Решение от 13 июня 2013 года №1-19/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
№1-19/2013г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г.Клинцы                                                                                                                 13 июня 2013 года
 
 
    Суд в составе: исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 62 г.Клинцы Брянской области Приходько О.О.,
 
    при секретаре  судебного заседания Лелетко Е.Ю.,
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города <АДРЕС> Степутиной К.В.,
 
    подсудимого Ефимова С.М.,                                                               
 
    защитника - адвоката <АДРЕС> областной коллегии адвокатов Старовойтова А.Г., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ефимова Сергея Михайловича,
 
    <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> гражданина РФ, со <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>
 
    ранее судимого: <ДАТА5> Клинцовским городским судом <АДРЕС> области по ст.<ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ, лишение свободы на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО> месяцев, на основании ст.73 УК РФ - условно, с испытательным <ОБЕЗЛИЧЕНО> месяцев,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Ефимов С.М. совершил угрозу убийством, и при этом у потерпевшей имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы
 
    Преступление совершено Ефимовым С.М. при следующих обстоятельствах.
 
    07 апреля 2013 года, около 20 часов 20 минут, Ефимов С.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома <НОМЕР>, в ходе возникшей ссоры с <ФИО1>, подошёл к ней и толкнул её в спину, отчего <ФИО1> упала на землю. Ефимов С.М., продолжая свои противоправные действия и имея умысел на запугивание, наклонился к <ФИО1> и, направив клинок кухонного ножа, который он ранее взял на столе в кухонной комнате вышеуказанного дома, в её сторону, стал высказывать в адрес <ФИО1> угрозы убийством, а именно: «Я тебя убью!» В результате чего <ФИО1>, учитывая возбужденное состояние Ефимова С.М. и нахождение последнего в состоянии алкогольного опьянения, испугалась за свою жизнь и здоровье, так как у неё имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
            Действия Ефимова С.М. органами предварительного расследования  квалифицированы по ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Ефимова С.М., заявленному им при ознакомлении с материалами дела, добровольно после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, а также в связи с тем, что подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    В судебном заседании подсудимый Ефимов С.М. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, свою вину признает, в содеянном раскаивается, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Кроме того, подсудимый Ефимов С.М. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель - помощник прокурора г.Клинцы Степутина К.В., защитник - адвокат Старовойтов А.Г. и потерпевшая <ФИО1> согласились с ходатайством подсудимого Ефимова С.М. и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом удовлетворено ходатайство подсудимого Ефимова С.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что подсудимому вменяется совершение преступления, наказание, за совершение которого не превышают 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником, Ефимов С.М. осознал характер и последствия заявленного ходатайства, а также в связи с тем, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Ефимова С.М. по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, при этом у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Ефимову С.М., суд учитывает  характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Потерпевшая <ФИО1> также пояснила в судебном заседании, что её муж     Ефимов С.М. изменил свое поведение, перестал злоупотреблять спиртными напитками, она его простила.
 
    Ефимов С.М. совершил преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.   
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Ефимова С.М., согласно ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит полное признание подсудимым своей вины,  раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ефимова С.М., по делу не имеется.
 
    Учитывает суд и личность подсудимого Ефимова С.М., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога.
 
    При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину Ефимова С.М. обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что цели исправления Ефимова С.М. могут быть достигнуты  применением наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть, назначив ему наказание в виде лишения свободы, считать его условным и предоставить Ефимову С.М. возможность своим поведением в течение испытательного срока доказать свое исправление.
 
    При назначении наказания суд учитывает ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ (постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства).
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, данных о личности подсудимого Ефимова С.М., а также положений ч.4 ст.74 УК РФ, суд считает возможным сохранить подсудимому Ефимову С.М. условное осуждение по приговору Клинцовского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА5>
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316  УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Ефимова Сергея Михайловича признать виновным по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО> года лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО>) год.
 
     В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ефимова Сергея Михайловича обязанность по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и ежемесячно проходить регистрацию в дни, определенные уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Ефимову Сергею Михайловичу, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор Клинцовского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> по ст.<ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ в отношении Ефимова Сергея Михайловича исполнять самостоятельно.
 
    Разъяснить осужденному Ефимову Сергею Михайловичу, что
 
    - в соответствии с ч.2 ст.74 УК РФ, если он в течение испытательного срока уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое будет привлечен к административной ответственности, суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции, может продлить испытательный срок;
 
    - в соответствии с ч.3 ст.74 УК РФ, если он в течение испытательного срока систематически будет нарушать общественный порядок, и за это будет привлечен к административной ответственности, систематически не будет исполнять возложенные на него судом обязанности, либо скроется от контроля уголовно-исполнительной инспекции, то суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - кухонный нож, хранящийся в камере хранения МО МВД России «<АДРЕС> (г.Клинцы, <АДРЕС>,  - уничтожить.   
 
    Копии приговора вручить участникам процесса.
 
    Приговор может быть обжалован в Клинцовский городской суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения, через мирового судью судебного участка <НОМЕР> г.Клинцы.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
        Мировой судья                                                                               Приходько О.О.