материальную помощь, Дегтярева Е.А. злоупотребляла спиртными напитками, в ГКУ ЦЗН г.Клинцы по вопросу трудоустройства не обращалась, и сама на работу не устраивалась, уклонялась от официальной трудовой деятельности, алименты не выплачивала, и не оказывала на содержание сына никакой материальной помощи. <ДАТА15> Дегтярева Е.А. письменно предупреждена судебным приставом-исполнителем о необходимости трудоустроиться, погашения задолженности и выплате алиментов, а также о том, что в случае уклонения от их уплаты она может быть привлечена к уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ, однако она проигнорировала это предупреждение, к выплате алиментов не приступила и неоказывала на содержание сына никакой материальной или иной помощи. <ДАТА10> Дегтярева Е.А. повторно предупреждена судебным приставом-исполнителем о том, что в случае дальнейшего уклонения от уплаты алиментов она может быть привлечена к уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ, однако и после второго предупреждения она должных выводов для себя не сделала, проигнорировала повторное предупреждение, продолжая злоупотреблять спиртными напитками, злостно уклоняться от уплаты алиментов и мер к погашению задолженности по алиментам не принимала. <ДАТА11> Дегтярева Е.А. была третий раз предупреждена судебным приставом исполнителем о том, что в случае дальнейшего, уклонения от уплаты алиментов она может быть привлечена к уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ, однако и после третьего предупреждения она также должных выводов для себя не сделала, проигнорировала третье предупреждение, продолжая злоупотреблять спиртными напитками, злостно и систематически уклоняться от уплаты алиментов и мер к погашению задолженности по алиментам не принимала. Таким образом, Дегтярева Е.А. систематически и упорно уклонялась от выполнения своих прямых обязанностей выплачивать по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына, и несмотря на три официальных предупреждения, в период времени с <ДАТА12> по <ДАТА13> включительно умышленно не произвела ни одной выплаты по алиментам, чем злостно уклонялась от их уплаты в пользу несовершеннолетнего сына. Её задолженность по алиментным обязательствам за указанный период времени составила 10 671 рубль 75 копеек.
 
    Кроме того, по заочному решению <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> Дегтярева Е.А. лишена родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери <ФИО4>, <ДАТА16> рождения, и обязана выплачивать на её содержание алименты в твёрдой денежной сумме в размере 1/4 МРОТ ежемесячно с последующей индексацией пропорционально увеличению установленного законом МРОТ, с перечислением на расчётный счёт на имя несовершеннолетней <ФИО4> по день его совершеннолетия. Зная о решении суда, которое вступило в законную силу <ДАТА7>, и о возбуждении в отношении неё исполнительного производства, которые она не обжаловала, Дегтярева Е.А., начиная с <ДАТА12> начала уклоняться от добровольного исполнения., возложенных на неё судом и ст.80 СК РФ обязанностей по содержанию несовершеннолетней дочери, и к выплате средств на содержание дочери не приступила. Находясь в трудоспособном возрасте, будучи психически и физически здоровой, имея возможность официально трудоустроиться на работу и оказывать на содержание дочери материальную помощь, Дегтярева Е.А. злоупотребляла спиртными напитками, в ГКУ ЦЗН г.Клинцы по вопросу трудоустройства не обращалась и сама на работу не устраивалась, уклонялась от официальной трудовой деятельности, алименты не выплачивала, и не оказывала на содержание дочери никакой материальной помощи. <ДАТА15> Дегтярева Е.А. письменно предупреждена судебным приставом-исполнителем о необходимости трудоустроиться, погашения задолженности и выплате алиментов, а также о том, что в случае уклонения от их уплаты она может быть привлечена к уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ, однако она проигнорировала это предупреждение, к выплате алиментов не приступила и не оказывала на содержание дочери никакой материальной или иной помощи. <ДАТА10> Дегтярева Е.А. повторно предупреждена судебным приставом-исполнителем о том, что в случае дальнейшего уклонения от уплаты алиментов она может быть привлечена к уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ, однако и после второго предупреждения она должных выводов для себя не сделала, проигнорировала повторное предупреждение, продолжая злоупотреблять спиртными напитками, злостно уклоняться от уплаты алиментов и мер к погашению задолженности по алиментам не принимала. <ДАТА11> Дегтярева Е.А. была третий раз предупреждена судебным приставом исполнителем о том, что в случае дальнейшего, уклонения от уплаты алиментов она может быть привлечена к уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ, однако и после третьего предупреждения она также должных выводов для себя не сделала, проигнорировала третье предупреждение, продолжая злоупотреблять спиртными напитками, злостно и систематически уклоняться от уплаты алиментов и мер к погашению задолженности по алиментам не принимала. Таким образом, Дегтярева Е.А. систематически и упорно уклонялась от выполнения своих прямых обязанностей выплачивать по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери, и несмотря на три официальных предупреждения, в период времени с <ДАТА12> по <ДАТА13> включительно умышленно не произвела ни одной выплаты по алиментам, чем злостно уклонялась от их уплаты в пользу несовершеннолетней дочери. Её задолженность по алиментным обязательствам за указанный период времени составила 10 671 рубль 75 копеек.
 
    Кроме того, по заочному решению <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> Дегтярева Е.А. лишена родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына <ФИО4>, <ДАТА17> рождения, и обязана выплачивать на его содержание алименты в твёрдой денежной сумме в размере 1/4 МРОТ ежемесячно с последующей индексацией пропорционально увеличению установленного законом МРОТ, с перечислением на расчётный счёт на имя несовершеннолетнего <ФИО4> по день его совершеннолетия. Зная о решении суда, которое вступило в законную силу <ДАТА7>, и о возбуждении в отношении неё исполнительного производства, которые она не обжаловала, Дегтярева Е.А., начиная с <ДАТА12> начала уклоняться от добровольного исполнения., возложенных на неё судом и ст.80 СК РФ обязанностей по содержанию несовершеннолетнего сына, и к выплате средств на содержание сына не приступила. Находясь в трудоспособном возрасте, будучи психически и физически здоровой, имея возможность официально трудоустроиться на работу и оказывать на содержание сына материальную помощь, Дегтярева Е.А. злоупотребляла спиртными напитками, в ГКУ ЦЗН г.Клинцы по вопросу трудоустройства не обращалась и сама на работу не устраивалась, уклонялась от официальной трудовой деятельности, алименты не выплачивала, и не оказывала на содержание сына никакой материальной помощи. <ДАТА15> Дегтярева Е.А. письменно предупреждена судебным приставом-исполнителем о необходимости трудоустроиться, погашения задолженности и выплате алиментов, а также о том, что в случае уклонения от их уплаты она может быть привлечена к уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ, однако она проигнорировала это предупреждение, к выплате алиментов не приступила и не оказывала на содержание сына никакой материальной или иной помощи. <ДАТА10> Дегтярева Е.А. повторно предупреждена судебным приставом-исполнителем о том, что в случае дальнейшего уклонения от уплаты алиментов она может быть привлечена к уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ, однако и после второго предупреждения она должных выводов для себя не сделала, проигнорировала повторное предупреждение, продолжая злоупотреблять спиртными напитками, злостно уклоняться от уплаты алиментов и мер к погашению задолженности по алиментам не принимала. <ДАТА11> Дегтярева Е.А. была третий раз предупреждена судебным приставом исполнителем о том, что в случае дальнейшего, уклонения от уплаты алиментов она может быть привлечена к уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ, однако и после третьего предупреждения она также должных выводов для себя не сделала, проигнорировала третье предупреждение, продолжая злоупотреблять спиртными напитками, злостно и систематически уклоняться от уплаты алиментов и мер к погашению задолженности по алиментам не принимала. Таким образом, Дегтярева Е.А. систематически и упорно уклонялась от выполнения своих прямых обязанностей выплачивать по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына, и несмотря на три официальных предупреждения, в период времени с <ДАТА12> по <ДАТА13> включительно умышленно не произвела ни одной выплаты по алиментам, чем злостно уклонялась от их уплаты в пользу несовершеннолетнего сына. Её задолженность по алиментным обязательствам за указанный период времени составила 10 671 рубль 75 копеек.
 
    Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Дегтяревой Е.А., заявленному добровольно после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что подсудимая полностью согласна с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст.157, ч. 1 ст.157, ч.1 ст.157, ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    В судебном заседании подсудимая Дегтярева Е.А. в присутствии защитника заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна полностью, свою вину признает, в содеянном раскаивается, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В материалах уголовного дела имеются заявления от представителей несовершеннолетних потерпевших <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО4> - представителя ГБОУ «Жуковская школа-интернат», а также <ФИО5>, <ФИО6>, в которых они просили рассмотреть дело в их отсутствие; согласились с ходатайством подсудимой Дегтяревой Е.А. и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства; наказание подсудимой просили назначить на усмотрение суда.
 
    Государственный обвинитель - помощник прокурора г.Клинцы Степутина К.В. и защитник подсудимой Дегтяревой Е.А. - адвокат Старовойтов А.Г. согласились с ходатайством подсудимой Дегтяревой Е.А. и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом удовлетворено ходатайство подсудимой Дегтяревой Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что подсудимой вменяется совершение преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультаций с защитником, подсудимая осознала характер и последствия ходатайства, а также в связи с тем, что обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Дегтяревой Е.А. по ч.1 ст.157, ч.1 ст.157, ч.1 ст.157, ч.1 ст.157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание 4 несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
    Суд учитывает также данные о личности подсудимой: Дегтярева Е.А. на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает.  
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой Дегтяревой Е.А., суд учитывает характер и степеньобщественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, и считает справедливым назначить ей наказание в пределах санкции ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде исправительных работ.
 
    При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ч.7 ст. 316 УК РФ (постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства).
 
    Оснований для применения положений ст.64УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316  УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Дегтяреву Елену Анатольевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.157, ч.1 ст.157, ч.1 ст.157, ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание
 
    - по ст.157 ч.1 УК РФ (злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего <ФИО2>, <ДАТА6> рождения) в виде 04 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка из заработной платы осужденной в доход государства;
 
    - по ст.157 ч.1 УК РФ (злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего <ФИО3>, <ДАТА14> рождения) в виде 04 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка из заработной платы осужденной в доход государства;
 
    - по ст.157 ч.1 УК РФ (злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней <ФИО4>, <ДАТА16> рождения) в виде 04 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка из заработной платы осужденной в доход государства;
 
    - по ст.157 ч.1 УК РФ (злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего <ФИО4>, <ДАТА17> рождения) в виде 04 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка из заработной платы осужденной в доход государства.
 
    На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Дегтяревой Елене Анатольевне окончательное наказание в виде 08 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка из заработной платы осужденной в доход государства. 
 
    Направить в адрес представителей потерпевших копию приговора для сведения.
 
    Приговор может быть обжалован в Клинцовский городской суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 62 г.Клинцы Брянской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
Мировой судья                                      Приходько О.О.