Решение от 21 мая 2013 года №1-20/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                              Дело <НОМЕР>
 
                                    
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    гор. Сураж                                                                                                                 21 мая 2013 года
 
 
    Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 55 Суражского района Брянской области,                                                                          Гончаровой В.В.                                                                                                                                                                                                      
 
    при секретаре                                                                                                         Шевкун Ю.М.,
 
    с участием государственного обвинителя -    помощника прокурора Суражского района
 
    Брянской области                                                                                                 Тулуповой У.В.,
 
    подсудимого                                                                                                          Казакова С.В.,
 
    защитника подсудимого, адвоката                                                                      Кузенкова И.А.,
 
    представившего удостоверение <НОМЕР>  и ордер   <НОМЕР>  от   21 мая 2013 года,
 
    потерпевшей                                                                                                           <ФИО1>,  
 
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
 
     Казакова С.В., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного <АДРЕС>,  проживающего по адресу: <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>- <ДАТА3> приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Суражского района по ст.119 ч.1 УК РФ к 3 месяцам л/с с  отбыванием наказания в колонии-поселении. Наказание отбывает  в колонии- поселении с <ДАТА4>
 
 
    - <ДАТА5> приговором судебного участка № <НОМЕР> ст.112,  ч.1 ст. 119, ч.1 ст.119 УК РФ  ст.69 ч.2  УК РФ  к  10 мес. лишения свободы. На  основании ст.69 ч.5 частично присоединено наказание по приговору от <ДАТА6>, окончательно назначено  наказание 11 месяцев лишения свободы, по эпизоду от  <ДАТА7> по ч.1 ст.119  УК РФ назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы, на основании  ч.1 ст.70 УК РФ  окончательно назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении
 
 
        обвиняемого  в  совершении  преступления,  предусмотренного  ч.1 ст.119   УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
          Казаков С.В. <ДАТА8> около 12 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в доме своей сожительницы «Потерпевшая» в <АДРЕС> по ул. Советской д.33, где он проживает вместе с ней, в ходе ссоры с сожительницей, имея умысел на угрозу убийством, схватил стоявший в доме печной ухват замахнулся на «Потерпевшая», высказав при этом в ее адрес угрозу убийством, выразившуюся во фразе «Я тебя убью».Затем, продолжая свои противоправные действия, направленные на угрозу убийством, Казаков С.В. будучи сильно возбужденным, один раз ударил металлической частью ухвата по правой кисти «Потерпевшая», в следствии чего последняя испытала физическую боль. В сложившейся ситуации «Потерпевшая» обоснованно восприняла угрозу убийством, высказанную в ее адрес Казаковым С.В. реально и действительно опасалась за свою жизнь.       
 
          После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому  Казакову С.В. обвинения, последний заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ранее заявленное им и его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Кузенков И.А.  поддержал  заявленное Казаковым С.В. ходатайство.
 
    Потерпевшая  <ФИО1>  согласна на рассмотрение дела в особом порядке.  
 
    Государственный обвинитель, также согласился на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, установив, что Казаков С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимым совершено  преступление, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести, наказания за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы,  суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд действия подсудимого Казакова С.В. квалифицирует по  ч.1 ст.119  УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
     При назначении Казакову С.В.  вида и размера наказания суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
     Обстоятельствами,  смягчающими наказание, являются явка с повинной Казакова С.В., раскаяние в содеянном.
 
     Обстоятельств, отягчающих  наказание,  судом не установлено.
 
    Изучением личности подсудимого установлено следующее. Казаков С.В. ранее судим,  по месту жительства и участковым уполномоченным характеризуется  отрицательно,  у врача психиатра и нарколога на учёте не стоит, совершенное  преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, вину признал полностью, раскаивается в содеянном.
 
    Также судом установлено, что Казаков С.В. является гражданином Республики <АДРЕС>, не имеет постоянного проживания на территории РФ. В <АДРЕС> проживает без регистрации.
 
    В соответствии со ст.53 ч.6 УК РФ наказание в виде ограничения свободы не назначается иностранным гражданам, лицам, не имеющим постоянного места проживания на территории РФ.
 
     На основании изложенного, а также с учетом того, что  Казаков С.В. в  настоящее время  отбывает наказание в виде лишения свободы по приговорам мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Суражского района  Брянской области от <ДАТА3> и от   <ДАТА9> суд приходит к выводу о назначении Казакову С.В. наказания в виде лишения свободы  в пределах санкций,  предусмотренных   ч.1 ст.119  УК РФ.
 
    Данное преступление Казаков С.В.совершил <ДАТА10>, до вынесения  мировым судьей  <ДАТА11> приговора за предыдущие преступления.    
 
    В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ назначенное наказание Казакову С.В. следует отбывать в колонии-поселении.
 
        Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд    
 
                                                           П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Казакова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.119  УК РФи назначить ему наказание в виде  9 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.5 УК РФ к  данному наказанию, частично присоединить наказание  по приговору мирового судьи судебного участка № <НОМЕР> <ДАТА12>,  и  окончательно назначитьКазакову С.В.  наказание в виде  1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием  наказания  в колонии-поселении.
 
            Меру пресечения Казакову С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
 
      Срок отбывания наказания осужденному Казакову С.В.исчислять с <ДАТА4>
 
       Вещественное доказательство - печной ухват, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Суражский» - вернуть  потерпевшей  <ФИО1>
 
       Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Суражский районный суд Брянской области через мирового судью судебного участка № 55 Суражского района Брянской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в  тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
    Председательствующий                                                                   В.В.Гончарова