Дата принятия: 24 января 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тулун 24 января 2014 года
Тулунский городской суд Иркутской области в составе председательствующего – судьи Бондаренко Е.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника Тулунского межрайонного прокурора Домбровской О.В.,
подсудимого- Соколова С.А.,
защитника – адвоката Юбицкого А.В., предоставившего удостоверение *** и ордер ***, выданный ...... года,
при секретаре Кацай М.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст. 314 УПК РФ материалы уголовного дела № 1-19/2014 в отношении
Соколова С.А., ...... года рождения, уроженца ****, гражданина Российской Федерации, холостого, не имеющего детей, работающего по найму у частного лица, проживающего ****, ранее судимого:
- 21.11.2006г. Тулунским городским судом по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 года лишения свободы, ст.73 ч.3 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, 08.08.2007г. постановлением суда испытательный срок продлен до 6 месяцев, 15.08.2008г. постановлением суда испытательный срок продлен на 3 месяца;
- 26.12.2008г. Мировым судьей судебного участка №70 Куйтунского района Иркутской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.73 ч.3 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год;
- 27.08.2009г. Тулунским городским судом по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отменой условного осуждения в силу ст.74 ч.5 УК РФ по приговорам суда от 26.11.2006г. и 26.12.2008г., с применением ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- 16.02.2010г. мировым судьей судебного участка № 89 по г. Тулуну и Тулунскому району по ст.119 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ 3 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 29.03.2010г. Тулунским городским судом приговор мирового судьи от 16.02.2010г.отменен, назначено наказание по ст.119 ч.1 УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ /приговор от 27.08.2009г./ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденного условно-досрочно05.08.2011г. на 1 год 3 месяца 24 дня по постановлению Эхирит-Булагатского районного суда от 25.07.2011г.,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Соколов С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
...... около 13 часов находился в доме у Г., по адресу ****, где у него, на почве желания употребить наркотическое средство путем его выкуривания, возник умысел на законные приобретение и хранение наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере, без цели сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, Соколов С.А. в период с 13 до 14 часов ...... года, на автомашине «ВАЗ 21074» регистрационный знак *** регион, за управлением которой находился К., не знавший о противоправности действий Соколова С.А., приехал на пустырь, расположенный на расстоянии 1987 метров в юго-западном направлении от здания ПОГАТа, расположенного по адресу: ****, где незаконно, путем сбора руками верхушечных частей растения конопля, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 670,140 граммов в крупном размере без цели сбыта, сложил в пакет из полимерного материала.
Продолжая свои преступные действия, Соколов С.А. в период времени с 14 часов до 14 часов 30 минут ......, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства - каннабис (марихуана) в количестве 670,140 граммов в крупном размере без цели сбыта, с целью личного употребления, перенес незаконно приобретенное им наркотическое средство в салон автомашины «ВАЗ 21074» регистрационный знак *** регион, за управлением которой находился К., с целью дальнейшего незаконного хранения. После чего, Соколов С.А. в период с.14 часов до 14 часов 30 минут ...... незаконно хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 670,140 граммов в крупном размере без цели сбыта в салоне указанной автомашины при движении от пустыря, расположенном на расстоянии 1987 метров в юго-западном направлении от здания ПОГАТа, расположенного по адресу: **** до ****. ...... в 14 часов 30 минут, проезжая около ****, К. был остановлен сотрудникам ДПС МО МВД России «Тулунский». При осмотре места происшествия наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 670,140 граммов в крупном размере в 15 часов 00 минут было изъято сотрудниками полиции.
Подсудимый Соколов С.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением по ст. 228 ч.2 УК РФ, в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, согласился. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Поддерживает заявленное им добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Юбицкий А.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Домбровская О.В. выразила согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшего по делу нет.
В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, согласился, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. При выполнении требований ст.217 УПК РФ выразил желание о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии адвоката. Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель выразил согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из изложенного, суд не находит препятствий для рассмотрения настоящего дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В силу ст.62 ч.5 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обвинение, предъявленное Соколову С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по делу. В отношении подсудимого необходимо постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
Преступление подсудимый совершил умышленно, о чем свидетельствуют все его целенаправленные действия. Будучи лицом вменяемым, достигшим возраста уголовной ответственности, он осознавал, что собранное им растение является наркотическим средством, и что он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта, наркотические средства, не имея ни разрешения, ни рецепта врача на его приобретение и хранение.
Психическое здоровье подсудимого не вызывает у суда сомнений, поскольку на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.157), в областном психоневрологическом диспансере не значится (л.д.153). Согласно заключения наркологической экспертизы *** от ...... Соколов С.А. эпизодически употребляет наркотические вещества, в принудительном лечении он не нуждается (л.д. 104).
Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов *** от ......, у Соколова С.А., выявляются эмоционально неустойчивое расстройство личности. Однако указанные изменения психики подэкспертного не настолько выражены, они не сопровождаются грубыми расстройствами памяти, интеллекта, мышления, критических и прогностических функций, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями, психотическими расстройствами и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Кроме того, как следует из материалов уголовного дела и настоящего клинического психиатрического обследования, во время совершения инкриминируемого ему деяния он также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствуют сохранность сознания, ориентации в окружающем, последовательность и целенаправленность его действий с учетом конкретной ситуации, отсутствие в его поведении и высказываниях признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания и иной психотической симптоматики, сохранность в целом воспоминаний о произошедшем. Следовательно, в тот период времени он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию в принудительном лечении он не нуждается. Участвовать в судебно-следственных действиях и давать показания может (л.д.95-68).
Заключение экспертов мотивировано и научно обосновано, сомнений у суда не вызывает. Экспертиза проведена комиссией экспертов, имеющих специальные познания в данной области и большой стаж работы по специальности. В судебном заседании поведение подсудимого адекватное, на вопросы отвечает уверенно и обдуманно, ориентируется в происходящем. На основании изложенного, суд признает Соколова С.А. лицом вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за совершенное им преступление.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, характеризующий его материал, обстоятельства смягчающие наказание, отягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Соколов С.А. ранее судим, судимости по приговорам суда от 21.11.2006г., 26.12.2008г., 27.08.2009г., 29.03.2010г. не сняты и не погашены в установленном законом порядке, освободился Соколов С.А. из мест лишения свободы условно досрочно 05.08.2011г. на 1 год 3 месяца 24 дня по постановлению Эхирит-Булагатского районного суда от 25.07.2011г. В действиях Соколова С.А. в соответствии с ч.2 ст.18 УК РФ наличествует опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное тяжкое преступление, будучи ранее осужденным за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. Наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Подсудимый Соколов С.А. характеризуется следующим образом: по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, как не работающий, не замеченный в употреблении спиртных напитков, не имеющий жалоб со стороны соседей, неоднократно привлекшийся к уголовной ответственности (л.д.160); по месту отбывания наказания ОИК-1 положительно, как добросовестно относящийся к работе, не допускавший нарушений установленного порядка отбывания наказания, неоднократно поощрявшийся начальником учреждения, не состоявший на профилактическом учете (л.д.149). Установлено, что Соколов С.А. не имеет постоянного источника дохода, холостой, не обременен обязательствами, не имеет лиц на иждивении.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимому полное признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ- активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в его участии при проверке показаний на месте. Кроме того в соответствии с ч.2 ст.22 УК РФ, суд учитывает установленное психическое его расстройство, не исключающее его вменяемости.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает подсудимому рецидив преступлений.
В связи с наличием отягчающего наказания обстоятельства- рецидива преступлений, суд при назначении подсудимому наказания не применяет правила ст. 62 ч.1 УК РФ.
На основании изложенного, с учетом обстоятельств дела, непогашенных судимостей, наличием рецидива преступлений и мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о необходимости назначения Соколову С.А. наказание в пределах санкции ст.228 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы, поскольку полагает, что исправления подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, с отбыванием наказания, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима, так как имеется опасный рецидив, ранее Соколов С.А. уже отбывал лишение свободы. Назначенное таким образом наказание по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Назначение дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого суд считает нецелесообразным, как считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку полагает, что основного наказания назначенного подсудимому будет достаточным.
Оснований для применения ст. ст.64,73 УК РФ, при указанных обстоятельствах, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.
Меру пресечения подсудимому в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым с учетом назначенного наказания в виде реального лишения свободы, личности подсудимого, изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 24 января 2014 года.
Вещественные доказательства: растительная масса в количестве 2346 грамм в пакете №1, растительная масса 1965 грамм в пакете №2, два отрезка бинта со смывами с рук, упакованные в пакеты № 3,4, контрольный отрезок бинта, упакованный в пакет *** - хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Тулунский» - уничтожить.
На основании ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ – вознаграждение адвокату, взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 304, 308, 309, 310, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Соколова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст.ст.62 ч.5, 68 ч.2 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 24 января 2014 года
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: растительная масса в количестве 2346 грамм в пакете №1, растительная масса 1965 грамм в пакете №2, два отрезка бинта со смывами с рук, упакованные в пакеты № 3,4, контрольный отрезок бинта, упакованный в пакет *** - хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Тулунский» - уничтожить.
Освободить Соколова С.А. от уплаты процессуальных издержек, понесенных, в связи с вознаграждением адвоката, возместив их за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Тулунский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В части меры пресечения может быть обжалован в течение 3 суток со дня вынесения приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. В течение трех суток с момента оглашения приговора осужденный вправе заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания, ознакомиться с ним в 5 суточный срок и в последующие трое суток подать на него замечания.
Судья: Е.Н. Бондаренко