Дата принятия: 24 марта 2014г.
        Номер документа: 1-193/14
                             
    
    
    
    
        
								                      Дело № 1-193/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    24 марта 2014 года                                                                        гор. Уфа РБ
 
    Советский районный суд гор. Уфы Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Яковлевой И.С.,
 
    при секретаре Абдульмановой Г.З.,
 
    с участием государственного обвинителя Яркина Р.Ю.,
 
    подсудимого Л.С.В. и его защитника Якупова Р.З.,
 
    потерпевшего Б.Н.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Лобанова С.В., ...
 
    ...,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Л.С.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, что произошло при следующих обстоятельствах.
 
    < дата >, около 17:30 часов, точное время следствием не установлено, Л.С.В., находясь в гараже, расположенном возле ..., где также находился ранее знакомый ему Б.Н.П., достоверно зная о том, что у последнего при себе имеются денежные средства, решил совершить разбойное нападение в целях хищения этих денежных средств.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Л.С.В., потребовал отдать ему все имеющиеся у Б.Н.П. денежные средства, на что последний, не поверив в серьезность намерений Л.С.В. не выполнил его требований. После чего, Л.С.В., с целью сломить сопротивление со стороны Б.Н.П., имея умысел на хищение денежных средств, осознавая противоправность своих действий, внезапно напал на Б.Н.П. и нанес один удар в область лица слева, от чего последний испытал физическую боль. После чего Б.Н.П. попытался встать с кресла, в котором он сидел, однако Л.С.В., желая подавить сопротивление со стороны Б.Н.П., оттолкнул его руками в плечи, от чего последний снова упал в кресло.
 
    Продолжая свои преступные действия Л.С.В., угрожая применением насилия опасного для жизни, направил имеющийся при нем раскладной перочинный нож в лицо Б.Н.П., используя тем самым данный нож в качестве оружия. Испугавшись за свою жизнь, Б.Н.П. вынужден был не оказывать какого-либо сопротивления преступным действиям Л.С.В. Воспользовавшись тем, что сопротивление со стороны Б.Н.П. сломлено, Л.С.В. открыто похитил у Б.Н.П. денежные средства в сумме 3 950 рублей, принадлежащие последнему, причинив имущественный ущерб на сумму 3 950, физический и моральный вред. Похищенными денежными средствами Л.С.В. распорядился по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Л.С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Якупов Р.З. поддержал позицию подсудимого Л.С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший Б.Н.П. также согласился на рассмотрение уголовного дела без судебного разбирательства, в особом порядке, пояснил, что материальный ущерб ему возмещен, претензий к Л.С.В. не имеет, просил строго не наказывать.
 
    Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Л.С.В. в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимых не нарушены.
 
    Суд квалифицирует действия Л.С.В. по ч. 2 ст. 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, нахождение на иждивении малолетнего ребенка - дочери ..., < дата > г.р., положительно характеризуется по месту жительства.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    Л.С.В. на учете психиатра и нарколога не состоит.
 
    Назначая наказание суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, принципом справедливости, учитывая характер и степень опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, личности виновного, влияние наказания на условия жизни его семьи, и мнение потерпевшего Б.Н.П., находит, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и считает необходимым назначить Л.С.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, принимая во внимание его отношения к содеянному и смягчающие обстоятельства, следует назначить без дополнительных наказаний - штрафа и ограничения свободы, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ, ст. 64 и ст. 73 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступления, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности преступления, суд не находит.
 
    Для отбывания наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ следует назначить исправительную колонию строгого режима.
 
    Б.Н.П. предъявил исковые требования к Л.С.В. о взыскании имущественного вреда в размере 3 950 рублей. В судебном заседании истец ФИО8 от исковых требований отказался в связи с возмещением ему ущерба. В соответствии ст.220 ГПК РФ суд принимает отказ от иска от Б.Н.П. и прекращает производство по данному иску, разъяснив порядок и условия прекращения, предусмотренное ст.221 ГПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Л.С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Л.С.В. в виде заключения под стражу не изменять, оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания исчислять с < дата > года.
 
    Производство по гражданскому иску Б.Н.П. к Л.С.В. о взыскании имущественного вреда прекратить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - перочинный раскладной нож - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Советский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - со дня вручения ему копии приговора. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья               п/п                                                                    И.С. Яковлева.