Приговор от 11 марта 2014 года №1-187/14

Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-187/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                         Дело №1-187/14
 
                                                      ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    11 марта 2014 года                                                                                     г. Уфа
 
    Советский районный суд г. Уфы в составе:
 
    председательствующего судьи Сулейманова А.Т.
 
    с участием прокурора Мурзина Р.Р.
 
    адвоката Быковой Р.Ф. уд. № 1039 ордер № 150821
 
    при секретаре Балобановой В.Л.
 
    рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Нагуманов Р.Р., ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ,
 
                                                УСТАНОВИЛ:
 
             В период времени с 20 часов < дата > до 05 часов < дата > Нагуманов Р.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что Ф.В.С. хранит свое имущество в общем тамбуре квартир № ... ... ... по ..., находясь в подъезде № 1, на 4 этаже данного дома, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на уничтожение имущества принадлежащего последнему путём поджога, совершил преступление.
 
             Так реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение имущества, принадлежащего Ф.В.С. в указанный период времени Нагуманов Р.Р. B.C., вышел из своей ... данного дома в тамбур указанной квартиры, откуда руками начал выбрасывать на лестничную площадку четвертого этажа, имущество принадлежащее последнему, а именно книжный шкаф стоимостью 1 500 рублей, в котором находились книги не имеющие материальную ценность, деревянный стул стоимостью 850 рублей, деревянный стул стоимостью 600 рублей.
 
            Затем, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, используя имеющиеся при себе спички, поджог бумаги, которыми обложил данное имущество Ф.В.С.
 
           После совершенного преступления, Нагуманов Р.Р. P.P. с места преступления скрылся. В результате поджога произошел пожар, уничтоживший указанное имущество, в результате чего Ф.В.С. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2 950 (две тысячи девятьсот пятьдесят) рублей.
 
           Подсудимый Нагуманов Р.Р. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нагуманов Р.Р., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.
 
    При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно. В судебном заседании Нагуманов Р.Р., после проведения консультации с адвокатом свое ходатайство поддержал. Прокурор, адвокат и потерпевший Ф.В.С. (в деле имеется заявление), против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
 
         Действия Нагуманов Р.Р.следует квалифицировать по ст. 167 ч. 2 УК РФ т.е. как умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога.
 
         При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность Нагуманов Р.Р. то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется.
 
         Как смягчающее вину обстоятельство, суд учитывает то, что Нагуманов Р.Р. активно способствовал раскрытию данного преступления, ущерб возместил.
 
         Отягчающих наказание по делу обстоятельств в действиях Нагуманов Р.Р. суд не усматривает.
 
    На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ «В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом (в ред. Федерального закона от < дата > N 26-ФЗ).
 
    Учитывая в данном случае, что совершённое Нагуманов Р.Р. преступление является преступлением средней тяжести, состояние его здоровья, суд считает возможным не отменять ему условное осуждение по приговору от < дата > Советского районного суда ... и каждое из наказаний исполнять самостоятельно.
 
    Кроме того, учитывая все выше изложенные обстоятельства, суд считает возможным применить в отношении Нагуманов Р.Р. ст. 73 УК РФ т.е. условное осуждение т.к. исправление его возможно без изоляции от общества
 
    Оснований для применения ст.ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ не усматривается.
 
    Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
 
                                                    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Нагуманов Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.
 
        На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
        Контроль за поведением Нагуманов Р.Р. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Обязать Нагуманов Р.Р. являться на регистрацию в дни, установленные сотрудниками УИИ
 
    Не менять место жительства без согласия Уголовно-исполнительной инспекции
 
    Меру пресечения Нагуманов Р.Р. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Наказание по приговору от 02 декабря. 2013 года Советского районного суда ... в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно.
 
    Вещественное доказательство по делу: расписку- хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток, через Советский районный суд ....
 
              Судья                                                                          Сулейманов А.Т.