Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Дело № 1 – 19/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Благовещенск 22 января 2014 года
Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Паньшина А.В., при секретаре Григорьевой И.В., с участием государственного обвинителя – заместителя Благовещенского межрайонного прокурора Шумского А.А., подсудимых Худайдатова Р.Г., Глухова И.Г., их защитников – адвокатов Гильфанова И.И., Корешковой И.М., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Худайдатова Р.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого,
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РБ по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ снят с учета инспекции (судимость на момент совершения преступления не погашена);
Глухов И.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Худайдатов Р.Г. и Глухов И.Г. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Худайдатов Р.Г. и Глухов И.Г. имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор о совершении преступления, предварительно согласовав свои преступные действия. Во исполнение указанного выше преступного умысла, Худайдатов Р.Г. совместно с Глуховым И.Г. подошли к автомобилю марки «<данные изъяты>» г.н. №, принадлежащему Ш.А.Д., припаркованному перед зданием ТСК «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> РБ, где, Худайдатов Р.Г., введя в заблуждение о законности своих действий Б.Б.Т., в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в деянии состава преступления, попросил его о помощи в снятии колеса указанного автомобиля, после чего Б.Б.Т. и Глухов И.Г. совместными усилиями, руками приподняли указанный автомобиль за левое переднее крыло, а Худайдатов Р.Г. умышленно, при помощи ранее приготовленного им баллонного ключа, открутил и тайно похитил переднее левое колесо автомобиля марки «<данные изъяты>» г.н. № в сборе стоимостью покрышки марки «Кама-ЕUROHK-129 185/60/14» - 1570 рублей, заводского диска «ВАЗ» R-14 – 956 рублей, всего на общую сумму 2526 рублей, после чего Худайдатов Р.Г. совместно с Глуховым И.Г. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, в дальнейшем распорядившись похищенным по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Худайдатов Р.Г. и Глухов И.Г. причинили Ш.А.Д. значительный ущерб на общую сумму 2526 рублей.
В судебном заседании подсудимые Худайдатов Р.Г. и Глухов И.Г. заявили, что обвинение им понятно, они с ним согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении им приговора без проведения судебного разбирательства.
Такое ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками и они осознают последствия вынесения судебного решения в особом порядке.
Государственный обвинитель Шумский А.А., потерпевший Ш.А.Д. в своем заявлении (л.д. 214 тома 1), защитники Гильфанов И.И., Корешкова И.М. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Поскольку условия, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые Худайдатов Р.Г., Глухов И.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Худайдатова Р.Г., Глухова И.Г. подлежат квалификации по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража) совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о их личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также у Худайдатова Р.Г. отягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
Изучив данные о личности подсудимых, суд установил, что Худайдатов Р.Г. является жителем <адрес>, у врача-нарколога, психиатра не состоит (л.д. 198), по месту жительства характеризуются посредственно (л.д. 199), к административной ответственности не привлекался (л.д. 200).
Подсудимый Глухов И.Г. является жителем <адрес>, на учете врача-нарколога, психиатра не состоит (л.д. 207), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 208), привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 209).
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает во внимание признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, обоим подсудимым судом учитывается явка с повинной (л.д. 44, 71), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (их объяснения, признательные показания и показания при проверке показаний на месте), у Глухова И.Г. состяние здоровья.
Обстоятельств отягчающих наказание у подсудимого Глухова И.Г. не имеется.
Суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Худайдатова Р.Г., рецидив преступлений, а поэтому исходя из требований ч.1 ст. 68 УК РФ суд принимает во внимание в отношении него характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления и обстоятельства, в силу которых, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
С учетом вышеизложенного, суд назначает Глухову И.Г. наказание в виде исправительных работ, с учетом положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, а Худайдатову Р.Г. с применением требований ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно и не находит достаточных оснований для применения положений ст.ст. 64, 73, ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении подсудимого Глухова И.Г., а также положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ в отношении подсудимого Худайдатова Р.Г., а также назначения дополнительного вида наказания в отношении обоих подсудимых.
На основании ч. 10 ст. 316 УК РФ осужденных необходимо освободить от уплаты процессуальных издержек.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Худайдатова Р.Г. и Глухов И.Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
- Глухову И.Г. 1 год исправительных работ с удержанием 15 % из заработка в доход государства;
- Худайдатову Р.Г. в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ осуждение Худайдатову Р.Г. к лишению свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, место жительства, работы, продолжать работать в период всего испытательного срока, являться на регистрацию в сроки установленные инспекцией, не совершать административных правонарушений, а также преступлений.
В силу требований ч. 1 ст. 50 УК РФ исправительные работы должны отбываться осужденным Глуховым И.Г. в местах, определяемых органом местного самоуправления администрацией муниципального района <адрес> по согласованию с филиалом по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденным отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – отсутствуют.
Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденных не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения через Благовещенский районный суд РБ.
По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий судья: