Приговор от 08 апреля 2014 года №1-194/2014

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-194/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    копия
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Братск.                                                                                                   08 апреля 2014 года.
 
        Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Левина О.А.;
 
    с участием государственного обвинителя Павлик И.Н.,
 
    потерпевшего И.Б.,
 
    подсудимого Ильин Р.Н.,
 
    защитника-адвоката Смирновой А.К., предоставившей удостоверение *** и ордер № ***
 
    при секретаре судебного заседания Евстафиевой И.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-194/2014 в отношении гражданина:
 
                    Ильин Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование ***, сожительствующего, имеющего малолетних детей, работающего помощником рамщика на пилораме в <адрес>, не военнообязанного, ранее судимого:
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    По настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Ильин Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
         Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около *** Ильин Р.Н., находясь в баре магазина *** по <адрес>, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, тайно, умышленно с корыстной целью похитил, взяв из руки у малознакомого И., имущество, принадлежащее незнакомому ему И.Б., а именно: сотовый телефон *** стоимостью *** с находящейся в нем сим-картой сотовой компании *** материальной ценности не представляющей и картой памяти стоимостью ***, а всего похитил имущество И.Б. на общую сумму ***
 
    Кроме того, Ильин Р.Н., реализуя единый корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств с кредитной карты, воспользовавшись тем, что И. за его действиями не наблюдает, похитил у И. пластиковую карту *** выданную на имя И.Б., материальной ценности не представляющую, и удерживая при себе вышеуказанную карту, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у банкомата ***, расположенного по адресу <адрес>, тайно, умышленно, с корыстной целью, достоверно зная пин-код карты, с помощью похищенной им ранее кредитной карты ***, похитил денежные средства, принадлежащие И.Б., сняв их со счета *** открытого в *** на имя И.Б., получив их в наличном виде в банкомате ***, а именно:
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    а всего похитил денежные средства И.Б. на сумму ***
 
    С места совершения преступления Ильин Р.Н. с похищенным имуществом скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив И.Б. значительный ущерб на общую сумму ***
 
    В судебном заседании подсудимый Ильин Р.Н., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, требования гражданского иска признал. Подсудимый поддержал заявленное на предварительном следствии добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
         Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Ильин Р.Н. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании, а также то, что подсудимый не состоит на учете психиатра, у суда нет сомнений во вменяемости подсудимого, в связи с чем, суд признает Ильин Р.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности с назначением уголовного наказания.
 
         Суд квалифицирует действия Ильин Р.Н. по совершенному преступлению по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела. С учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание подлежит назначению с учетом оснований, установленных ч.5 ст.62 УК РФ.
 
         Совершенное подсудимым преступление определено действующим УК РФ, согласно ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
 
          По месту жительства подсудимый Ильин Р.Н. характеризуется посредственно. Суд принимает во внимание, что по последнему месту отбывания наказания подсудимый характеризовался администрацией учреждения как не вставший на путь исправления.
 
        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с ч.1,2 ст.61 УК РФ устанавливает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие малолетних детей.
 
         В качестве обстоятельства отягчающего наказание, суд устанавливает рецидив преступления.     
 
         Разрешая вопрос о наказании, суд также принимает во внимание, что подсудимый Ильин Р.Н. ранее судим за умышленные преступления, при этом назначалось наказание в виде лишения свободы, которое отбывал реально. По мнению суда, совершение подсудимым умышленного преступления, в период не снятой и не погашенной судимости свидетельствует о том, что Ильин Р.Н. не исправился, не пожелал встать на путь исправления, а назначенное наказание в виде лишения свободы не способствовало достижению цели наказания. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Ильин Р.Н., учитывая характер совершенного преступления, его общественную опасность, наличие смягчающих наказание обстоятельств и обстоятельства, отягчающего наказание, с учетом требований ст.ст. 6, 60 УК РФ, характеристику личности подсудимого, род его занятий, семейное положение и влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, необходимо применить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой нормы УК РФ при реальном его отбывании, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
         Также, определяя размер наказания, с учетом установленного рецидива преступлений, суд, не усматривает оснований для применения требований ч.3 ст.68 УК РФ. Кроме этого, суд не усматривает и исключительных обстоятельств, в порядке ст.64 УК РФ, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией нормы УК РФ, либо назначения более мягкого вида наказания.
 
    Кроме того, принимая во внимание, что Ильин Р.Н. осужден по приговору *** городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию в виде лишения свободы, окончательное наказание по настоящему приговору подлежит назначить на основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Братского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
 
              В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит назначить подсудимому Ильин Р.Н. вид исправительного учреждения исправительную колонию строгого режима.
 
    В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает, что при признании иска, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
              Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
         Признать Ильин Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца без ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Братского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения подсудимому Ильин Р.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда. Отменить меру пресечения по вступлении приговора в законную силу.
 
         Срок наказания подсудимому Ильин Р.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
         Вещественные доказательства: ***
 
    Гражданский иск И.Б.- удовлетворить.
 
    Взыскать с Ильин Р.Н. в пользу И.Б., проживающего в <адрес>, денежные средства в сумме ***
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Братский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
         В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Жалобы или представление, поданные в нарушении установленного законом срока, рассмотрению не подлежат.
 
         Приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ, обжалованию не подлежит.             
 
    Судья: подпись
 
    Копия верна. Судья                                О.А. Левин
 
    Судья:                                  О.А. Левин
 
    Приговор вступил в законную силу 22 апреля 2014 года.
 
    Судья:                                   О.А. Левин
 
    Подлинный приговор находится в уголовном деле № 1-194/2014 в Братском городском суде Иркутской области.
 
    Секретарь судебного заседания: