Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Сураж 06 мая 2013 года
Суд в составе: председательствующего и.о. мирового судьи судебного участка № 55 Суражского района Брянской области мирового судьи судебного участка № 75 Суражского района Брянскойобласти Деревянко А.М.,
при секретаре Шевкун Ю.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суражского района
Брянской области Тулуповой У.В.,
подсудимого Курбанова З.Б.,
защитника подсудимого, адвоката Галко Л.К.,
представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 06 мая 2013 года,
потерпевшей <ФИО1>,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Курбанова З.Б., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Курбанов З.Б. <ДАТА3> около 20 часов, находясь в своем доме, расположенном по адресу: <АДРЕС>, в ходе ссоры с женой «Потерпевшая», возникшей на почве семейно-бытовых отношений, имея умысел на угрозу убийством, высказал в адрес «Потерпевшая» угрозу убийством, выразившуюся во фразе «Я тебя убью», после чего в подтверждение реальности своей угрозы схватил «Потерпевшая» за шею. В сложившейся ситуации «Потерпевшая» обоснованно восприняла угрозу, высказанную Курбановым З.Б. реально и, опасаясь за свою жизнь, пыталась вырваться, но не смогла. Присутствовавший в доме «Свидетель» крикнул на Курбанова З.Б., после чего тот прекратил свои противоправные действия.
Подсудимый Курбанов З.Б. в судебном заседании в присутствии защитника заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ранее заявленное им и его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с его защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО1> не возражала против рассмотрения дела в особом порядке производства.
Государственный обвинитель и защитник, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый Курбанов З.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Курбанова З.Б. суд квалифицирует по ст. 119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, т.к. имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, а также наличие 3-х малолетних детей у подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении вида и размера наказания, исходя из требований ст. 60,62 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, удовлетворительную характеристику по месту жительства, а так же то, что Курбанов З.Б. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим. Преступление, совершенное Курбановым З.Б. относится к категории преступлений небольшой тяжести.
На основании изложенного суд приходит к выводу о назначении Курбанову З.Б. наказания в виде ограничения свободы в пределах санкции ч.1 ст.119 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Курбанова З.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы, которое выражается в следующем: не менять своё место жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования без согласия, специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Возложить на Курбанова З.Б. обязанность являться 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Суражский районный суд Брянской области через мирового судью судебного участка № 55 Суражского района Брянской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий А.М. Деревянко