Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-198/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тулун 26 июня 2014г.
Тулунский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Шевчук Л.В., единолично,
с участием государственного обвинителя: помощника Тулунского межрайонного прокурора Рымаревой В.А.,
подсудимого: Федорова А.Г.,
защитника: адвоката Ильиной А.В., представившей удостоверение *** и ордер №***,
при секретаре: Игнатенко М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-198/2014 в отношении:
Федорова А.Г., .........., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федоров А.Г. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере и незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
25.02.2014г. в период с 17 часов до 17 часов 25 минут Федоров А.Г., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта и незаконное изготовление без цели сбыта для личного употребления наркотического средства, находясь на пустыре, расположенном в 53 метрах в юго-западном направлении от квартиры №*** дома №*** по ул.**** с.Умыган Тулунского района Иркутской области, незаконно приобрел путем сбора руками стебли и листья растения конопли, являющиеся наркотическим средством - каннабис (марихуана) в количестве 206,488 граммов, составляющем крупный размер, которые сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. Приобретенное наркотическое средство в указанном количестве он незаконно хранил при себе в период с 17 часов 55 минут до 18 часов 30 минут во время движения от пустыря до дома №*** по ул.**** с.Умыган Тулунского района Иркутской области, а затем в период с 18 часов 30 минут 25.02.2014г. до 13 часов 40 минут 26.02.2014г. в бане, расположенной во дворе дома №*** по ул.**** с.Умыган Тулунского района Иркутской области.
Реализуя свой преступный умысел на незаконное изготовление наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в значительном размере, без цели сбыта, в период с 11 до 12 часов 26.02.2014г. Федоров А.Г., находясь в бане, расположенной во дворе дома №*** по ул.**** с.Ум ыган Тулунского района Иркутской области, поместил растение конопля в металлическую чашку, залил растворителем, отжал, полученную прокипятил, таким образом, незаконно изготовив путем экстракции растворителем (извлечения) из наркосодержащего сырья (марихуана) наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в значительном размере, в количестве 0,473 граммов без цели сбыта, с целью личного употребления. 26.02.2014г. в 13 часов 40 минут наркотические средства - каннабис (марихуана) в количестве 206,488 граммов и гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 0,473 граммов, было у него обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.
Подсудимый Федоров А.Г., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
У государственного обвинителя и защитника не имеется возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в отношении Федорова А.Г. постановляет обвинительный приговор и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Согласно экспертно-медицинскому заключению *** от ......., у Федорова А.Г. установлен диагноз «наркомания, вследствии употребления каннабиоидов». В настоящее время в принудительном лечении не нуждается, противопоказаний для лечения нет (л.д.145).
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов *** судебной амбулаторной первичной психиатрической экспертизы от ......., у Федорова А.Г. выявляется легкая умственная отсталость. Однако умственная отсталость выражена в легкой степени, не сопровождается грубыми мнестико-интеллектуальными и аффективными расстройствами, бредом, галлюцинациями, нарушениями критических и прогностических способностей. Следовательно, по своему психическому состоянию в момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время он мог и может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается (л.д.84-87).
Данные заключения экспертов суд считает объективными, соответствующими действительности, так как они мотивированы, научно обоснованы, составлены компетентными специалистами, обладающими специальными познаниями в области судебной психиатрии и медицины
С учетом состояния психического здоровья подсудимого, его поведения до, во время, после совершения преступлений и в судебном заседании, суд не находит оснований не доверять выводам психиатрических экспертов и признает Федорова А.Г. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания Федорову А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Федорова А.Г., являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья, молодой возраст.
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, личность Федорова А.Г., на момент совершения преступления не судимого, имеющего постоянное место жительства, работающего, холостого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, на учете у психиатра и нарколога не состоящего, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, и приходит к выводу, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, так как другой вид не сможет обеспечить достижение его целей. Однако, при этом считает, что исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений возможно без изоляции от общества, но при осуществлении за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, поскольку тяжких последствий от совершенного им преступления не наступило, а сам Федоров А.Г. общественной опасности не представляет. В связи с чем назначает ему наказание с учетом требований ст.22 ч.2, ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ в виде лишения свободы условно, применяя ст.73 УК РФ, так как реальное его исполнение будет являться чрезмерно суровой мерой и крайне негативно отразится на его дальнейшей адаптации в обществе.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает назначать нецелесообразным, так как основное наказание будет достаточным для исправления осужденного.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не усматривается, следовательно, оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ суд не находит. Также суд не считает необходимым изменять категорию преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств его совершения и личности Федорова А.Г.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи Федорову А.Г., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, так как согласно ст.316 ч.10 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства по уголовному делу: растительную массу, пробку, чашку с растительной массой, кружку, ложку, четыре отрезка бинта, конфорку, след пальца руки, смывы с рук на шести отрезках бинта, чистый отрезок бинта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тулунский», следует уничтожить; дактокарту Федорова А.Г. следует оставить в материалах дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Федорова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
В силу ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Федорова А.Г. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и контроль за его поведением, раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи Федорову А.Г., отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу: растительную массу, пробку, чашку с растительной массой, кружку, ложку, четыре отрезка бинта, конфорку, след пальца руки, смывы с рук на шести отрезках бинта, чистый отрезок бинта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тулунский» - уничтожить; дактокарту Федорова А.Г. - хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Тулунский городской суд Иркутской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья ________________________ Л.В. Шевчук